Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
30/04/2009 13:24

Мужчина отравил соседей таллием

Мужчина отравил соседей таллием

Сотрудники уголовного розыска Петербурга задержали подозреваемого в отравлении трех человек солями таллия. Причиной преступления, как полагает следствие, стали квадратные метры в коммунальной квартире. Судя по всему, в ближайшее время единственной площадью, которую мужчине удастся заполучить, будет тюремная камера.

Три месяца потребовалось сотрудникам милиции, чтобы установить все обстоятельства странной гибели трех жильцов одной из комнат коммунальной квартиры в доме 6 по Шпалерной улице. Трагедия произошла 15 января 2009 года. В этот день целой семье  - матери, ее сыну и дочери - стало плохо. 35-летний мужчина скончался до приезда скорой, его 17-летняя сестра и 59-летняя мать, которых медики увезли в Мариинскую больницу, умерли позже, несмотря на усилия врачей. Никаких признаков насильственной смерти на телах погибших обнаружено не было, поэтому для установления причин гибели была проведена тщательнейшая экспертиза. Ее результаты стали неприятным сюрпризом и для криминалистов, и для оперативников. Выяснилось, что причиной смерти целой семьи стало острое отравление таллием.

Но преступление не осталось "глухарем". Оперативникам удалось установить, что один из соседей погибших очень сильно хотел расширить свою жилплощадь за счет их комнаты. Как полагает следствие, 35-летний Феликс Кубин, который проживал в коммуналке вместе с девушкой, у знакомых химиков достал раствор Клеричи в кристаллах (раствор муравьиномалоновокислого таллия, который широко применяется в геологии для разделения минералов по плотности). В коммуналке общая кухня, добавить яд в пищу и питье соседям во время новогодних каникул труда не составило. Что обрекло их на мучительную смерть.

Как сообщилив ГУВД, найти химический препарат мужчине помогли старые связи: раньше он уже имел дело с людьми, специализирующимися не только на сильнодействующих веществах, но и на психотропных. В декабре 2002 года Кубин (урожденный Кудрявцев, фамилию и имя он сменил в 2001 году) вместе с еще одним молодым человеком был задержан после проверочной закупки на улице Одоевского на Васильевском острове сотрудниками УБНОНа. При себе у Кубина оказалось 500 ампул натрия оксибутирата.

На квартире у второго задержанного оперативники изъяли еще 751 ампулу этого вещества, а также револьвер системы "Наган" с патронами к нему. Еще один пистолет - "ТТ", который, как было установлено, был сдан на хранение Кубиным, нашли в съемной квартире на 1-ой линии. Но все это оказалось мелочами по сравнению с тем, что обнаружили милиционеры на квартире на улице Декабристов, которую на тот момент снимал Кубин.

Там, по имеющейся информации, была устроена лаборатория по производству синтетических средств - амфетамина и фенциклидина. Помимо уже произведенных препаратов в квартире оказались прекурсоры для их изготовления, а также лабораторное оборудование. Уголовный Кодекс РФ за это предусматривает наказание от 7 до 15 (статья 228, часть 4 - незаконное хранение и изготовление наркотических и психотропных средств в особо крупных размерах).

Но суд, исходя из данных психиатрической экспертизы, отправил ранее уже судимого Кубина на принудительное лечение в психиатрическую больницу специализированного типа на Арсенальной набережной. Откуда он, видимо, вылечившись, достаточно быстро вышел, пишет "Фонтанка".

Стоит отметить, что в Петербурге за последние десять лет оперативники имели дело с таллием лишь в 2001 году. Тогда в ходе обыска в гараже на Дунайском проспекте у гражданина изъяли магниты и схемы для СВУ, три целых СВУ, газовый пистолет и патроны, а также ядовитые вещества, которые можно использовать в диверсионной работе - торацетат натрия и 12 редкоземельных металлов, среди которых был килограмм однобромного таллия.

 

Оригинал (на 30/04/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мужчина зарезал отца по совету беса

Мужчина зарезал отца по совету беса

Судью такое объяснение не устроило, и он решил направить задержанного на психиатрическое освидетельствование.

 

Депутат возглавлял банду рэкетиров

Депутат возглавлял банду рэкетиров

Злоумышленники похитили трех человек, и вымогали более 1 миллиона рублей, угрожаю физической расправой.

 

Старушка из-за пенсии погибла страшной смертью

Старушка из-за пенсии погибла страшной смертью

Чтобы выведать, где старушка прячет деньги "на черный день", двое грабителей ее пытали несколько часов.

 

Мужчине загнали в череп 34 гвоздя

Мужчине загнали в череп 34 гвоздя

В черепе и шее мужчины обнаружено 34 гвоздя длиной 85 миллиметров. Установлено, он был убит выстрелами из строительного пистолета, сделанными в упор.

 

Парень забил насмерть бабушку и отца

Парень забил насмерть бабушку и отца

Задержан 27-летний парень, совершивший жестокое убийство бабушки и отца.

 

ДТП в Румынии: перевернулся автобус с украинцами

ДТП в Румынии: перевернулся автобус с украинцами

В Румынии перевернулся автобус, перевозивший делегацию отдела культуры Броварского горсовета (всего 42 человека) в Македонию для участия в конкурсе.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::