Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/05/2009 10:20

Вирус бродит по Европе

Вирус бродит по Европе Вирус A/H1N1, больше известный как «свиной грипп», продолжает распространяться. О первых случаях заболевания объявили Ирландия и Италия, а в Гонконге, где в пятницу было выявлено заражение у туриста из Мексики, разыскивают и помещают в карантин десятки человек, с кем контактировал заболевший. Между тем директор Всемирной организации здравоохранения заявил, что ситуация пока под контролем, а свидетельств устойчивого распространения вируса по Европе нет.

Свиной грипп (вирус A/H1N1), ставший одной из главных тем последней недели, продолжает свое шествие по миру. В субботу стало известно о первом случае заражения вирусом в Ирландии. Об этом заявил главный врач республики Тони Холохан, передает РИА «Новости».

Заболевший – мужчина, вернувшийся недавно из Мексики. Его состояние не вызывает опасений, в ближайшее время он будет выписан из больницы.

В тот же день власти Италии объявили о первом подтвержденном в стране случае заражения. Об этом сообщил местным СМИ глава территориального управления по здравоохранению области Тосканы Антонио Делвино (Antonio Delvino), отметив, что заболевший мужчина уже благополучно выздоровел.

А в Испании, которая стала одной из первых стран Европы, где были зарегистрированы заболевшие вирусом, накануне подтвердились семь новых случаев. Всего на территории Испании с момента возникновения вспышки вируса зарегистрировано 20 случаев заболевания, 99 случая ждут подтверждения или опровержения диагноза.

В пятницу первый случай заболевания был зарегистрирован на территории Азии: носителем вируса оказался 25-летний турист из Мексики, прилетевший в Гонконг через Шанхай. Сразу после обнаружения первого случая заболевания власти оцепили отель, в котором остановился турист. Все работники и посетители отеля будут находиться в карантине в течение семи дней. Одновременно начались поиски людей, которые могли находиться в контакте с заболевшим.

В карантин попали пассажиры авиарейса, занимавшие ближайшие к туристу места, оба водителя такси, перевозивших его, три иммиграционных офицера, – всего более 60 человек. Еще около 50 постояльцев отеля, скрывшихся после объявления карантина, находятся в настоящее время в розыске.

Глава администрации Гонконга Дональд Цанг объявил в городе чрезвычайную ситуацию в связи с угрозой гриппа A/H1N1, призвав при этом жителей не паниковать и более тщательно соблюдать гигиену.



Несмотря на то, что случаи заражения вирусом, хотя и не многочисленные, регулярно отмечаются в новых странах, представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пока осторожны в своих заявлениях. Директор ВОЗ Майкл Райан сообщил на пресс-конференции в Женеве, что говорить конкретно о том, насколько опасна сложившаяся ситуация, можно будет только через несколько дней.

«На этом этапе будет неблагоразумно делать вывод, что события вышли из-под контроля. Я думаю, что в ближайшие несколько дней положение прояснится», – сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

«У нас нет свидетельств устойчивого распространения вируса среди населения в районах за пределами Северной Америки», – несколько успокоил общественность Райан.

«Однако на сегодняшний день я продолжаю считать, что пандемия надвигается», – поделился он своими тревогами.

На данный момент ВОЗ объявила пятый, предпоследний уровень эпидемической тревоги. Последний, шестой уровень, означающий наступление пандемии, может быть объявлен в случае, если начнется неконтролируемое распространение болезни за пределами континента, где возникла первоначальная вспышка.

Райан не стал лукавить и сообщил, что повышение всемирной тревоги 5-го уровня 6-го «остается возможным».

«В настоящий момент нам следует ожидать, что шестой уровень будет достигнут, мы должны лишь надеяться, что этого не произойдет», – предупредил он.

Директор ВОЗ также похвалил действия властей европейских стран, отметив, что меры по изоляции носителей гриппа А/H1N1, прибывших в Европу из Мексики и США, были эффективными и сейчас число случаев этой болезни в Европе остается «очень ограниченным».

Он также сообщил, что организация направит в ближайшее время в 72 страны мира 2 млн доз антигрипозных лекарств, в основном, медикаменты получат развивающиеся страны.

По последним данным ВОЗ, число подтвердившихся случаев заражения людей гриппом A/H1N1 возросло до 615, вирус стал причиной смерти 17 человек.

Мексика официально подтвердила 397 случаев заражения, 16 со смертельным исходом. Власти США сообщили о 141 случае болезни и одном факте смерти.

Несмотря на то, что очагом распространения заболевания, как правило, указывают Мексику, некоторые ученые с такой постановкой вопроса согласиться не готовы.

Директор института биотехнологии известный мексиканский ученый Карлос Ариас Ортис (Carlos Arias Ortiz) заявил в воскресенье на пресс-конференции, что нет научных данных, подтверждающих, что вирус A/H1N1 имеет мексиканское происхождение.

«Нет никаких научных данных, которые могли бы доказать, что 4-летний Эдгар Эрнандес из поселка Ла-Глория в штате Веракрус стал первым человеком, который заболел гриппом A/H1N1 и стал разносчиком этой болезни», – сказал Ортис.

«Ни ВОЗ, ни самая совершенная в мире лаборатория не могут точно дать ответ на этот вопрос», – отметил ученый.

Ранее американские СМИ сообщали, что первым пациентом стал пятилетний Эдгар Эрнандес, проживаюший в поселке Ла-Глория в штате Веракрус в двух часах езды от столицы страны Мехико.

Правительство Мексики заявило, что изначально предполагалось, что Эдгар Эрнандес, который сейчас уже полностью выздоровел, болел обыкновенным гриппом. Однако позднее лабораторные исследования показали, что он заразился именно свиным гриппом.

В настоящее время состояние здоровья ребенка не вызывает опасений, он идет на поправку.

По мнению мексиканского ученого, новый вирус гриппа A/H1N1 имеет евроазиатское или американское происхождение.

 

Оригинал (на 03/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В ходе беспорядков в австрийском Линце пострадали 20 человек

В ходе беспорядков в австрийском Линце пострадали 20 человек

Двадцать человек были ранены в ходе уличных беспорядков, возникших на первомайской демонстрации в австрийском Линце. Около пятидесяти человек в масках попытались прервать процессию австрийской...

 

Чемпион вернулся живым

Чемпион вернулся живым

Чемпион России по акробатике, которого с 5 мая искали в Краснодарском крае, объявился глубокой ночью в одном из городских санаториев. Первым делом Константин Стеценко связался с родителями,...

 

Гуляй, студент

Гуляй, студент

Часть российских студентов, задержанных 27 мая в Каире, отпущены на свободу. По последним данным, освобождены 12 человек, 22 по-прежнему остаются в руках спецслужб АРЕ. Несмотря на многочисленные...

 

Реабилитация свиней

Реабилитация свиней

Свиной грипп не имеет никакого отношения к свиньям. К такому выводу пришли эксперты ООН, которые пытались найти связь между штаммом A/H1N1 и свиньями, но успеха так и не добились. В этой связи...

 

Дело не в погоде

Дело не в погоде

Эксперты Международного авиационного комитета по расследованию катастрофы вертолета Bell-407, в результате которой погиб Игорь Есиповский, завершили работу на месте происшествия. Пока специалисты...

 

Президент Уганды призвал африканцев объединиться для полета на Луну

Президент Уганды призвал африканцев объединиться для полета на Луну

Угандийский президент Йовери Мусевени призвал к скорейшему объединению стран восточной Африки, которое, по его мнению, необходимо для успешного решения ряда проблем. В частности, Мусевени предложил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::