Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/05/2009 18:19

МИД ПМР: характерная черта молдавской политики - неготовность выполнять собственные обязательства

МИД ПМР: характерная черта молдавской политики - неготовность выполнять собственные обязательства Ключ к урегулированию молдо-приднестровских отношений находится не в Москве, Брюсселе, Вашингтоне или Киеве, все зависит от договороспособности и политической ответственности лидеров двух сторон конфликта и готовности руководствоваться единственно возможным императивом – волей народа, который проживает в ПМР и РМ.


Об этом сегодня в ходе коллегии работников МИДа ПМР заявил министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак, передает корреспондент «Нового Региона».


По его словам, на протяжении всего переговорного процесса готовность Приднестровья к поиску компромиссов воспринималась официальным Кишиневом как слабость и как сигнал для наращивания мер давления.


«В ходе переговоров мы увидели еще одну характерную черту молдавской политики в отношении Приднестровья: неготовность к выполнению взятых на себя обязательств, причем не только перед Приднестровьем, но и перед международным сообществом», – сказал Ястребчак. Он напомнил о срыве подписания меморандума Козака в 2003 году, от договоренностей, подписанных в 1994-2001 годах, в том числе и Владимиром Ворониным, а также принятии в 2005 году закона о статусе приднестровского региона.


Этот закон, подчеркнул глава приднестровской дипломатии, был принят в 2005 году в условиях так называемого консенсуса всего молдавского общества и политических сил, и «это лишний раз подтверждает, что тут не нашлось места законным интересам приднестровцев».


Как пояснил Ястребчак, в Молдавии, по мнению ее властей, есть консенсус в отношении урегулирования. Это значит, что Кишинев намерен продолжить разговаривать с Тирасполем на языке давления и угроз, о чем свидетельствует и так называемый план действий по реинтеграции Молдавии, несколько месяцев назад представленный Кишиневе, сказал министр.


В рамках этого плана предполагается наращивание односторонних действий и давления на Приднестровье, которые могут затронуть экспортно-импортные операции ПМР, передвижение автотранспорта Приднестровья и ограничение основных прав граждан, считает он.


«Естественно мы стремимся к тому, чтобы минимизировать возможный негативный эффект от этих действий, чтобы эти действия не получили поддержку наших международных партнеров», – сказал Ястребчак.


Он полагает, что действия Кишинева тактически направлены на то, чтобы спровоцировать в Приднестровье социальное напряжение изнутри, добиться раскола между властью и бизнесом, властью и гражданским обществом, а также использовать приднестровский фактор для того, чтобы отвлечь население от внутриполитической ситуации в Молдавии.


Говоря о недавних событиях в Кишиневе, Ястребчак выразил уверенность, что те идеи, которые озвучивались в ходе «так называемых великих национальных собраний, лозунги, под которыми в Бендерах наводился конституционный порядок, никуда не исчезли, это часть образовательной гуманитарной политики, а значит и государственной идеологии в Молдавии».


По его мнению, то, что над зданием президента и парламента появился румынский флаг – это не столько итог действий третьих стран, это итог того, что с начала 90-х годов очень похожий флаг был утвержден государственным флагом Молдавии, а в школах стали изучать историю румын.


«На примере кишиневских событий мы вновь убедились, что без четкой надежной системы международных гарантий продвижение в урегулировании вряд ли возможно. И в этой ситуации мы подтверждаем приверженность положениям совместного заявления президентов России, Приднестровья и Молдовы от 18 марта, включая призыв ко всем заинтересованным участникам способствовать созданию условий для полноценной работы всех форматов», – отметил Ястребчак.


К таким условиям, сказал дипломат, относится создание надежно гарантированного механизма внешнеэкономической деятельности Приднестровья, над чем призваны работать экспертные группы по экономической тематике. Кроме того, стороны должны взять обязательства относительно неприменения силы, угрозы силы и иных мер давления в информационной, политической, социальной и иных сферах на основе предложений приднестровской стороны от 24 декабря 2008 года. Наконец, необходим отказ иных международных участников от применения необъективных ограничительных мер, которые ставят стороны конфликта в неравные условия, сказал Ястребчак.


«По оценкам большинства экспертов, выполнение договоренностей, достигнутых в 1994-2001 годах, их развитие и усовершенствование могли бы создать прочную основу для урегулирования молдо-приднестровских отношений. Однако отсутствие договороспособности и политической воли молдавских властей привели к тому, что сейчас стороны при содействии международного сообщества вынуждены решать элементарные вопросы восстановления доверия и контактов между сторонами в социальной, экономической и других сферах», – констатировал он.


 

Оригинал (на 06/05/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Политолог объяснил, почему Янукович согласился на отмену выборов президента осенью 2009 года

Политолог объяснил, почему Янукович согласился на отмену выборов президента осенью 2009 года

Отмена Конституционным судом Украины решения Верховной Рады о назначении выборов на осень текущего года выгодна не только для Виктора Ющенко, но и для Партии Регионов...

 

Мэрия Москвы отказала оппозиции в проведении антипутинского митинга

Мэрия Москвы отказала оппозиции в проведении антипутинского митинга

Мэрия Москвы вслед за правительством Петербурга отказала нацболам в проведении митинга "Россия против Путина"...

 

Мамчак объяснил, почему украинская община не снесла памятник Екатерине II в Севастополе

Мамчак объяснил, почему украинская община не снесла памятник Екатерине II в Севастополе

Дотошный исследователь славного украинского прошлого Севастополя Мирослав Мамчак решил поискать его не где-нибудь, а в самих санкт-петербургских архивах...

 

ВОЗ скрывает полную информацию о "свином гриппе"

ВОЗ скрывает полную информацию о "свином гриппе"

Сегодня главный санитарный врач России Геннадий Онищенко выступил с жесткой критикой в адрес Всемирной организации здравоохранения за отказ предоставить информацию о свойствах высокопатогенного...

 

"Единая Россия" не полетит в Космос из-за кризиса

"Единая Россия" не полетит в Космос из-за кризиса

Депутат Госдумы, член партии "Единая Россия", Владимир Груздев не будет принимать участие в полете на Международную космическую станцию...

 

Обама надавит на Израиль

Обама надавит на Израиль

После прихода к власти Биньямина Нетаньяху перспективы мирного урегулирования арабо-израильского конфликта становятся все более призрачными. Барак Обама после встречи с лидером ПНА Махмудом Аббасом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::