Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
01/05/2009 00:24

Косово на грани гражданской войны

Косово на грани гражданской войны

Ситуация в Косовской Митровице - разделенном надвое по национальному признаку городе в северной части Косово - остается взрывоопасной и может обостриться в любой момент, заявил главный советник митровицкого отделения Миссии ООН в Косово (МООНК) Андрей Ефимов.

В последние дни в Косовской Митровице, расположенной на севере Косово и разделенной на сербскую и албанскую части, сербское население проводит акции протеста в связи с намерением нескольких албанский семей вернуться в сербскую часть города. В связи с этим представители Миссии ЕС в области обеспечения верховенства закона и правопорядка (EULEX) применили против сербов слезоточивый газ, чтобы предотвратить прямые столкновения с албанцами.

"Обострение, безусловно, возможно, поскольку ситуация взрывоопасная - наблюдается практически прямая конфронтация между международными силами безопасности и сербами. На днях была стрельба, но обошлось без тяжелых последствий. Учитывая общую напряженность любая искра может произвести полномасштабный взрыв", - сказал Ефимов в Косовской Митровице на встрече с журналистами из России, с Украины, из Белоруссии и Молдавии.

Он отметил, что решение вопроса восстановления албанских домов в сербской, северной части Митровицы откладывалось на протяжении последних нескольких лет по соображениям безопасности.

Касаясь причин возникшей ситуации, Ефимов отметил существование взаимного недоверия между косовскими сербами и албанцами.

"За каждым возвращающимся албанцем многие сербы усматривают попытку изменить этнический баланс на севере в пользу албанцев. В этой связи сербы не говорят, что они против возвращения албанцев, но они хотят, чтобы это было сбалансировано сербским возвращением на юг. Сейчас с точки зрения безопасности существенное возвращение сербов на юг невозможно", - сказал он.

В свою очередь, заместитель главы регионального представительства Миссии ООН в Косово (МООНК) в Косовской Митровице Йозас Казлас считает, что процесс возвращения людей на свое прежнее местожительство не должен быть бесконтрольным.

"Мы не блокируем возвращение албанцев. На встречах, которые мы проводили, представители сербской и албанской общин согласились с нами в том, что возвращение законно, поскольку у людей есть право на возвращение своей собственности. Второй принцип, с которым все согласны - возвращение не должно быть неконтролируемым, должна быть своего рода поддержка этого процесса", - сказал Казлас он на встрече с журналистами.

По его словам, сложно представить, как будет развиваться ситуация в том случае, если представители одной общины придут на территорию другой стороны, которая выступает против их присутствия.

"Мы говорим о том, что ситуация в сфере безопасности может меняться. Поэтому ситуация остается на усмотрение организаций, отвечающих за безопасность - косовской полиции, полиция EULEX", - сказал представитель МООНК.

Казлас отметил, что МООНК выступает в данном случае посредником между двумя общинами и найти решение сложившейся ситуации, которое было бы приемлемым для обеих сторон и предотвратить насилие, передает РИА "Новости".

"На прошлой неделе к нам приезжали британский и итальянский послы из Приштины (главный город Косово) и глава российской канцелярии в Приштине. И все трое, встретившись с представителями южной части города (Митровицы) и сербскими политическими лидерами на севере (Косово), отметили, что несмотря на разногласия по вопросу о статусе Косово, единодушны в том, что это самая опасная зона Косово и что албанские и сербские лидеры должны продемонстрировать ответственный подход", - сказал он.

Касаясь возможности отделения северной части города от самопровозглашенного государства Косово, он отметил, что против этого выступают и сами сербы и албанцы, и представители международного сообщества. "Это ключевая позиция, по которой наблюдается согласие всех сторон", - сказал Казлас.


 

Оригинал (на 01/05/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Луценко жалуется: полицейские "хрюкнули" ему в лицо

Луценко жалуется: полицейские "хрюкнули" ему в лицо

Информация об оскорбительных словах в адрес немецкой полиции, которые министр внутренних дел Украины Юрий Луценко якобы употреблял во время инцидента в аэропорту Франкфурта, не является...

 

"Нафтогаз" подаст в суд на провокаторов

"Нафтогаз" подаст в суд на провокаторов

НАК "Нафтогаз" заявляет о проведении в СМИ "массированной информационной провокации и дезинформации" относительно финансового состояния компании.

 

Свиной грипп взяли под контроль!

Свиной грипп взяли под контроль!

Президент Мексики Фелипе Кальдерон заявляет, что властям страны удалось взять под контроль вспышку гриппа A/H1N1

 

Шуфрич отложил поездку по "делу" Луценко

Шуфрич отложил поездку по "делу" Луценко

Поездка во Франкфурт народного депутата Украины Нестора Шуфрича, который возглавляет ВСК по расследованию инцидента при участии Юрия Луценко, откладывается.

 

"Аль-Каида" собирается напасть на Америку

"Аль-Каида" собирается напасть на Америку

Террористическая группировка "Аль-Каида" вынашивает планы нового нападения на США.

 

Национальным флагом Приднестровья станет флаг России

Национальным флагом Приднестровья станет флаг России

Верховный совет Приднестровья решил сделать российский триколор национальным флагом Приднестровья.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::