Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/05/2009 11:46

Поддельный долг

Поддельный долг Суд Омской области осудил двух уроженцев Кавказа, которые распространяли на территории региона поддельные тысячерублевые купюры. 24-летний мошенник получил 9 лет колонии, его 40-летний подельник чуть меньше – 8 лет и 9 месяцев. Самый серьезный ущерб был нанесен местному бизнесмену, которому аферисты вернули фальшивками долг. Омская банда была связана с мощнейшей группировкой дагестанских фальшивомонетчиков, снабжавшей подделками весь юг России.

Омский областной суд признал 24-летнего мошенника с Кавказа и его 40-летнего подельника виновными в распространении на территории Сибирского федерального округа фальшивых купюр на сумму не менее чем 1,5 млн рублей, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

По данным следствия, обвиняемые мужчины в январе 2007 года в Махачкале вступили в сговор с фальшивомонетчиками, у которых закупили крупную партию поддельных тысячерублевых купюр на сумму более 1,5 млн рублей. Затем на автомобиле они привезли фальшивки из Дагестана в Омск, где распространяли их через хорошо отлаженную сеть.

«Фальшивки реализовывались с марта по июль 2007 года на территории Омской области, Иркутской области и Алтайского края. Как правило, это происходило в темное время суток в мелких магазинах на окраинах, киосках и заправках. Иногда у преступников получалось сбывать несколько купюр разом. Самый большой ущерб был нанесен одному коммерсанту. Ему вернули долг фальшивками (в пачке денег оказалось не менее 149 поддельных купюр)», - говорится в сообщении пресс-службы.

В качестве реализаторов фальшивок кавказцы нанимали молодых людей без образования и работы, остро нуждавшихся в деньгах. Те, кто реализовывал деньги в розницу, не были лично знакомы с «оптовиками». Фальшивки передавались «диллерам» через тайник. С каждой фальшивки преступники выплачивали изготовителям по 450 рублей. Эти суммы перечислялись в Дагестан.

Преступную группу разоблачили после того, как с фальшивой купюрой в супермаркете Бийска был задержан один из реализаторов подделок. Кавказец был приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафу в размере 200 тыс. рублей, а его сообщник из Дагестана - к 8 годам 9 месяцам с отбыванием в колонии строгого режима и 150 тыс. рублям штрафа.


Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 14 апреля силовики отчитались в нейтрализации преступной группы на Северном Кавказе, занимавшейся подделкой тысячерублевых купюр и стодолларовых банкнот. Доход от реализации фальшивок шел на поддержку чеченских боевиков, один из готовящихся крупных терактов удалось предотвратить.
Тогда оперативникам стали известны 12 адресов возможного местонахождения печатного оборудования в Махачкале, по которым в ходе проведенных обысков были обнаружены и изъяты 13 млн поддельных рублей (купюры номиналом 1000 рублей), 90 тыс. фальшивых долларов (номиналом по 100 долларов), а также оборудование и материалы для производства поддельных купюр, в том числе большое количество бумаги с имитацией защитных признаков банкнот.

Чуть позже в Махачкале были задержаны четверо организаторов изготовления и сбыта фальшивок.

Через некоторое время оперативники Департамента экономической безопасности МВД РФ вышли на еще одну преступную группу, которая подделывала фальшивые тысячерублевые купюры в Ингушетии и Ростовской области.

«В результате ликвидации подпольной сети были задержаны три лидера и четыре члена ОПГ, изъято высокотехнологичное оборудование, а также 462 тыс. фальшивых рублей и 20 тыс. поддельных долларов», – рассказал тогда исполняющий обязанности начальника ОРБ №10 МВД РФ Денис Сугробов.

Всего же в ходе серии операций на юге РФ были задержаны семь организаторов производства и сбыта фальшивок, изъяты восемь станков и свыше 20 единиц копировально-множительной техники. Приэтом Сугробов уточнил, что Северо-Кавказский регион в настоящий момент является основным поставщиком фальшивых денег в РФ.

В начале апреля депутаты Госдумы в третьем чтении одобрили законопроект об ужесточении ответственности за хранение и перевозку поддельных денег и ценных бумаг. Теперь за операции с фальшивыми купюрами можно получить от 5 до 15 лет тюрьмы.

По мнению законодателей, поправки серьезно ударят по распространенному в России виду преступлений. В последние годы во многих субъектах РФ - Вологодской, Волгоградской, Ленинградской, Мурманской, Саратовской, Свердловской, Тюменской и Челябинской, республиках Башкортостан и Ингушетия, Ставропольском крае – фиксируются факты реализации крупных сумм поддельных денежных знаков высокого качества.

Только в начале апреля на юге страны были изъяты миллионы поддельных пятитысячных купюр. Станки для изготовления фальшивых денег и крупные суммы свежеотпечатанных банкнот обнаружили в Ростовской области и Ингушетии.

 

Оригинал (на 04/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Правительство Косово эвакуировано

Правительство Косово эвакуировано

Из здания правительства Косово эвакуировали всех сотрудников после получения по электронной почте письма с угрозой взрыва. Неизвестный злоумышленник сообщил, что в здании заложены три бомбы и...

 

Гуркхам официально разрешили жить в Великобритании

Гуркхам официально разрешили жить в Великобритании

Министерство внутренних дел Великобритании официально разрешило всем военнослужащим-гуркхам, которые проходили службу до 1997 года и провели в армии не менее четырех лет, проживать на территории...

 

Южнокорейский эсминец спас судно из КНДР от пиратов

Южнокорейский эсминец спас судно из КНДР от пиратов

Корабль ВМС Южной Кореи, находящийся в территориальных водах Сомали, спас судно из КНДР от нападения пиратов. В понедельник, 4 мая, корабль получил сигнал о бедствии. С борта эсминца был немедленно...

 

Польского издателя приговорили к тюрьме за "Майн Кампф"

Польского издателя приговорили к тюрьме за "Майн Кампф"

Польский издатель, издавший выдержки из книги Адольфа Гитлера "Майн Кампф", получил три месяца тюрьмы с испытательным сроком в два года, а также приговорен к штрафу в 2271 евро. Дело было...

 

Поддельный долг

Поддельный долг

Суд Омской области осудил двух уроженцев Кавказа, которые распространяли на территории региона поддельные тысячерублевые купюры. 24-летний мошенник получил 9 лет колонии, его 40-летний подельник...

 

За убийство Евлоева судят заочно

За убийство Евлоева судят заочно

В Назрановском суде Ингушетии прошло первое слушание по существу дела о гибели владельца сайта «Ингушетия.Ру» Магомеда Евлоева. Бывший начальник охраны главы МВД Ингушетии Ибрагим Евлоев обвиняется...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::