Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/05/2009 12:08

Бунт продолжается

Бунт продолжается Грузинские власти заявили о предотвращении военного переворота в стране, якобы планировавшегося отставными военными и российскими спецслужбами.

Во вторник МВД Грузии сообщило об аресте нескольких бывших высокопоставленных офицеров Минобороны страны по обвинению в попытке свержения власти. «Раскрыт заговор с целью осуществления военного мятежа. Они обвиняются в попытке военного мятежа и связях с российскими спецслужбами», - заявил журналистам официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили.

Среди задержанных оказалось немало нынешних представителей оппозиции, например, экс-министр обороны Георгий Каркарашвили, создавший так называемый «Корпус мира» для охраны противников Михаила Саакашвили, митингующих сейчас на улицах Тбилиси.

Сам Каркарашвили уде заявил, что словам представителя МВД не верит. «Грузия сегодня находится в руках больных людей, которые сами пишут сценарий, сами играют, затем снимают фильм и показывают обществу для устрашения», - сказал он.

Грузинский военный эксперт Ираклий Сесиашвили также считает «неубедительными» утверждения МВД Грузии о раскрытом военном заговоре. «На мой взгляд, это очередной сериал «разоблачений» МВД, которые мы ранее видели в отношении лидеров оппозиции», - сказал Сесиашвили.

Однако МВД продолжает настаивать на своем и уже уточнило, что руководил мятежниками, как утверждают грузинские правоохранительные органы, бывший глава отряда спецназначения «Дельта» Гия Гваладзе.

На видеопленке, оказавшейся в распоряжении МВД Грузии, последний рассказывал своим соратникам следующее: «Русские придут нам на помощь - всего 5 тысяч человек, которые намерены ликвидировать таких лидеров власти, как министр внутренних дел Вано Мерабишвили, Гига Бокерия, Леван Рамишвили, Гиги Угулава и еще несколько человек. В случае удачи госпереворота Грузия вновь соединяется с Россией».

При этом Гваладзе сообщает, что переворот запланирован на четверг и подчеркивает, что на сторону мятежников встанут действующие воинские части.

Как выяснилось, определенная доля истины в этих словах была. Одновременно с заявлениями МВД из грузинского министерства обороны пришло известие о начавшемся бунте среди военнослужащих бронетанкового батальона, расположенного на территории Мухрованской воинской части (сама часть находится в 30 километрах от Тбилиси; помимо бронетанкового батальона, там дислоцируется и армейский спецназ).

Как сообщил глава грузинского оборонного ведомства Давид Сихарулидзе, утром солдаты объявили о своем неподчинении. «Сейчас в данной воинской части бунт продолжается. Им было предложено прекратить бунт», - цитирует его слова «Интерфакс».

Конкретных требований, заявили военные, батальон не выдвигал. Однако позднее информационные агентства распространили заявление командира батальона Мамука Горгишвили, сообщившего, что отказ подчиняться связан с нежеланием военных вмешиваться в разборки между Саакашвили и оппозицией.

«Нельзя спокойно смотреть на процесс развала страны, на происходящее противостояние, однако со стороны нашей танковой части никаких агрессивных действий не будет. Мы находимся на казарменном положении и уходить отсюда никуда не собираемся», - сказал Горгишвили журналистам.

Командир подчеркнул, что военные поддерживают призыв Католикоса-Патриарха к началу диалога «между властями и оппозицией».

Напомним, сообщение о том, что грузинские власти готовятся применить силу против митингующих (в том числе, с помощью военных частей), распространили накануне грузинские СМИ.

Что до обвинений в адрес Москвы, постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин назвал их «смехотворными» и «лишенными всякого основания». «Мы, конечно, уже потихоньку начали привыкать к безумным обвинениям со стороны грузинского, политического, военного руководства по поводу того, что даже град или, скажем, гроза - все это рука Москвы», - заявил во вторник Рогозин. По его словам, в этот же ряд можно поставить наводнения, проблемы с поставками «Боржоми» и т.п.
Но, если говорить серьезно, подчеркнул дипломат, «можно констатировать, что сейчас происходит полный развал и грузинской армии, и грузинской государственности, и виной тому является, опять же, безумная политика Саакашвили».
Между тем «Интерфакс» со ссылкой на жителей Тбилиси сообщает, что в направлении Мухрованской военной базы, где находятся мятежники, уже выдвинулись бронетранспортеры и вылетели вертолеты.
Бронемашины в эти часы передвигаются и по Тбилиси.

 

Оригинал (на 05/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Госдуме России Воронина считают пророссийским с "огромной натяжкой"

В Госдуме России Воронина считают пророссийским с "огромной натяжкой"

Назвать президента Молдавии Владимира Воронина пророссийским политиком можно с огромной натяжкой. Как передает "Новый Регион", об этом заявил в интервью "Радио Свобода" заявил председатель комитета...

 

Политологи объяснили, зачем Виктору Ющенко нужна Вера Ульянченко

Политологи объяснили, зачем Виктору Ющенко нужна Вера Ульянченко

Вера Ульянченко на посту главы Секретариата президенты Украины нужна Виктору Ющенко, чтобы выбить у главных политических игроков гарантии безопасности для себя и окружения...

 

Президент обязал губернатора Кубани Александра Ткачева зажечь Вечный огонь

Президент обязал губернатора Кубани Александра Ткачева зажечь Вечный огонь

"Разберитесь. Накажите виновных. Доложите в трехдневный срок," - такое поручение дал губернатору Кубани Дмитрий Медведев, который узнал о ситуации с Вечным огнем в Краснодаре. Здесь в День Победы...

 

Паника распространяется быстрее H1N1

Паника распространяется быстрее H1N1

Паника, спровоцированная в мире известием о новом вирусе H1N1, более известным как "свиной грипп", распространилась по планете куда быстрее, чем сама болезнь...

 

Нефть падает в цене

Нефть падает в цене

На мировых рынках зафиксировано значительное снижение цен на "черное золото". По мнению аналитиков, поводом для этого стали данные о росте нефтяных запасов в США. Они сейчас составляют 375...

 

В Вазиани начался второй этап учений НАТО

В Вазиани начался второй этап учений НАТО

Сегодня в военной базе Вазиани начался второй этап учений НАТО Cooperative Longbow/Cooperative Lancer 2009, в ходе которого участники программы будут усовершенствовать методы координации на уровне...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::