Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/05/2009 16:17

Связь меняет поколение

Связь меняет поколение Сотовые компании в России завтра, 7 мая, получат разрешение на создание в Москве сетей третьего поколения (3G). Операторы давно хотели развернуть их в столице, однако этому препятствовало то, что эти частоты использовали военные. Сами игроки уже намерены двигаться дальше – в сторону полноценного покрытия всего города. Эксперты уверены: 3G в Москве появится в конце 2009-го – начале 2010 года, но влияние на рынок окажет не ранее 2011 года. Сотовые операторы «большой тройки» МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» получили разрешение на пользование частотами 2,1 ГГц в Москве в закрытых помещениях (indoor). Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на «два осведомленных в отрасли источника». При этом подчеркивается, что речь идет именно о развертывании сетей третьего поколения в помещениях. Далее компании намерены подать заявки на получение частот для работы в Московской области.

Эту информацию корреспонденту ВЗГЛЯДа подтвердили в Министерстве коммуникаций и связи.

Как рассказал ВЗГЛЯДу директор департамента информации столичного филиала ОАО «Мегафон» Роман Проколов, компания намерена открыть коммерческую сеть 3G в Москве и области в IV квартале 2009 года. «У компании сейчас достаточно средств, чтобы сразу стартовать с большим количеством базовых станций и затем активно развивать 3G в столичном регионе столько, сколько потребуется», – отметил Проколов.

«Пока мы не получили никаких частот», – заявила PR-менеджер МТС Елена Кохановская.

«Завтра в 16.30 мы получим разрешительные документы», – сказала пресс-секретарь «Вымпелкома» Елена Прохорова. По ее словам, компания заканчивает тестирование внешней сети 3G и ждет отзыва со стороны регулятора. «Если все будет хорошо, в июне мы подадим аналогичную заявку на outdoor», – сказала Прохорова.

Главное отличие сетей третьего поколения от тех, которые существуют в России сейчас, – это возрастающие в разы скорости мобильного Интернета.

В конце 1990-х годов считалось, что у этих сетей большие перспективы. Поэтому европейские операторы потратили более 100 млрд долларов на лицензии, однако оказалось, что большинство услуг, которые можно предоставлять благодаря выросшей скорости соединения с Интернетом, не интересны пользователям. В частности, не оправдало надежд мобильное телевидение. На создание эффективных бизнес-моделей для того, чтобы сделать такие сети прибыльными, у сотовых компаний ушло почти десять лет.

В России долго говорили о возможности создания подобных сетей, но лицензии на их развертывание были выданы лишь в 2007 году – тогда их предсказуемо получили три крупнейших российских оператора сотовой связи – «Мегафон», МТС и «Вымпелком». Однако у компаний возникли проблемы с внедрением 3G в Москве, поскольку в столице эти частоты активно используются силовыми структурами. В результате компании начали вести долгие переговоры с Министерством массовых коммуникаций и связи, а также с военными.

Не получив нужного результата в столице, операторы начали осваивать 3G-сети в регионах. Сейчас они действуют в ряде крупных российских городов, в частности в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Уфе и других.

Эксперты, опрошенные ВЗГЛЯДом, уверены: появление таких сетей в Москве неизбежно.

«3G в Москве появится в конце 2009-го – начале 2010 года», – уверен ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. При этом кризис никак не скажется на планах компаний. «Сейчас выгодно строить 3G-сети, деньги на них все равно заложены в бюджетах, поэтому процесс будет идти вне зависимости от ситуации», – уверен эксперт.

«Серьезное влияние на рынок мобильного Интернета сети третьего поколения будут оказывать лишь в 2011 году», – уверен ведущий аналитик MRG. По его словам, в Москве сформируется три группы игроков рынка: WiMax-сети, мобильный оператор «Скайлинк», давно делающий ставку на мобильную передачу данных в стандарте CDMA, и операторы «большой тройки».

Однако предсказать, кто в результате победит, сейчас невозможно.

 

Оригинал (на 06/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США и нефть уронили рынки

США и нефть уронили рынки

После сокращения объемов розничных продаж в США фондовые рынки дружно пошли вниз. Статданные подорвали уверенность инвесторов в том, что мировая экономика идет на поправку. В среду упали...

 

Россию признали одной из наиболее неустойчивых к кризису стран

Россию признали одной из наиболее неустойчивых к кризису стран

Россия, набрав 7,15 балла, заняла 51-е место из 57 возможных по итогам стресс-теста устойчивости к глобальному экономическому кризису, сообщается в пресс-релизе швейцарской бизнес-школы IMD. Ниже...

 

Египет арестовал вторую партию зерна из России за месяц

Египет арестовал вторую партию зерна из России за месяц

Власти Египта, крупнейшего импортера российской пшеницы, арестовали в портах страны более 4 процентов годового импорта зерна из России. Всего 137 тысяч тонн пшеницы на трех сухогрузах были...

 

Инфляция незаметно исчезает

Инфляция незаметно исчезает

С 13-го по 18 мая инфляция, по данным Росстата, составила 0,1%. При этом с начала месяца цены выросли на 0,4%. По сравнению с маем 2008 года инфляция замедлилась. Больше всего подешевели куриные...

 

Дефицит бюджета РФ достиг 370 миллиардов рублей

Дефицит бюджета РФ достиг 370 миллиардов рублей

Дефицит федерального бюджета России в январе-апреле 2009 года составил 369,82 миллиарда рублей, или 3,3 процента ВВП. По итогам первых четырех месяцев текущего года объем ВВП России достиг 11,220...

 

США не допустят "доминирования" России в энергетических проектах в Закавказье

США не допустят "доминирования" России в энергетических проектах в Закавказье

Заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза заявил, что Вашингтон не допустит "доминирования" России в энергетических проектах на Южном Кавказе и сопредельных территориях. Речь, в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::