Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/04/2009 19:47

Ющенко распорядился провести мероприятия по случаю 65-летия высылки крымских татар

Ющенко распорядился провести мероприятия по случаю 65-летия высылки крымских татар Симферополь, Апрель 30 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Президент Украины Виктор Ющенко распорядился принять меры в связи с 65-й годовщиной депортации из Крыма крымских татар и других лиц по национальному признаку.


Соответствующий указ опубликован на официальном сайте президента.


Ющенко поручил правительству утвердить в десятидневный срок план мер в связи с указанной годовщиной. Правительство должно предусмотреть проведение в городе Симферополе вечера-реквиема, посвященного памятной дате, проведение тематической научной конференции, активизацию научных исследований по тематике депортаций из Украины лиц по национальному признаку, а также проведение в учебных заведениях и учреждениях культуры мероприятий на оказание почестей памяти жертв депортации.


Президент дал задание Кабмину организовать в Киеве и Симферополе, других населенных пунктах Украины тематические документальные, художественные и фотовыставки, а также организовать создание документального фильма о событиях, связанных с депортацией.


Правительству поручено организовать издание, переиздание на украинском, русском и крымскотатарском языках и распространение научных, научно-популярных, художественно-публицистических работ, сборников документов и материалов на тему депортации, а также донесение, в частности, через социальную рекламу, гражданам правдивой информации об этом событии.


В указе Ющенко правительству также поручается привлечь к ответственности лиц, которые допускают промедление в обустройстве репатриантов в Крыму.


Кроме того, правительству Крыма, администрации Севастополя дано задание обеспечить проведение в Симферополе и Севастополе собраний общественности в связи с 65-й годовщиной депортации .


Этим же органам поручено содействовать общественным организациям, благотворительным фондам, отдельным гражданам в проведении траурных митингов, возложении траурных венков, цветов к памятным знакам жертвам депортации, организации других скорбных мероприятий.


Правительству Крыма Ющенко дал задание способствовать решению Симферопольским горсоветом в установленном порядке вопроса относительно выделения земельного участка для строительства в городе Соборной мечети.


Министерству иностранных дел Украины поручено провести необходимую работу по информированию мирового сообщества о депортации.


Как сообщал «Новый Регион», ранее крымско-татарский меджлис (нелегальный этнический «парламент») выступил с инициативой проведения памятных мероприятий 65-годовщины депортации крымско-татарского народа на всеукраинском уровне, обратившись к Ющенко с просьбой издать соответствующий указ.


В меджлисе считают, что 18 мая Ющенко должен обратиться к гражданам Украины в связи с 65-й годовщиной депортации крымско-татарского народа и провести в Киеве вечер-реквием. На этом мероприятие должны присутствовать первые лица страны и председатель меджлиса, нардеп Мустафа Джемилев.


Меджлис занимается подготовкой текста специального обращения Верховной Рады Украины в связи с 65-й годовщиной депортации, который должен быть поддержан народными депутатами.


Во время визита в Крым в конце января этого года посол США на Украине Уильям Тейлор посетил территорию самозахвата в Симферополе, где планируется возведение соборной мечети. Американский дипломат заявил, что поддерживает меджлис (нелегальный этнический парламент) в его усилиях по строительству в Симферополе соборной мечети и с нетерпением ждет завершения строительства.


 

Оригинал (на 30/04/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кадыров объяснил, почему чеченцам не нужна независимость

Кадыров объяснил, почему чеченцам не нужна независимость

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил в интервью "Российской газете", что республике не нужен суверенитет и что она должна оставаться в составе России...

 

Коммунистов Приморья не пускают в первомайскую колонну

Коммунистов Приморья не пускают в первомайскую колонну

Приморское региональное отделение КПРФ заявило протест губернатору Сергею Дарькину в связи с тем, что в колонне первомайской демонстрации им определили последнее - 28 место...

 

В Южноуральске назревает скандал вокруг должности "сити-менеджера"

В Южноуральске назревает скандал вокруг должности "сити-менеджера"

В Южноуральске разгорается скандал вокруг предстоящих обсуждений о внесении изменений в Устав округа. Спикер Южноуральского собрания депутатов Евгений Соболев настаивает на введении должности...

 

Турки раскрыли карту

Турки раскрыли карту

Армения и Турция договорились о «дорожной карте» нормализации двусторонних отношений. После выполнения 5 пунктов соответствующего соглашения, стороны могут восстановить дипломатические связи и...

 

Литвин настаивает: Куницын должен быть уволен с должности градоначальника Севастополя

Литвин настаивает: Куницын должен быть уволен с должности градоначальника Севастополя

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что Виктор Ющенко должен выполнить рекомендацию парламента об увольнении Сергея Куницына с должности градоначальника Севастополя...

 

Власти Грузии проводить досрочные выборы не собираются

Власти Грузии проводить досрочные выборы не собираются

Власти Грузии не рассматривают вопрос о проведении досрочных президентских и парламентских выборов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::