Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/05/2009 11:42

Секреты газа

Секреты газа Обвинительный приговор в четверг зачитали братьям Илье и Александру Заславским, имеющим двойное российско-американское гражданство и работавшим на английскую компанию и Британский совет. Каждый из них за доказанный факт шпионажа против Газпрома приговорен к одному году условно с испытательным сроком в два года. Причем российский суд впервые вынес приговор по статье о коммерческой тайне. Илья и Александр Заславские, которых обвиняют в незаконном сборе закрытой информации о деятельности компании «Газпром», работали на британские структуры.

Первый был сотрудником английской части компании «ТНК BP Менеджмент», второй возглавлял один из проектов Британского совета – «Клуб выпускников».

«Тверским районным судом Москвы вынесен приговор в отношении граждан РФ, имеющих также гражданство США, Ильи Заславского и Александра Заславского, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 183 УК РФ («покушение на незаконное получение сведений, составляющих коммерческую тайну, сбор сведений, составляющих коммерческую тайну, путем подкупа»)», – приводит «Интерфакс» слова представителя Федеральной службы безопасности.

«Суд впервые вынес приговор по этой статье», – цитирует РИА «Новости» сообщение ФСБ.

Согласно приговору суда, братьям Заславским назначено наказание в виде лишения свободы на один год условно с испытательным сроком два года каждому.

Напомним, Заславские были задержаны по подозрению в шпионаже сотрудниками ФСБ России еще 12 марта 2008 года при попытке получить сведения о деятельности Газпрома. Передавал информацию один из сотрудников режимного нефтегазового предприятия России.

«По информации ФСБ России, указанные лица осуществляли незаконный сбор закрытой коммерческой информации в пользу ряда иностранных нефтяных и газовых компаний в целях получения ими конкретных преимуществ перед российскими конкурентами, в том числе на рынках стран СНГ», – говорилось в распространенном сообщении ФСБ.

В отношении Заславских была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. А 18 марта им было предъявлено официальное обвинение.

19 марта в центральном офисе ТНК-ВР на Арбате правоохранительные органы проводили выемку документов по делу.

«В ходе обыска были обнаружены и изъяты вещественные доказательства, подтверждающие факт промышленного шпионажа, а именно: копии документов органов государственной власти и управления РФ, докладных и аналитических записок, относящихся к тематике недропользования, по предварительной оценке, отнесенных к коммерческой тайне, а также визитные карточки сотрудников иностранных военных ведомств и ЦРУ», – говорилось в сообщении ФСБ.

ОАО «Газпром» – крупнейшая газовая компания в мире. Основные направления деятельности – геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов. Государство является собственником контрольного пакета акций Газпрома – 50,002%.

Компания располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских – 60%. Запасы газа «Газпрома» оцениваются в 29,85 трлн куб. м, а их текущая стоимость – в 182,5 млрд долларов.

На Газпром приходится около 20% мировой и около 85% российской добычи газа.

 

Оригинал (на 07/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент Уганды призвал африканцев объединиться для полета на Луну

Президент Уганды призвал африканцев объединиться для полета на Луну

Угандийский президент Йовери Мусевени призвал к скорейшему объединению стран восточной Африки, которое, по его мнению, необходимо для успешного решения ряда проблем. В частности, Мусевени предложил...

 

Минные ловушки

Минные ловушки

В ходе спецоперации по поиску и уничтожению боевиков в Чечне и Ингушетии, вторую неделю продолжающейся на Северном Кавказе, за последнюю ночь погибли четверо сотрудников милиции. Трое из них...

 

Фиджи исключили из форума тихоокеанских островов

Фиджи исключили из форума тихоокеанских островов

Членство Фиджи в Форуме тихоокеанских островов, который объединяет 16 островных государств, приостановлено. Решение принято в связи грубым нарушением основных прав человека в стране. В заявлении...

 

Война в Шри-Ланке превзошла по потерям операцию США в Ираке

Война в Шри-Ланке превзошла по потерям операцию США в Ираке

За время последней фазы войны против тамильских сепаратистов правительственные войска Шри-Ланки потеряли более 6200 человек убитыми, еще около 30 тысяч военнослужащих получили ранения. За шесть лет...

 

В резиденцию президента Сербии ворвался мужчина с гранатами

В резиденцию президента Сербии ворвался мужчина с гранатами

Мужчина, вооруженный двумя ручными гранатами, 21 мая ворвался в резиденцию президента Сербии Бориса Тадича. Мужчина находится недалеко от входа. По неофициальным данным, он выдернул чеку из одной...

 

Россия выразила "озабоченность" в связи с ядерными испытаниями КНДР

Россия выразила "озабоченность" в связи с ядерными испытаниями КНДР

Россия выразила "озабоченность" в связи с ядерными испытаниями, проведенными Северной Кореей 25 мая. В российском МИДе, однако, подчеркнули, что информация об испытаниях КНДР "должна быть тщательно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::