Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/05/2009 14:35

Воронина внесли в парламент

Воронина внесли в парламент Президент Молдавии Владимир Воронин стал кандидатом в спикеры парламента. Голосов компартии, которую он возглавляет, достаточно, чтобы утвердить его на этот пост без поддержки оппозиции. Последняя тем временем продолжает выдвигать властям ультиматум за ультиматумом, грозясь бойкотировать выборы президента. Если коммунистам действительно не удастся переманить на свою сторону хотя бы одного оппозиционера, стране грозят новые парламентские выборы. В четверг пленум ЦК компартии Молдавии утвердил своего лидера и «уходящего президента» Владимира Воронина кандидатом на пост спикера парламента. Это означает, что 12 мая, когда депутаты соберутся на очередное заседание, Воронин будет избран председателем палаты.

На выборах коммунисты получили большинство мандатов – 60 из 101 – что не позволяет им в одиночку изменять конституцию или выбрать нового президента, однако их вполне хватит для утверждения спикера.

Как сообщает РИА «Новости», на пост первого вице-спикера рекомендован Владимир Цуркан, до этого занимавший посты председателя юридической комиссии парламента прошлого созыва (ранее он также работал послом Молдавии в России и министром внутренних дел). А на пост руководителя фракции коммунистов в парламенте предложена кандидатура Марии Постойко.

Таким образом, главная интрига теперь заключается в выборе нового президента, для утверждения которого без хотя бы одного голоса из стана оппозиции (в лице Либеральной и Либерально-демократической партий, а также альянса «Наша Молдова») не обойтись.

Новый глава государства должен быть избран до 7 июня. У парламента будет две попытки. Если они провалятся, то Воронин должен распустить парламент и назначить новые выборы. При этом и в этом случае, и в случае своего избрания спикером он сохранит все полномочия президента – вплоть до утверждения нового.

Ранее оппозиция грозилась не участвовать в голосовании и не занимать посты руководителей парламентских комитетов. Правда, обещали они и не участвовать в заседаниях до отмены результатов выборов, но потом полным составом явились в зал, где выдвинули коммунистам очередную порцию требований.

В первую очередь оппозиционеры настаивают на освобождении всех арестованных в результате протестных акций 7 апреля, когда были разгромлены и разграблены здания парламента и президентской администрации.

Также от властей требуется взять назад обвинения оппозиции в организации госпереворота и попытке присоединить Молдавию к Румынии. В этой связи предлагается провести «новое независимое расследование причин волнений, чтобы найти истинных виновных».

Также оппозиция считает себя ущемленной в доступе к СМИ, ввиду чего требует восстановить справедливость путем допуска своих представителей в координационный совет по телевидению и радио.

Как заверил лидер Либерально-демократической партии Влад Филат, выполнение этих требований нормализует общественно-политическую ситуацию и создаст условия для проведения свободных досрочных парламентских выборов. Он также отметил, что оппозиционные партии готовы вести переговоры с коммунистами «на уровне своих лидеров». То есть, с участием Воронина.

В свою очередь, лидер Альянса «Наша Молдова» Серафим Урекян заявил в четверг, что за выполнением всех условий должен следить Евросоюз. «Без гарантий от ЕС ни о каком диалоге с партией власти и речи быть не может», - сказал он (Брюссель ранее призвал политических соперников примириться и «думать о будущем Молдовы»).

От лица Воронина оппозиционерам ответил Цуркан. «За досрочные выборы в условиях надвигающегося на страну мирового кризиса могут выступать только безответственные люди, которые не заботятся о судьбе страны и не думают о народе», - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Он также заметил, что «оппозиции предложено возглавить четыре из 10 парламентских комиссий, а также занять пост вице-спикера парламента». И даже «не исключено», что «профессионалам» из их рядов «будут предложены посты в правительственных структурах».

 

Оригинал (на 07/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Правительство РФ не готово открывать раньше времени планы на 2010-2012 годы

Правительство РФ не готово открывать раньше времени планы на 2010-2012 годы

Впервые за последние годы Минфин не хочет выставлять ход бюджетного процесса на всеобщее обозрение. В связи с этим сегодня на президиуме правительства Минфин объявит о существовании в Белом доме...

 

Корабль ТОФ в очередной раз отразил атаку пиратов

Корабль ТОФ в очередной раз отразил атаку пиратов

В Адене корабль Тихоокеанского флота (ТОФ) "Адмирал Пантелеев" благополучно завершил проводку шестого по счету каравана судов...

 

Россия и СНГ обменяются заключенными

Россия и СНГ обменяются заключенными

На ратификацию в Госдуму президентом Медведевым внесена Конвенция о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания...

 

Китайский юань начал путь к мировому господству: его уже готовы признать в Азии

Китайский юань начал путь к мировому господству: его уже готовы признать в Азии

Китайский юань может стать валютой для расчетов в Азиатском регионе. Такое мнение все чаще высказывают ведущие аналитики азиатских стран. К этому мнению прислушиваются и тихо паникуют в западном...

 

ООН получит задание

ООН получит задание

Россия в целом поддержала идеи генсека ООН Пан Ги Муна создать новый режим безопасности на абхазо-грузинской границе. Также Пан Ги Мун впервые не оспаривает статус Абхазии и Южной Осетии как...

 

Политолог: проигрыш на выборах президента может превратить Ющенко в иностранца

Политолог: проигрыш на выборах президента может превратить Ющенко в иностранца

Отставка Виктора Балоги с поста главы Секретариата президента не решают кардинальных проблем, которые стоят перед президентом Ющенко...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::