Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
29/04/2009 12:30

Грипп подсунул туристам свинью

Грипп подсунул туристам свинью

Американские туроператоры и авиакомпании бьют тревогу: индустрия все еще не оправилась от последствий финансового кризиса, а новый смертельный вирус свиного гриппа может и вовсе ее парализовать.

Как рассказывает президент Американской ассоциации туризма Роджер Доу, катастрофа случится, если ситуация "выйдет из-под контроля", пишет Лига со ссылкой на USA TODAY.

"В понедельник правительство США призвало граждан отменить поездки в Мексику, если они не являются жизненно важными. Была начата работа по установлению проверочных пунктов на государственной границе. В то же время комиссар ЕС по здравоохранению Андрулла Вассилиу призвала европейцев по аналогичным причинам воздержаться по возможности от поездок в Мексику и США. В ряде других стран принимаются меры по выявлению в аэропортах пассажиров с симптомами гриппа, прежде всего с повышенной температурой".

Рекомендации Евросоюза не могли не вызвать раздражение в американской туриндустрии. "Сперва мировая рецессия, стало значительно меньше деловых поездок, сократилось количество турпоездок, потому что люди не уверены, останутся ли они на своих работах... - рассказывает вице-президент мониторинговой компании "Smith Travel Research" Ян Фрейтаг, - и вдруг теперь Европейский союз говорит, что посещение Соединенных Штатов - не самая лучшая идея".

Андрулла Вассилиу уже пояснила, что речь шла о рекомендации, а не о запрете, причем говорила она не о всей территории США, а только о местах, где можно заразиться, отмечает автор статьи. Как бы то ни было, ее замечания подлили масла в огонь накануне поры летних отпусков, отмечает издание. Также они вызвали в памяти ассоциации с атипичной пневмонией, вспышка которой в 2002-2003 годах обошлась мировой экономике в $33 млрд., по подсчетам Американской ассоциации воздушного транспорта. Издание подчеркивает, что уже в понедельник акции крупнейших туроператоров, а также американских и европейских авиакомпаний упали в среднем на 5-10%.

Несмотря на то, что в США пока официально не были введены проверки в аэропортах, по словам пресс-секретаря международного аэропорта Атланты Джона Кеннеди, там уже оборудовано специальное помещение Центра контроля заболеваний. А как рассказывает пресс-секретарь Таможенной службы в Аризоне Тереза Смолл, сотрудники службы сейчас имеют право на задержание любого, кто выглядит болезненно.

Издание также сообщает, что в России экипажам рейсов, возвращающихся из Северной Америки, рекомендовано вести наблюдение за пассажирами с симптомами гриппа и оказывать медицинскую помощь. Россия, Гонконг и Тайвань ранее заявили, что лица с подозрением на свиной грипп будут помещены в карантин.

В то же время, случаи подозрения на свиной грипп зарегистрированы в 13 из 27 стран-членов Евросоюза, сообщил Европейский центр по контролю болезней в Стокгольме. Его представитель не уточнил, о каких странах идет речь и сколько человек проходят обследование.

Еврокомиссия подтвердила накануне три случая заболевания людей свиным гриппом в Европе - один в Испании и два в Великобритании. По данным исполнительной власти ЕС, случаи подозрения на заболевание вирусом отмечены в Дании, Швеции, Греции, Чехии, Германии, Ирландии и Бельгии.

Европейские СМИ, в свою очередь, сообщают о еще шестерых обратившихся в Бельгии за помощью к медикам (первые шесть случаев подозрения на грипп не подтвердились), а также о появлении симптомов вируса у жителей Польши и Франции.

Заболевания свиным гриппом в Мексике и ряде других стран вызваны гибридом вируса гриппа типа A (H1N1), комбинация антигенов которого ранее не встречалась у вирусов гриппа, вызывающих заболевания людей или свиней, сообщает РИА "Новости".

Вирус гриппа типа "А" представляет значительную опасность в эпидемиологическом отношении, поскольку способен к быстрому генетическому изменению. У заболевших повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечается рвота и диарея.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ВОЗ 27 апреля повысила уровень угрозы пандемии свиного гриппа с третьего до четвертого по шестибалльной шкале. Больные свиным гриппом зарегистрированы, помимо Мексики, в США, Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Канаде, Испании и Германии.

Случаи гибели людей от свиного гриппа подтверждены на данный момент только в Мексике. Ранее сообщалось, что жертвами болезни в этой стране стали более 150 человек. Однако во вторник вечером министр здравоохранения латиноамериканской страны Хосе Анхель Кордова сообщил, что официально зарегистрировано только семь случаев гибели людей от свиного гриппа, все погибшие проживали в Мехико. По его словам, еще 152 человека скончались от пневмонии. Министр также официально подтвердил лишь 26 случаев заражения людей в стране свиным гриппом.

А вот министр здравоохранения Индонезии Сити Фадила Супари заявила, что вирус был создан искусственно в лабораториях генной инженерии западных стран, с целью увеличения прибылей фармацевтических компаний.


 

Оригинал (на 29/04/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Следователь вызывает потерпевших "элитчиков"

Следователь вызывает потерпевших "элитчиков"

Главное следственное управление МВД Украины планирует завершить в апреле досудебное следствие по "Элита-Центру".

 

Мятежники захватили поезд с 700 пассажирами

Мятежники захватили поезд с 700 пассажирами

Боевики запрещенной Компартии Индии захватили поезд с 700 пассажирами.

 

От премьера требуют извинений за "чернуху"

От премьера требуют извинений за "чернуху"

От британского премьер-министра требуют извинений за письма его советника о методах очернения политических конкурентов.

 

Свиной грипп уверенно распространяется по миру

Свиной грипп уверенно распространяется по миру

ООН заявляет о полной готовности противостоять новой хвори, хотя от нее с каждым днем умирает все больше людей.

 

Мировой антикризисный саммит начался со скандала

Мировой антикризисный саммит начался со скандала

Главы государств и правительств прибывают в Лондон на саммит "большой двадцатки". Франция уже грозится покинуть его досрочно.

 

Из-за ошибки в тесте мужчина получил пожизненный срок

Из-за ошибки в тесте мужчина получил пожизненный срок

Гражданин Японии был приговорен к пожизненному заключению на основании ДНК-теста, который оказался ошибочным.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::