Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/05/2009 07:43

Прага оторвалась от реальности

Прага оторвалась от реальности Отправленное в отставку чешское правительство предприняло последнюю попытку убедить Прагу присоединиться к Лиссабонскому договору. Уходящий премьер-министр страны Мирек Тополанек в последние дни своего правления заявляет, что в случае затягивания ратификации общеевропейского договора над Чехией нависнет угроза повторить судьбу Украины, Молдавии и Грузии. В ответ МИД России обвиняет чешских политиков в утрате связи с реальностью.

Уходящее чешское правительство предприняло последнюю попытку убедить сенат наконец ратифицировать Лиссабонский договор.

Отправленный в отставку Мирек Тополанек, которого до конца этой недели сменит временный глава правительства Ян Фишер, накануне пригрозил, что в случае с затягиванием ратификации документа Прага рискует вновь оказаться под влиянием Москвы, стремящейся вернуть Чехию под свой контроль.

«Мы должны подумать над тем, что происходит в Молдавии, Украине и Грузии, где Россия пытается вернуть свое влияние», - цитирует его слова France Press.

Беспокойство Тополанека, являвшегося рьяным сторонником присоединения страны к Лиссабонскому договору, о перспективах документа не случайны.

В феврале нижняя палата парламента одобрила присоединение Чехии к большому европейскому договору, однако сенат до сих пор не вынес документ на соответствующее голосование.

В то же время начавшийся в Чехии политический кризис, приведший к разгону правительства и назначению даты новых парламентских выборов, грозит отложить окончательную ратификацию документа в долгий ящик. «Предстоящая отставка правительства Чехии серьезно осложнит процесс ратификации Лиссабонского договора национальным парламентом», - констатировал вице-премьер чешского правительства Александр Вондра.


Тем более что президент страны Вацлав Клаус неоднократно давал понять, что Прага будет тянуть с ратификацией до последнего. В качестве главного аргумента в пользу затягивания принятия договора, по его словам, является нерешенность его будущего со стороны Ирландии, ранее провалившей соответствующий референдум.

Ранее ряд антироссийских заявлений озвучил уходящий глава чешского внешнеполитического ведомства Карел Шварценберг, за что уже получил выговор со стороны российского МИД.

«Антироссийские откровения Шварценберга, касающиеся российско-чешских отношений, внешней и внутренней политики России являются фирменным знаком этого политика, хотя и не соответствуют уровню главы внешнеполитического ведомства страны, председательствующей в настоящее время в Евросоюзе. Подобный подход характерен, скорее, для тех, кто живет идеологическими и сословными стереотипами и утратил связь с реальностью», - прокомментировал на днях недавнее интервью главы чешского МИД официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко.

 

Оригинал (на 04/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мир отмечает День свободы прессы

Мир отмечает День свободы прессы

В мире отмечают День свободы прессы. В преддверии праздника правозащитная организация Freedom House опубликовала доклад о состоянии свободы СМИ. В докладе говорится, что ситуация со свободой прессы...

 

Японцев развернули с Курил

Японцев развернули с Курил

Запланированное на пятницу начало безвизовых поездок для претендующих на Курилы японцев переносится на более поздний срок. В МИД России заявляют, что между двумя внешнеполитическими ведомствами не...

 

Германия не предоставила украинскому МИДу доказательств хулиганства Луценко

Германия не предоставила украинскому МИДу доказательств хулиганства Луценко

Немецкая сторона не предоставила украинскому МИДу никаких официальных фактов по поводу конфликта с участием министра внутренних дел Украины Юрия Луценко...

 

Ющенко собрал "Нашу Украину" и принял заявление по высылке крымских татар

Ющенко собрал "Нашу Украину" и принял заявление по высылке крымских татар

Сегодня в Киеве под руководством Виктора Ющенко прошло совещание политсовета президентской партии "Наша Украина", которую, несмотря на нынешний мизерный рейтинг, глава государства намерен...

 

Владимиру Путину надоели письма Эдуарда Росселя: "Не пишите нам больше"

Владимиру Путину надоели письма Эдуарда Росселя: "Не пишите нам больше"

Российскому премьеру Владимиру Путину надоели письма правительства Свердловской области о дорогих тарифах естественных монополий...

 

За отрицание победы СССР в ВОВ могут ввести уголовную ответственность

За отрицание победы СССР в ВОВ могут ввести уголовную ответственность

Идея введения уголовной ответственности за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне находит поддержку большинства россиян (60%), причем 36% одобряют ее полностью, еще 24% - скорее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::