Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/05/2009 15:17

Всем нужен Карабах

Всем нужен Карабах В четверг, 7 мая, в рамках организованного Евросоюзом саммита «Восточное партнерство» президент Азербайджана Ильхам Алиев и его коллега из Армении Серж Саргсян встретятся в Праге, чтобы в очередной раз поговорить об урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Кроме того, во вторник важные консультации со своими коллегами из Баку и Еревана проведет госсекретарь США Хиллари Клинтон. Остается в центре внимания и связь Карабаха с восстановлением отношений Армении и Турции.
По заветам Буша
Во вторник глава американской дипломатии встретится сразу с двумя министрами иностранных дел противоборствующих сторон – Армении и Азербайджана. Причем с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном Клинтон должна была провести переговоры еще накануне, однако, по словам ее пресс-службы, встречу пришлось перенести на один день из-за «легкой аллергии» бывшей первой леди.
Как рассказал официальный представитель госдепартамента Роберт Вуд, госсекретарь обсудит со своими коллегами вопросы двусторонних отношений, отношения между Арменией и Турцией и, «конечно, Нагорный Карабах». При этом на встрече с азербайджанским министром планируется уделить внимание и энергетической тематике.
«Вопросы энергетики являются ключевыми для данного региона. В области нашей политики в сфере энергетики мы стараемся сделать так, чтобы источники энергии были разнообразными. Мы работаем со странами этого региона для того, чтобы быть уверенными в надежности поставок энергии», – отметил Вуд, добавив, что США по-прежнему «обеспокоены намерениями России» в данном вопросе.
В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов считает, что в рамках встречи с его шефом Эльмаром Мамедьяровым Клинтон пошлет сторонам «конкретные месседжи» по решению карабахского конфликта и сближению позиций обеих стран.
«Новая администрация США уделяет внимание конфликтам региона. Они хотят внести свой вклад в решение карабахской проблемы. Поэтому я ожидаю на этой встрече таких предложений со стороны Вашингтона, после которых стороны предпримут конкретные шаги в вопросе урегулирования конфликта», – цитирует Азимова ИА «Новости-Азербайджан».
Напомним, в середине апреля Клинтон, обрисовывая контуры своего внешнеполитического курса, заявляла, что Вашингтон будет активнее добиваться мирного разрешения карабахской проблемы.
Как замечает эксперт Центра политической конъюнктуры Евгения Войко, после августовских событий на Кавказе США серьезно озаботились раскладом сил в регионе, и именно этим обусловлена повышенная активность американской администрации в урегулировании проблем с еще одним непризнанным государством.

«США демонстрируют, что они не намерены отказываться от политики на постсоветском пространстве, которая была при Джордже Буше, за небольшим исключением. Несколько по-другому расставлены акценты: если при Буше доминировал силовой фактор, то сейчас Вашингтон будет придерживаться переговорных методов», – отметила Войко в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Она также заметила, что Москва в последнее время пытается играть более заметную роль в данном вопросе, и одна из задач американской администрации – не допустить усиления России в кавказском регионе. «И, конечно, заметную роль играет энергетический фактор. России важно уговорить Азербайджан на сотрудничество в этой сфере», – подчеркивает эксперт.
Турция попридержит границы
Как известно, в середине апреля Турция и Армения согласовали «дорожную карту» восстановления замороженных последние 15 лет двусторонних отношений. В этом плане не отражены вопросы нагорно-карабахского урегулирования, но, как отмечают источники в турецком внешнеполитическом ведомстве, «документ фактически связан с этим конфликтом».
А во вторник турецкий посол в Баку Хулуси Кылыдж заявил, что Турция, как стратегический партнер Азербайджана, не намерена открывать границы с Арменией до наступления прогресса в переговорах между Баку и Ереваном по Карабаху. «В азербайджано-турецких отношениях нет границ, как ранее заявлял Реджеп Тайип Эрдоган, пока не будет прогресса в вопросе карабахского урегулирования, границы между Турцией и Арменией не будут открыты», – передает слова посла «Интерфакс».
Также дипломат сообщил, что в ходе предстоящего визита премьер-министра Эрдогана в Азербайджан будут обсуждаться все вопросы, представляющие взаимный интерес для обеих сторон. «Потому что между братьями обсуждаются все вопросы, в том числе урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Это будет очень важный визит», – добавил Кылыдж.
В свою очередь, замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов высказал мнение, что Азербайджан и Турция должны так выстраивать свою работу, чтобы обеспечивать интересы друг друга.
«Несмотря на то что мы получили ответы от Турции только на ряд поставленных нами вопросов, а на некоторые еще не получили, но Азербайджан и Турция должны работать вместе ради взаимного учета интересов. Эти интересы, в первую очередь, касаются обеспечения безопасности региона», – сказал Азимов.
При этом, по его словам, Баку и Анкара должны действовать сообща так, чтобы Армения признала территориальную целостность соседних стран и покинула оккупированные территории Азербайджана.
Решения не видно
Что же касается самих перспектив урегулирования конфликта, то пока стороны продолжают стоять на противоположных позициях, которые не предполагают компромисса в принципе.
Как заявил замглавы азербайджанского МИДа, на переговорах речь не идет о какой-то «арифметике» – все территории однозначно должны быть освобождены. «Нагорный Карабах останется в составе Азербайджана, и будет разработана конкретная модель для сосуществования там двух общин. Мы рассматриваем это как скелет всего процесса, но для достижения этой цели необходимо проведение соответствующих этапов», – сообщил он.

