Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/05/2009 20:01

Приехали

Приехали Цхинвал обвинил Грузию, Евросоюз, ОБСЕ и ООН в срыве очередного раунда международных консультаций по югоосетинскому урегулированию. Причина в том, что сопредседатели женевских дискуссий решили прибыть в Южную Осетию на машинах миссии ОБСЕ в Грузии. Цхинвал же требует от иностранных представителей перемещаться по своей территории на югоосетинском транспорте. Тем не менее, очередной этап переговоров всё-таки должен пройти 18-19 мая.

Переговоры Грузии с Абхазией и Южной Осетии в формате женевских дискуссий, очередной раунд которых должен был пройти 5 мая, сорваны представителями Евросоюза, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и ООН. Такова официальная версия Цхинвала.

Об этом заявил в понедельник спецпредставитель президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев после беседы по телефону с представителем ЕС на дискуссиях Пьером Морелем. Как передает ИТАР-ТАСС, Чочиев пожаловался, что сопредседатели женевских дискуссией «политизируют второстепенные организационные вопросы».

«Для них оказалось важнее прибыть в Южную Осетию на транспорте миссии ОБСЕ в Грузии, чем решить конкретные вопросы», - возмутился он.

Представитель Кокойты напомнил, что представители любых международных организаций, у которых нет своих представительств в Южной Осетии, вправе передвигаться по территории республики только на машинах, предоставляемых Цхинвалом.

«Южная Осетия – признанное независимое государство и готово обеспечить для сопредседателей полную безопасность и предоставить для них транспорт», - заявил господин Чочиев.

Очевидно, что, когда международные представители пытаются действовать иными, не согласованные с местными властями способами, это вызывает большое недовольство у руководства РЮО, так как ставит под сомнение его право устанавливать порядки на контролируемой территории.

Столь жесткая реакция югоосетинского чиновника вызвана еще и тем, что данный вопрос обговаривался в ходе последнего визита сопредседателей в Цхинвал в конце марта. Тогда стороны смогли договориться, но сейчас этот вопрос, по словам Чочиева, «политизируется с тем, чтобы в дальнейшем обвинить югоосетинскую сторону в нежелании вести переговоры».

Между тем саботировать переговоры Южная Осетия не намерена и обещает отправить своих представителей в Женеву на консультации в Женеве, которые пройдут 18-19 мая.

Напомним, что формат женевских консультаций был создан с целью найти политические пути урегулирования последствий августовских событий прошлого года в Закавказье. Одновременно планировалось решать гуманитарные вопросы, главным образом проблемы беженцев, а также контакты Сухума и Цхинвала с Грузией и Европой.

Сначала процесс шел не гладко, первый раунд консультаций в ноябре прошлого года был фактически сорван Грузией. Однако потом стороны нашли устраивающие друг друга условия для дальнейших переговоров.

В феврале, в рамках четвертого раунда переговоров стороны впервые с момента августовского кризиса даже пришли к совместному решению – представители России, Грузии, Абхазии и Южной Осетии будут еженедельно встречаться в грузинском селе Эргнети и обсуждать всевозможные инциденты на границе.

От своего имени Сухум и Цхинвал выставляют единственное условие к формату консультаций: главное, что не должно обсуждаться – статус Абхазии и Южной Осетии, так как для обеих республик этот вопрос решенный.

 

Оригинал (на 04/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Крымские татары рассказали, как пьяный Ельцин сорвал подписание Бишкекских соглашений

Крымские татары рассказали, как пьяный Ельцин сорвал подписание Бишкекских соглашений

Ответственность за провал Бишкекских соглашений в 1992 году несет покойный президент России Борис Ельцин...

 

Коммунисты Приморья провели отдельный Первомайский митинг

Коммунисты Приморья провели отдельный Первомайский митинг

Массовым шествием началась праздничная демонстрация во Владивостоке. Всего в праздничных мероприятиях в столице Приморского края приняли участие около 53 тысяч приморцев. В праздничных колоннах...

 

Одесские "витренковцы" намерены открыть выставку, посвященную правдивой истории УПА

Одесские "витренковцы" намерены открыть выставку, посвященную правдивой истории УПА

Одесская областная организация ПСПУ заявила о своем намерении провести выставку "Украинская повстанческая армия: история преступлений против собственного народа", которая бы стала достойным ответом...

 

Севастополь будет инициировать референдум о присоединении Крыма к России, если Рада распустит горсовет, - депутат

Севастополь будет инициировать референдум о присоединении Крыма к России, если Рада распустит горсовет, - депутат

Если Верховная Рада включит в повестку дня рассмотрение вопроса о роспуске горсовета Севастополя за решение о недопустимости украинизации русских школ, местные депутаты готовы пойти на радикальные...

 

В Одессе журналист пророссийского телеканала АТВ вызван на допрос в прокуратуру

В Одессе журналист пророссийского телеканала АТВ вызван на допрос в прокуратуру

С самого утра пятницы журналист одесской оппозиционной телекомпании АТВ Дарья Мостовая находится на допросе в следственном отделе прокуратуры Одесской области...

 

Киевские СМИ: Румыния желает распада Украины

Киевские СМИ: Румыния желает распада Украины

Украинский президент Виктор Ющенко, столь много говоривший об угрозе российского империализма после войны на Кавказе, предпочитает замалчивать угрозу, которая исходит со стороны Румынии и стала...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::