Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/05/2009 16:30

Убийца мог быть не один

Убийца мог быть не один По делу о массовых убийствах бакинских студентов и преподавателей появился задержанный. Правоохранительные органы готовятся предъявить обвинение некоему Надиру Алиеву, известному разве что тем, что торговал возле учебного заведения шаурмой. Первый раз его задержали в день трагедии, но потом отпустили. Кроме того, Алиев является односельчанином Фарды Гадирова - непосредственного исполнителя преступления, покончившего затем жизнь самоубийством.

В пятницу по делу о массовых убийствах был задержан гражданин Грузии Надир Алиев. Трагедия произошла в четверг утром в Азербайджанской государственной нефтяной академии, где преступник расстрелял более 20 человек, 12 из которых погибли.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Азербайджан»глава пресс-службы Генпрокуратуры Азербайджана Эльдар Султанов, задержанный – односельчанин совершившего преступление Фарды Гадирова.

По его словам, с задержанным «проводятся следственные мероприятия». «Он задержан как подозреваемое лицо по факту, и в ближайшее время будет объявлено обвинение», - добавил представитель Генпрокуратуры.

Как уточняет АПА, брат Алиева Намиг рассказал, что Надир несколько месяцев продавал шаурму возле здания академии. Более того, его задержали сразу после трагедии. Дав показания, Алиев был отпущен, но в пятницу был задержан повторно.

По первой версии, убийцей студентов и работников учебного заведении был Надир Алиев, который якобы застрелился после свершения преступления.

Но позже выяснилось, что убийцей был Фарда Гадиров. Он застрелился, когда попал в окружение полиции. При нем нашли удостоверение личности на имя гражданина Грузии 1980 года рождения, а также пистолет «Макарова». На месте преступления оперативники обнаружили три специально изготовленных патронташа под 40 патронов каждый, в которых был 71 патрон, и два пистолетных магазина.

По совпадению, задержанный Надир Алиев проживает селе Даштепе Марнеульского района Азербайджана, где жил Фарда Гадиров.

«Надир и Фарда знали друг друга только как даштепинцы. Мой брат на пять лет младше Фарды. Когда Фарда проживал в России, мой брат был на Украине. Надир приехал в Тбилиси в сентябре 2008 года. Восемнадцатого марта этого года он уехал в Баку», - рассказал брат арестованного.

Стоит отметить, что Родственники Гадирова оспаривают версию полиции. По словам отца Гадирова Асада, его сын не держал в руках оружия. Большинство убитых скончались от выстрелов в голову, что говорит о профессиональной подготовке стрелявшего. Также назывались версии, что стрелявших могло быть несколько. Однако о других задержаниях не сообщалось.

«Я буквально недавно узнал о трагедии в Баку, о том, что он устроил стрельбу. Он ведь не такой парень. Он тихий, спокойный, не пьет, не курит. Я просто удивлен. Неужели он был способен совершить такое? Я не могу поверить в случившееся, в то, что в этом виновен мой сын. Он ведь даже не знал, как правильно держать пистолет», - цитирует РИА «Новости» Гадирова, который живет в Подмосковье.


До того, как поехать в апреле в Баку, Фарда Гадиров находился с ним в Подмосковье. Более полугода назад он признался отцу, что хочет побыстрее уехать из России.

«У него не было даже нормально оформленных документов. Он гражданин Грузии. Он сказал мне, что намерен поехать домой в Грузию и подыскать себе там работу. Я и отправил его», - сказал Гадиров.
О планах сына поехать в Баку искать работу отец узнал три месяца назад. «Я, как отец, даже обрадовался, что он нашел работу, что начнет зарабатывать деньги. И вот как вышло», - сказал Гадиров-старший.

В пятницу в Баку прошла несанкционированная властями демонстрация студентов и молодежи против террора. Около 5 тыс. человек прошли маршем по центральным улицам.

Как уточняет «Новости-Азербайджан», акция началась в 12 часов дня у железнодорожного вокзала, куда участники собирались, держа в руках гвоздики и национальные флаги. Подойдя к зданию Нефтяной Академии, участники возложили к ее стенам цветы. К этому времени к митингующим подбежали наряды полиции. Тогда толпа пошла назад в сторону моря, но за поворотом их вновь встретила полиция. Офицеры просили студентов отдать флаги. Те подчинились, и мирно разошлись по домам.

 

Оригинал (на 01/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Известное зло

Известное зло

Канадские исследователи заявили, что им удалось расшифровать геном вируса свиного гриппа. По словам ученых, это поможет лучше понять механизмы его работы. Однако российские эксперты заверили газету...

 

Лишенных аккредитации НАТО российских дипломатов вышлют из Бельгии

Лишенных аккредитации НАТО российских дипломатов вышлют из Бельгии

Министерство иностранных дел Бельгии объявило о намерении выслать из страны двух сотрудников постпредства РФ при НАТО, которые ранее были лишены аккредитации Североатлантическим альянсом. Скандал...

 

Нигерийские боевики посоветовали нефтяным компаниям эвакуировать персонал

Нигерийские боевики посоветовали нефтяным компаниям эвакуировать персонал

Нигерийские боевики 14 мая объявили, что дают нефтяным компаниям дополнительные 48 часов на то, чтобы эвакуировать персонал из региона дельты Нигера. Боевики утверждают, что после истечения этого...

 

Подвели под контрабанду

Подвели под контрабанду

В понедельник в Испании начался судебный процесс над 15 моряками двух рыболовецких судов, принадлежащих Архангельскому траловому флоту. Их обвиняют в незаконном предпринимательстве и контрабанде...

 

В Чечне сработало «шахид-такси»

В Чечне сработало «шахид-такси»

Чеченские силовики уничтожили группу боевиков, подозреваемых в пособничестве террористу-смертнику, который в пятницу устроил взрыв у здания МВД в Грозном. По данным следствия, бандиты готовили...

 

Зависимый выбор

Зависимый выбор

Возможность выбора между тюрьмой и больницей появится у российских наркоманов, совершивших незначительные правонарушения. Сейчас для инициативы, которая обсуждается на протяжении последних двух...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::