Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/04/2009 19:16

Балетоманам покажут миллиарды

Балетоманам покажут миллиарды В четверг появилась сенсационная новость - Большой театр откроется 2 октября 2011 года. Первой премьерой в обновленном основном здании станет опера «Руслан и Людмила». Бюджет ремонтных работ на прошлый год составил 3 млрд рублей, в этом году предполагается потратить 7,8 млрд. С 2005 года израсходована рекордная сумма - более 20 млрд рублей. Сроки сдачи главного театра страны многократно переносились. Поэтому ряд экспертов не верит, что сейчас строители выполнят обещание.

Руководитель реконструкции Большого театра, глава ФГУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Яков Саркисов заверил, что на этот раз переноса сроков не будет. С июня этого года будут возобновлены полномасштабные работы по реставрации внутренних помещений здания. По его словам, площадь помещений театра после реконструкции увеличится почти вдвое - с 40 тыс. квадратных метров до 80 тысяч. К концу года планируется полностью отреставрировать главный фасад здания.

Технический директор «СУИпроект» Олег Качинский заявляет, что к сегодняшнему дню под всей сценической частью фундамента плита готова. «Стены Большого театра будут возведены в течение двух-трех месяцев, и после этого мы уже приступим в полном объеме к реставрации и реконструкции надземной части», - подчеркнул он.

Директор проекта отметил, что в исторической части здания полностью установлена новая медная кровля. В июне 2009 года сценическая часть здания будет передана под монтаж технологического оборудования. К концу года намечено завершить прокладку и подключение инженерных сетей здания.

Напомним, что Большой театр был закрыт на реконструкцию 1 июля 2005 года в связи с тем, что более 70% здания пришло в негодность, а под самим зданием скопилось значительное количество воды. Дата открытия несколько раз переносилась. Тогда министр культуры Михаил Швыдкой клялся, что не пройдет и трех лет, и на «главную сцену страны» выйдут звезды мирового балета и оперы. Позже назывался 2009 год, потом сроки сдвинулись, и был назван 2010 год, затем - начало 2011 года. Фактически, сегодня объявлено о корректировке и этого плана.

Планируется, что после реконструкции площадь помещений театра увеличится вдвое, под зданием появится камерный зал, вместо одной сцены театр получит три - для быстрой смены декораций.

Газете ВЗГЛЯД удалось выяснить, что сегодняшняя ситуация с реконструкцией далека от идеальной. Причем, кризис здесь не при чем. По ходу работ выяснилось, что проблем слишком много и денег требуется тоже больше. Сейчас финансовая смета проекта – 1,5 млрд долларов. На сегодняшний день уже израсходовано около 20 млрд рублей.

«Цифра, конечно, ошеломляющая, учитывая тот факт, что она выросла на одном проекте со 100 млн долларов за три года в 15 раз, - говорит ВЗГЛЯДу глава архитектурного бюро GT-Realty Ellys Марк Родницкий. – Этих денег достаточно для того, чтобы дважды разобрать по кирпичику и собрать снова с новой «начинкой» не один, а, как минимум, три театра. За 30 лет работы я не видел даже близко ни одной подобной сметы. Виной всему - чехарда смен застройщиков».

Напомним, что впервые цифра оказалась выше изначально обозначенной в заявлении Михаила Швыдкова, почему-то решившего, что ремонт Большого обойдется в 700-800 млн долларов. Это было через полгода после начала ремонта. Тогда глава Минэкономразвития Герман Греф возмутился, сказав, что «сумма настолько велика, что не может не вызывать сомнений». Как это обычно и бывает, поговорили и забыли. Сегодня ставки ремонта поднялись еще выше.

Выяснилась и неожиданная деталь – последние полгода все работы проводятся без надзора и контроля автора проекта – архитектор Никита Шангин уволился по причине «внесения недопустимых изменений в технологию и план реконструкции».

«Я ушел сам, хотя отдал этому проекту 8 лет жизни, - говорит он. - Это был жест протеста и отчаяния - архитектор в этом процессе абсолютно бесправен. Бороться не имело больше смысла. В конечном счёте после всех обвинений в мой адрес и в адрес моей проектной группы, мою проектную мастерскую просто расформировали».

«Контроля со стороны профессиональной общественности за тем, что делается в главном памятнике страны, не велось и не ведется, - заявляет член градостроительного совета при мэрии Москвы Алексей Клименко. - Научно-методический совет, который возглавлял ныне покойный директор института искусствознания Алексей Комеч, упразднен. Нового ничего нет. В такой ситуации Большой театр может постигнуть незавидная участь долгостроя».

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин неоднократно заявлял, что мэрия Москвы не поддерживает проект, так как в результате работ Театральная площадь может потерять свой облик - ее изуродуют вентиляционные шахты-киоски.

На недавней пресс-конференции с участием экс-главного архитектора и представителей надзорных служб в области строительства и охраны памятников Москвы руководство Большого театра отсутствовало. По словам представителя мэрии Алексея Клименко, «реконструкция Большого – это клубок проблем и нарушений, которые касаются не только главного проектировщика». «Когда речь идет о таком памятнике, то определять перспективы, стоимость, сроки проведения работ, должны не чиновники, пусть и любого уровня, - говорит чиновник городской администрации. - С Большим театром произошло огромное число нарушений с самого начала, но виноват в этом закон, позволяющий многое. Кто главный здесь? Строитель. Мы уже знаем, что сделали с Москвой «талантливые» строители, «убив» удивительной красоты исторический город».

Видимо поэтому советник руководителя Федеральной службы по надзору за законодательством в сфере охраны культурного наследия Кирилл Зайцев считает, что реконструкция в новые сроки не завершится.

 

Оригинал (на 30/04/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Подоходный налог для богатых британцев повысят до 50 процентов

Подоходный налог для богатых британцев повысят до 50 процентов

Великобритания с апреля 2010 года повысит ставку подоходного налога для граждан страны, зарабатывающих от 150 тысяч фунтов стерлингов в год, до 50 процентов. Об этом заявил глава Минфина...

 

Новый прогноз Минэкономики подготовят к концу мая

Новый прогноз Минэкономики подготовят к концу мая

Пересмотренный макроэкономический прогноз, в котором Минэкономики предполагает сокращение ВВП в 2009 году на 6-7,4 процента, будет передан в правительство лишь в конце мая. Будет ли правительство...

 

Новые налоги в бюджет-2009 не войдут

Новые налоги в бюджет-2009 не войдут

Новые налоги в пересмотренный вариант бюджета России на 2009 год не войдут. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. В частности, не будет введен налог на финансовые операции, предложенный...

 

Российские резервы сократились вторую неделю подряд

Российские резервы сократились вторую неделю подряд

Объем международных российских резервов сокращается вторую неделю подряд. С 3 по 10 апреля они уменьшились с 385 до 383,9 миллиарда долларов - на 1,1 миллиарда. Неделю назад, с 27 марта по 3...

 

Вексельберга преследуют в Швейцарии

Вексельберга преследуют в Швейцарии

Федеральный финансовый департамент Швейцарии объявил о начале законодательной процедуры в отношении Виктора Вексельберга, а также граждан Австрии Ронни Печика и Георга Штумпфа. Их подозревают в...

 

Рубль проиграл доллару 57 копеек

Рубль проиграл доллару 57 копеек

Во вторник сработал принцип, по которому падение цен акций на фондовых рынках приводит к росту доллара. Инвесторы увели деньги из ценных бумаг, сочтя американскую валюту более надежным способом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::