Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/05/2009 23:15

Кризис может привести к мировой войне

Кризис может привести к мировой войне Москва, Май 02 (Новый Регион, Ольга Радько) – Современное состояние мировой экономики может привести к глобальной войне. Об этом говорит опыт истории империализма конца XIX – начала ХХ века. Согласно истории, слияние банковского и промышленного капиталов ведет к разрушению государств, революциям и глобальным войнам.


События нашего времени разворачиваются по аналогичному сценарию. Пока непонятно, может ли развернувшийся сейчас мировой финансовый кризис породить новую мировую империалистическую войну. Однако классики, изучавшие империализм в его начальной стадии, нас уже предупредили, пишет газета «ВЗГЛЯД».


Мировые политики уже вынуждены признать, что не знают настоящих причин нынешнего кризиса. Некоторые эксперты считают: главная проблема в том, что человечество просто не знает, куда двигаться.


Как подчеркивает издание, обещанный в упомянутых трех книгах глобальный кризис капитализма действительно состоялся, так как «похожесть современного мирового политико-экономического устройства и «классического» ленинского империализма («Империализм как высшая стадия капитализма», 1917 год, где приведены основные признаки империализма и попытка доказать, что этот строй обречен) пугает.


До начала 70-х годов в марксистской политэкономии появляется термин государственно-монополитистический капитализм, где государство финансировало под разными политическими предлогами все сколь-нибудь масштабные проекты, решения по которым принимались хоть и на конкурентной, но отнюдь не публичной основе. Но развал СССР породил финансовый ренессанс.


На смену жестким контрактам пришли спот-рынки сырья, активную роль на которых играли глобальные трейдеры. Золото стало обычным биржевым товаром. А облигации, бывшие некогда спокойным средством помещения сбережений, превратились в условиях инфляции в инструменты, активно торгующиеся на финансовом рынке. Спрос на финансистов резко вырос, как и возможность сколотить состояние на биржевых операциях.


В результате 80-е годы стали периодом, подарившим нам целый культурный слой «яппи» и бессмертную фразу «жадность – это хорошо».


Тем не менее, несмотря на то, что прямых параллелей с периодом конца XIX – начала ХХ века пока никто не проводил, начало финансового кризиса породило в мировой публицистике эсхатологические ожидания. Тема новой глобальной войны неожиданно повисла в воздухе, хотя еще несколько лет назад люди были твердо уверены, что истории – конец.


Действительно, о какой мировой войне можно говорить, когда всем очевидно, что это будет конец мировой цивилизации в принципе.


Остается надеяться лишь на то, что кризис постепенно рассосется без серьезных последствий. Потому что в противном случае приходится ожидать неожиданной развязки, добавляет газета.


 

Оригинал (на 01/05/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

С помощью "Восточного партнерства" ЕС надеется укрепить стабильность в соседних странах

С помощью "Восточного партнерства" ЕС надеется укрепить стабильность в соседних странах

Стратегический интерес ЕС заключается в продвижении экономической и политической стабильности среди наших восточных партнеров,- заявляют официальные европейские представители, передает "Новый...

 

Парубий советует Медведеву не комментировать состояние "Нафтогаза Украины"

Парубий советует Медведеву не комментировать состояние "Нафтогаза Украины"

Соратники Виктора Ющенко негативно восприняли последнее высказывание президента РФ Дмитрия Медведева, который сообщил, что у Москвы "есть сомнения по поводу платежеспособности Украины"...

 

Молдавия не допускает военных наблюдателей миротворческих сил на свои объекты в Зоне безопасности

Молдавия не допускает военных наблюдателей миротворческих сил на свои объекты в Зоне безопасности

Приднестровская делегация в Объединенной контрольной комиссии (ОКК), руководящей ходом миротворческой операции в зоне молдо-приднестровского конфликта, обеспокоена тем, что военных наблюдателей не...

 

A/H1N1 добрался до Польши

A/H1N1 добрался до Польши

В Польше накануне был официально подтвержден первый случай заражения человека гриппом A/H1N1. По сообщению местных СМИ, зараженной оказалась 58-летняя женщина, вернувшаяся из поездки в США. В...

 

На Урале растет список кандидатов в сенаторы Совфеда: в игру включился спикер ЗССО Николай Воронин

На Урале растет список кандидатов в сенаторы Совфеда: в игру включился спикер ЗССО Николай Воронин

Список кандидатов в сенаторы Совета Федерации России от свердловского Заксобрания увеличился еще на три фамилии...

 

В июне Верховный Совет Крыма отберет мандаты у "регионала" Бартенева и "республиканца" Гресса

В июне Верховный Совет Крыма отберет мандаты у "регионала" Бартенева и "республиканца" Гресса

На июньской сессии Верховного Совета Крыма будут рассмотрены вопросы о лишении депутатских мандатов Феодосийского мэра Александра Бартенева и депутата от "Оппозиционного блока "Не Так!" Александра...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::