Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/05/2009 18:41

Демонтаж Ансипа

Демонтаж Ансипа Премьер-министр Эстонии в Андрус Ансип в скором времени может быть досрочно отправлен в отставку. По крайней мере, такую задачу поставила себе фракция крупнейшей оппозиционной партии страны – Партии Центра (Eesti Keskerakond), передает «Интерфакс».

О том, что сбор подписей под заявлением о выражении недоверия Ансипу уже начат, во вторник сообщил зампредседателя фракции центристов Айн Сеппик. В его партии уверены, что в нынешних условиях, когда требуется срочно принимать меры по борьбе с последствиями финансового кризиса, правительство «бездействует», поэтому оно становится «с каждым днем все более губительным для эстонского государства».

«Aнсип как капитан должен был бы быть способен управлять кораблем, однако он только наблюдает, как судно идет ко дну», - заявил господин Сеппик.

Если центристам действительно удастся убедить коллег вынести Ансипу вотум недоверия, это буде означать автоматическую смену правительства. Таким образом, Эстония может повторить судьбу других стран, кабмины которых «добил» кризис. Одной из последних в этом списке оказалась другая прибалтийская республика – Латвия. Там в середине марта у руля встал Валдис Домбровскис, который сменил Иварса Годманиса.

Однако самый неожиданный сюрприз преподнесла Чехия, где в отставку был вынужден уйти премьер Мирек Тополанек. Мало кто предполагал, что председательствующая в ЕС Прага будет вынуждена сменить флагмана до лета, то есть, до того момента, когда она передаст функции «главной по ЕС» Швеции.

В отставку также добровольно ушел венгерский премьер Ференц Дюрчань. А самым первым рухнуло правительство Исландии, где кабинет министров возглавила женщина.

При этом усилия эстонских центристов, в свое время входивших в одну коалицию с Партией реформ Ансипа, с большей долей вероятности окончатся фиаско. У Партии цента в Рийгикогу только 28 мандатов. При этом коалиция «реформистов» Ансипа (31 мандат), националистическая «Союз Отечества и Res Publica» (19) и социал-демократы (10) в сумме дает блокирующий пакет в 60 голосов. Левые и близкие центристам по духу Зеленые, а также Народный союз, которым ранее руководил бывший президент страны Арнольд Рюйтель, могут добавить к копилке оппозиции всего 12 голосов. Впрочем, разногласия в правящей коалиции наметились уже давно, и логика оппозиции на некоторых депутатов теоретически подействовать может.

Доводы, которыми центристы всё-таки попытаются воздействовать на коллег, заключаются в том, что Ансипу не удается заставить работать коалиционное правительство эффективно, и министры несколько месяцев не могут договориться между собой. Айн Сеппик утверждает, что из-за противоречий в коалиции вынесение решений тормозится, и для Эстонии было бы лучше всего, если бы Ансип поскорее покинул пост премьера.

Наконец, Ансип тормозит принятие решений и своим нежеланием сотрудничать с оппозицией, «хотя в трудные времена важны именно сотрудничество и солидарность». Ввиду этого Эстония занимается лишь урезанием бюджета, что «еще более охлаждает экономику». В то время, как её соседи приступили к срочной реализации пакетов оживления экономики, вложению инвестиций в школы и инфраструктуру и тем самым - к созданию новых рабочих мест.

«У Эстонской Республики сегодня премьер-министр, который тормозит поиск выходов из ситуации», - резюмировал Сеппик.

Напомним, что недавно аналитики британского банка Royal Bank of Scotland предрекли Эстонии и другим странам Балтии крупную девальвацию местных валют и резкое снижение ВВП, сопровождающееся народным недовольством. По мнению экспертов, экономику прибалтийских государств может разрушить жесткая привязка национальных валют к курсу евро.

Если же Ансип уйдет в отставку, то ее будут приветствовать не только в стане оппозиции, но и России. Два года назад действующий эстонский премьер выступил главным инициатором демонтажа памятника Воину-освободителю в центре столицы с дальнейшим его переносом на военное кладбище. Эта история положила начало долгой размолвке между Москвой и Таллинном.

 

Оригинал (на 05/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

КНДР уйдет под землю

КНДР уйдет под землю

После запуска ракеты-носителя КНДР решила опробовать свои ядерные силы, начав подготовку к новым подземным испытаниям. По информации южнокорейских спецслужб, об этом свидетельствует возросшая...

 

НАТО против Саакашвили

НАТО против Саакашвили

Михаил Саакашвили вновь отметился удивительным заявлением. Он сообщил, что контрразведка страны разоблачила шпиона, работавшего в дипмиссии Грузии в НАТО, который ежечасно сообщал российской...

 

Ющенко: Хочется свежей крови. В хорошем смысле этого слова

Ющенко: Хочется свежей крови. В хорошем смысле этого слова

Виктор Ющенко начал чистки в своей президентской канцелярии - отсюда увольняются креатуры бывшего руководителя Секретариата главы государства Виктора Балоги...

 

Янукович уверен, что проблема расчетов с Россией за газ будет и впредь обостряться

Янукович уверен, что проблема расчетов с Россией за газ будет и впредь обостряться

Расчеты Украины с Россией за газ будут только ухудшаться. Такой прогноз озвучил сегодня в ходе заседания Оппозиционного правительства лидер Партии регионов Виктор Янукович. "Сегодня мы видим, что...

 

Ушел оранжевый кардинал

Ушел оранжевый кардинал

В политических топах украинских СМИ сразу три темы. Во-первых, Ющенко созвал антикризисное заседание випов, чтобы хотя бы сымитировать движение в сторону от болота, куда затягивает украинскую...

 

Безработным увеличили выплаты

Безработным увеличили выплаты

Премьер-министр России Владимир Путин накануне подписал постановление, согласно которому размер финансовой поддержки тем гражданам, которые временно утратили работу и которые хотят открыть...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::