Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/05/2009 10:44

Троим горнякам удалось выжить

Троим горнякам удалось выжить Утром в четверг спасателям удалось поднять живыми трех горняков, которые три дня находились под завалами шахты «Новодзержинская» в Донецкой области. Еще двое забойщиков были найдены мертвыми – в итоге число жертв трагедии возросло до трех. Судьба еще трех человек, которые в момент обрушения кровли на выработке находились под землей, до сих пор не известна. На большинстве шахт Донбасса после проведения проверки ведение работ запрещено. Авария на шахте «Новодзержинская» в Донецкой области произошла 4 мая в 15.50. В результате обрушения породы в откаточном штреке на уровне 585 метров в лаве были заблокированы девять горняков. На тот момент под землей находились 118 шахтеров, на самом аварийном участке №71 – 14, но пятеро из них повреждений не получили и смогли выбраться самостоятельно.

Накануне вечером стало ясно, что надежды найти живыми всех девятерых горняков не оправдались: было найдено тело шахтера. В четверг утром еще двух забойщиков обнаружили мертвыми.

«Горняки без признаков жизни были обнаружены около пяти утра на 58 метре вырубки. Личности погибших пока не установлены. Позже, около семи утра, спасателями были обнаружены трое живых горняков, которые больше двух суток находились под завалами», - приводит «Интерфакс» слова председателя профсоюза работников угольной промышленности Федерации профсоюзов Украины, члена специальной правительственной комиссии по изучению причин аварии на ГП «Шахта Новодзержинская» Виктора Турманова.

Он сообщил также, что поиски троих оставшихся под завалами продолжаются. «На данный момент спасательными бригадами пройдено 60 метров вырубки, то есть, мы уже обнаружили место завала, где вероятно произошел обвал кровли в лаве. Но там пропавшие горняки не найдены. Дальнейший поиск осложняется тем, что сейчас мы не знаем точного места нахождения забойщиков», - пояснил Турманов.

Позднее спасателям, которые третий день трудятся на месте ЧП, придал силы тот факт, что они услышали стук из-под завалов, когда в очередной раз приостановили работу. Бойцы пяти горноспасательных отделений и 40 горняков, которые им помогают, форсированными темпами прокладывают аварийный ход к месту предполагаемого нахождения людей, оказавшихся в каменной западне, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне Украинское правительство создало комиссию для изучения причины аварии на шахте «Новодзержинская». Во главе с министром угольной промышленности Виктором Полтавцом она незамедлительно направилась на место происшествия.
«Правительственная комиссия будет работать на месте чрезвычайного события, пока не будут спасены все горняки», - пообещал тогда первый вице-премьер-министр Александр Турчинов.


Два дня назад министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец заявил, что причиной аварии на шахте «Новодзержинская» стали естественные геологические процессы, а именно смещение горного массива и «посадка» основной кровли. Однако эксперты, которые приступили к выяснению причин аварии, рассматривают сразу несколько версий происшедшего, в том числе несоблюдение техники безопасности.

Между тем обрушение на шахте «Новодзержинская» уже спровоцировало определенные последствия: ведение горных работ было запрещено не только на этой шахте, но и на многих других.

На следующий день после трагедии на шахтах центрального района Донбасса была начата целевая проверка. В итоге специалисты Донецкого горного округа Госгорпромнадзора запретили ведение работ в 8 лавах и в 15 из 27 обследованных подготовительных забоев, сообщает УНИАН.

Работы были приостановлены из-за выявленных нарушений паспортов крепления кровли, пыле-газового режима забоев, необеспеченности забоев расчетным количеством воздуха т.д.. Разрешения на возобновление работ угледобывающие предприятия получат лишь при условии полного устранения выявленных нарушений.

Украинское издание ForUm напоминает, что с начала этого года инспекторы территориального управления провели на шахте «Новодзержинская» 123 обследования. Участок №71, где 4 мая произошла авария, за четыре месяца проверяли 14 раз. И в 8 случаях проведение как очистных, так и подготовительных работ запрещалось. В частности, 15 апреля во время оперативной проверки было запрещено ведение очистных работ участка №71 из-за нарушения паспорта крепления кровли. Кроме того, запрещалась работа участков №66 и №78 на горизонте 585 м из-за нарушения пылегазового режима и не соблюдения паспортов крепления.

С начала года на шахте «Новодзержинская» были травмированы шесть горняков, на протяжении 2008 года - 18 шахтеров.

 

Оригинал (на 07/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Число жертв авиаударов США в Афганистане превысило 100 человек

Число жертв авиаударов США в Афганистане превысило 100 человек

В результате авиаударов американских военных по афганской провинции Фарах, нанесенных 5 мая, погибли более 100 мирных жителей. Ранее сообщалось о 30 погибших мирных жителях. Новые данные основаны...

 

Обратная сторона «убийства»

Обратная сторона «убийства»

Родственники и защитники трех обвиняемых «в приготовлении к убийству» ректора Полярной академии, находящейся на последнем месяце беременности, представили свою версию развития событий. В итоге...

 

Дело не в погоде

Дело не в погоде

Эксперты Международного авиационного комитета по расследованию катастрофы вертолета Bell-407, в результате которой погиб Игорь Есиповский, завершили работу на месте происшествия. Пока специалисты...

 

Blackwater обвинили в незаконном вооружении персонала в Афганистане

Blackwater обвинили в незаконном вооружении персонала в Афганистане

Бывшие сотрудники частной охранной компании Xe, ранее известной как Blackwater, обвинили ее руководство в нелегальной выдаче оружия своему персоналу в Афганистане. По их словам, инструктируя...

 

Президент Афганистана пойдет на выборы при поддержке полевого командира

Президент Афганистана пойдет на выборы при поддержке полевого командира

Бывший вице-президент Афганистана, полевой командир Мохаммад Казим Фахим поможет президенту страны Хамиду Карзаю переизбраться на новый срок. Выбор президента критикуется международными...

 

Совершено покушение на брата президента Афганистана

Совершено покушение на брата президента Афганистана

В Афганистане совершено покушение на брата президента страны Хамида Карзая главу совета провинции Кандагар Ахмада Вали Карзая. Его кортеж был обстрелян из стрелкового оружия и гранатометов. Тяжелые...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::