Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/05/2009 19:30

В группе риска каждый третий

В группе риска каждый третий От пандемии вируса гриппа A/H1N1 могут пострадать более двух миллиардов человек. Такой неутешительный прогноз сделал помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кеджи Фукуда. Сейчас все силы ученых направлены на создание вакцины против опасного вируса, геном которого уже расшифрован. Между тем свиной грипп продолжает шествие по миру: в четверг в черный список стран попали Швеция и Польша, число жертв возросло до 44 человек. Эпидемия гриппа, начавшаяся в Мексике и США и вызванная мутировавшим вирусом гриппа типа А, может охватить треть населения Земли.


«Если посмотреть на примеры эпидемий прошлого, то, по трезвым оценкам, заразится треть населения (планеты). В случае пандемии болезнь поразит очень много людей, и, следовательно, число жертв будет довольно большим», – заявил помощник гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда, слова которого приводит РИА «Новости».

Ранее руководитель московского управления Роспотребнадзора Николай Филатов заявлял, что, если не будут приняты меры, в российской столице могут заразиться до семи миллионов человек.

Сейчас все силы ученых направлены на создание вакцины против опасного вируса, геном которого уже расшифрован.

«Для создания вакцины важно выделить штамм, чтобы он пошел на клеточные культуры, его можно было накопить в огромных количествах. При этом штамм должен быть антигенно активен (то есть должен провоцировать выработку в организме антител. – Прим. авт.). Только после этого на основе биомассы и получат вакцину», – рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель директора НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского Петр Дерябин.

Как распространяется свиной грипп (нажмите, чтобы увеличить)

По словам Дерябина, его научно-исследовательский институт сейчас разработку вакцины не ведет, поскольку в России случаев выявления вируса A/H1N1 не зафиксировано, а соответственно, и штамма вируса свиного гриппа в РФ нет.


«Наши специалисты проводят обследования граждан с подозрительными симптомами, которые прибывают из США, Канады и Мексики, – говорит Петр Дерябин. – У них берут биологические материалы, которые исследуются на предмет наличия вируса A/H1N1. Пока среди россиян его не обнаружено».

Между тем свиной грипп продолжает шествие по миру: в четверг в черный список стран попали Швеция и Польша. Таким образом, число «зараженных» государств возросло до 23.

В общей сложности, по данным на 15.00 7 мая, подтверждено 2 099 случаев заболевания гриппом А/H1N1, из них 44 – с летальным исходом. 42 человека скончались в Мексике, двое – в США.

Пока ученые бьются над созданием антивирусной вакцины, медики РФ просят население воздержаться от поездок на Американский континент, а также в европейские государства.
Для предотвращения возможного заболевания гриппом рекомендуется регулярно мыть руки с мылом, а в случае недомогания немедленно обращаться за медицинской помощью.

 

Оригинал (на 07/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ланкийский министр уличил президента во лжи о жертвах военной операции

Ланкийский министр уличил президента во лжи о жертвах военной операции

Министр по делам интеграции Шри-Ланки Винаягамуртхи Муралитхаран опроверг слова президента Махинды Раджапакса об отсутствии жертв среди гражданского населения за время операции против "тамильских...

 

Захватывающее ограбление

Захватывающее ограбление

ЧП произошло вечером в четверг в продуктовом магазине в столичном районе Печатники. Там в 22.00 двое вооруженных мужчин в масках ворвались в торговый зал и потребовали деньги. Когда на место...

 

MI5 пыталась завербовать узника Гуантанамо

MI5 пыталась завербовать узника Гуантанамо

Британские контрразведчики из спецслужбы MI5 пытались завербовать задержанных американцами подозреваемых в терроризме. Процесс вербовки проходил как на военной базе в Гуантанамо, так и на...

 

Гуляй, студент

Гуляй, студент

Часть российских студентов, задержанных 27 мая в Каире, отпущены на свободу. По последним данным, освобождены 12 человек, 22 по-прежнему остаются в руках спецслужб АРЕ. Несмотря на многочисленные...

 

В Египте на оружейном складе произошел мощный взрыв

В Египте на оружейном складе произошел мощный взрыв

Поздно вечером в воскресенье на оружейном складе недалеко от египетского города Исмаилия, расположенного к востоку от Каира, прогремел мощный взрыв. Точных данных о числе раненых, а также о том,...

 

Наследники Демьянюка

Наследники Демьянюка

Нашумевшая история Ивана Демьянюка, обвиняемого в пособничестве нацистам в годы войны, получила неожиданное продолжение. Польские СМИ утверждают, что у уроженца Украинской ССР есть внуки и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::