Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
01/05/2009 00:24

Милиционеры топили мужчину за то, что он лысый

Милиционеры топили мужчину за то, что он лысый

Вчера в Нижнем Новгороде правозащитники обнародовали заявление местного жителя, который утверждает, что подвергся пыткам в Нижегородском РУВД. По словам 34-летнего Алексея Якимова, который обратился в Межрегиональный комитет против пыток (МКПП), двое милиционеров пытали его, а потом хотели утопить в Волге. Правозащитники, проверив заявление горожанина, назвали этот случай беспрецедентным для региона. Они утверждают, что немотивированная агрессия местных милиционеров растет.

По словам Алексея Якимова, в Нижегородское РУВД он попал 5 апреля с.г. Рядом со зданием РУВД расположена улица Рождественская с престижными ресторанами, за клиентов которых борются между собой местные таксисты. В тот день они собрались, чтобы обсудить свой конфликт. Поддержать одну из сторон, по данным МКПП, пришли два подвыпивших милиционера в штатском. Якимов, который, по его словам, пришел к своему товарищу, попросил их показать документы, они предложили ему сделать это в управлении, он согласился.

Однако в кабинете РУВД стражи порядка неожиданно застегнули на нем наручники и стали избивать, попивая между делом пиво из милицейского сейфа. Также милиционеры устраивали "магазин" - надевали Алексею на голову друг за другом пластиковые пакеты, закручивая их на шее. Часть из них Якимову удалось прокусить, в более прочных он задыхался и терял сознание. Когда Алексей попросил пить, на него надели пакет, наполненный пивом, которым задержанный захлебнулся. Милиционеры устроили ему также импровизированную дыбу: приковав руки Якимова к батарее, сбили с ног, в результате чего у Алексея была сломана кисть и порваны связки. Когда он спрашивал "за что?", ему отвечали: "Потому что лысый" или "слишком здоровый".

"Уже ближе к утру я сделал ошибку: пообещал, что буду на них жаловаться, - рассказывает Якимов. - И тогда они сказали, что живым я отсюда не выйду". Сотрудники милиции привезли Алексея на берег Волги и, заявив, что его бесполезная жизнь сейчас закончится, столкнули в ледяную воду. Чтобы не оставлять улик, они сняли с жертвы казенные наручники и благодаря этому Якимов сумел зацепиться за ледяную кромку, подняться на ноги и побежать. И тут Алексея спасли его товарищи, которые, как оказалось, всю ночь сидели в своей машине у входа в РУВД, а затем последовали за милиционерами к реке. Друзья отвезли Якимова в травмопункт и он был экстренно госпитализирован. Кроме повреждения кисти у него диагностировали тупую травму живота, множественные ушибы тела, сотрясение мозга.

"Мы очень тщательно перепроверили эту историю, причем различными способами, и подтвердили рассказ Якимова", - говорит руководитель МКПП Игорь Калягин, по словам которого столь изощренные виды пыток ему не встречались. По словам правозащитника, случаи подобной немотивированной агрессии среди милиционеров стали происходить все чаще. Так, на прошлой неделе в Нижнем Новгороде вступил в силу приговор в отношении сотрудника того же Нижегородского РУВД Сергея Бирюкова (осужден на три года заключения), который избил в милиции гражданина Азербайджана. Милиционера возмутило, что Эмиль Дадашев не дал ему прикурить, и он стал его истязать, пытать электрошокером, выбил три зуба. Почти год пострадавший не мог добиться возбуждения уголовного дела.

В случае с Якимовым прокуратура также пока уголовное производство не возбудила, хотя проверка Управления собственной безопасности ГУВД, по данным МКПП, подтвердила версию пострадавшего.

"Причина милицейского насилия в том, что сотрудники правоохранительных органов чувствуют себя бесконтрольными, безнаказанными и полагают, что им все можно, - считает Каляпин. - В Нижегородской области совместно с руководством УВД мы стараемся пусть не изменить ситуацию, но хотя бы нащупать рычаги для ее изменения. Мы читаем лекции в Центре подготовки личного состава, в Нижегородской академии МВД, но мы видим людей, которым не интересно, которые не мотивированы на службу. Если человек приходит в органы внутренних дел на заплату 5 тысяч рублей, он изначально не намерен честно работать. Он идет, чтобы получить полномочия, оружие и заниматься чем-то другим, а не службой. Надо понимать: если никакой реформы МВД не последует, мы и дальше будем иметь целую армию нищих вооруженных людей с очень серьезными полномочиями".

Кстати, о неблагополучии в милиции могут свидетельствовать и участившиеся случаи суицида среди сотрудников МВД. В Нижегородской области только в течение апреля покончили с собой трое милиционеров, пишет "Независимая газета".


 

Оригинал (на 01/05/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Убийца Кушнарева попал под амнистию

Убийца Кушнарева попал под амнистию

Харьковский апелляционный суд удовлетворил обращение Дмитрия Завального, обвиняемого по делу об убийстве лидера Партии регионов Евгения Кушнарева, об амнистии.

 

Суд оправдал убийцу браконьеров

Суд оправдал убийцу браконьеров

Суд вынес приговор магнату из аристократической британской семьи, который признан виновным в убийстве африканца. Через 8 месяцев он выйдет на волю.

 

Мать с ребенком выбросилась с 8 этажа

Мать с ребенком выбросилась с 8 этажа

Молодая мама выбросилась с 6-месячным сыном с балкона. К этому страшному шагу женщину подтолкнула послеродовая депрессия.

 

Мать задушила своего ребенка и повесилась

Мать задушила своего ребенка и повесилась

Молодая женщина задушила своего 6-летнего сына и повесилась сама.

 

Убийца растопил печь головой обидчика

Убийца растопил печь головой обидчика

За оскорбление тещи, зять убил и расчленил тело пьяного гостя.

 

На крыше многоэтажки найдено тело подростка

На крыше многоэтажки найдено тело подростка

Десятиклассник принял смертельную дозу неустановленного препарата, после чего сам заклеил рот скотчем.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::