Да и обсуждение статуса Нагорного Карабаха Баку начнет только после возвращения беженцев в регион. «Для возвращения населения региона на свои земли территории вокруг Нагорного Карабаха должны быть освобождены, туда должно вернуться население, открыться дороги, начаться сотрудничество, обеспечена безопасность, – заявил Азимов. – Если этого не произойдет и азербайджанцы не вернутся в нагорно-карабахский регион, то никакого обсуждения статуса не может быть и не может быть никаких переговоров о создании нормальных условий в связи с этим регионом».

Между тем руководство Армении неоднократно заявляло, что проблема Нагорного Карабаха должна решаться через его самоопределение, то есть, по сути, через признание его независимости.

По мнению Евгении Войко, в ближайшее время не стоит ожидать какого-либо прорыва в урегулировании конфликта. «Сейчас Азербайджан, несмотря на переговоры с армянским руководством, крайне отрицательно отнесся к открытию границы между Арменией и Турцией. Это говорит о том, что стороны не готовы поступиться какими-либо своими интересами во благо урегулирования этого конфликта», – заключает эксперт.
Непризнанные и частично признанные государства (нажмите, чтобы увеличить)

 

Оригинал (на 05/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Назначение нового полпреда на дальнем Востоке не было спонтанным - источник в Кремле

Назначение нового полпреда на дальнем Востоке не было спонтанным - источник в Кремле

Президент РФ Дмитрий Медведев произвел серьезные кадровые перестановки на Дальнем Востоке. На прошлой неделе Виктор Ишаев сменил спокойное кресло губернатора Хабаровского края на пост представителя...

 

Четыре украинца освобождены в Нигерии

Четыре украинца освобождены в Нигерии

В результате проводимых в Нигерии операций удалось освободить 17 заложников, среди которых девять филиппинцев и четыре нигерийца...

 

Германия не предоставила украинскому МИДу доказательств хулиганства Луценко

Германия не предоставила украинскому МИДу доказательств хулиганства Луценко

Немецкая сторона не предоставила украинскому МИДу никаких официальных фактов по поводу конфликта с участием министра внутренних дел Украины Юрия Луценко...

 

КНДР уйдет под землю

КНДР уйдет под землю

После запуска ракеты-носителя КНДР решила опробовать свои ядерные силы, начав подготовку к новым подземным испытаниям. По информации южнокорейских спецслужб, об этом свидетельствует возросшая...

 

Молдавский парламент перенес назначенные на сегодня выборы президента

Молдавский парламент перенес назначенные на сегодня выборы президента

Парламент Республики Молдова проголосовал за перенос выборов президента, которые должны были состояться сегодня, на 3 июня...

 

В Ингушетии задержаны боевики

В Ингушетии задержаны боевики

В селении Яндаре Назрановского района Ингушетии задержана крупная группа боевиков. По данным правоохранительных органов республики, у задержанных обнаружены автоматы и пистолеты. Большинство из них...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::