Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/05/2009 09:28

Панама для магната

Панама для магната По итогам прошедших в Панаме всеобщих выборов правящая Революционно-демократическая партия потеряла пост президента и большинство кресел в национальном собрании. Новым главой государства, по предварительным данным, избран 57-летний миллионер, владелец сети супермаркетов Рикардо Мартинелли, завлекший избирателей обещаниями привлечь в страну иностранные инвестиции и построить в столице метро. Поддерживавший избранного президента «Альянс за перемены» также получает парламентское большинство и власть на местах.

Новым президентом Панамы по итогам прошедших накануне всеобщих выборов становится мультимиллионер Риккардо Мартинелли, представлявший в этой кампании «Альянс за перемены».

По предварительным данным, его кандидатуру поддержали более 65% принявших участие в голосовании избирателей. «Национальный избирательный трибунал считает, что победителем на президентских выборах в Панаме стал Рикардо Мартинелли», – сообщил председатель Национального избирательного трибунала Эрасмо Пинилья в телефоном разговоре с кандидатом правоконсервативных сил.

За экс-министра жилищного хозяйства 54-летнюю Бальбину Эррера, выдвинутую правящей Революционно-демократической партией, проголосовали лишь 33% избирателей, в то время как претендовавший на пост главы государства экс-президент Панамы Гильермо Эндара получил менее 2% голосов.

Как отмечают наблюдатели, победа Мартинелли, пять лет назад безуспешно пытавшегося избираться президентом, влетела ему в копеечку: по некоторым оценкам, избирательная кампания обошлась новому главе государства в 35 млн долларов.

Впрочем, выбранные им предвыборные лозунги на этот раз оказались довольно актуальны для панамцев: избранный президент обещал населению привлечь в страну иностранные инвестиции, обуздать коррупцию и преступность, а также решить транспортную проблему столицы, построив в ней метро.

Помимо главы государства в одни день панамские избиратели выбирали вице-президента, 71 депутата Национальной ассамблеи, 20 членов Центральноамериканского парламента, 75 мэров и представителей местных органов, сообщает РИА «Новости».

Здесь правящую партию также ждало поражение. По данным местных наблюдателей, по итогам голосования «Альянс за перемены» может рассчитывать на 37 кресел в 71-местном парламенте.

Окончательные данные по результатам выборов будут объявлены в течение ближайших 72 часов.

Между тем наблюдатели уже заявили об отсутствии серьезных нарушений во время голосования. «На состоявшихся в Панаме выборах отмечалась высокая активность избирателей. Выборы прошли спокойно и открыто», – заявил глава миссии наблюдателей Организации американских государств (ОАГ) аргентинец Хосе Бордон.

В соответствии с конституцией страны президент избирается тайным прямым голосованием большинством голосов избирателей на пять лет без права переизбрания на второй срок. Новый глава государства вступит в должность 1 июля и будет занимать свой пост до 2014 года.

 

Оригинал (на 04/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Приднестровье не видит шансов для полноценного восстановления переговоров с Молдавией

Приднестровье не видит шансов для полноценного восстановления переговоров с Молдавией

В Приднестровье не видят возможности полноценно восстановить политический диалог с Молдавией по урегулированию взаимоотношений...

 

Питерской оппозиции запретили митинг против Путина из-за травли насекомых

Питерской оппозиции запретили митинг против Путина из-за травли насекомых

Правительство Санкт-Петербурга отказало оппозиции в проведении митинга против Путина. Акцию планировалось провести 5 июня, в дни Петербургского экономического форума, сообщает пресс-служба "Другой...

 

ОБСЕ надеется на возобновление работы молдо-приднестровских экспертных групп

ОБСЕ надеется на возобновление работы молдо-приднестровских экспертных групп

Глава Миссии ОБСЕ в Молдавии Филипп Ремлер считает паузу в работе молдо-приднестровских экспертных групп временной...

 

США призывают Россию присоединиться к "единому ответу" по КНДР

США призывают Россию присоединиться к "единому ответу" по КНДР

К "единому ответу" мирового сообщества КНДР на ядерные испытания и пуски ракет призывают США Россию. Заявление об этом накануне прозвучало он госсекретаря страны Хиллари Клинтон. Эту идею Клинтон...

 

Министр юстиции: четверть россиян заинтересованы в коррупции

Министр юстиции: четверть россиян заинтересованы в коррупции

25% россиян заинтересованы в коррупции, в сохранении коррупционных схем и механизмов, - объявил на правительственном часе в Госдуме министр юстиции Александр Коновалов...

 

Медведев предложил назначать главу Конституционного суда на 6 лет

Медведев предложил назначать главу Конституционного суда на 6 лет

Президент России Дмитрий Медведев 20 мая внес дополнение к рассматриваемому Государственной Думой законопроекту о порядке назначения председателя Конституционного суда России и его заместителей. По...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::