Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/05/2009 12:28

Оппозиции нужен президент

Оппозиции нужен президент Лидеры грузинской оппозиции заявили о своей готовности начать переговоры с Михаилом Саакашвили, чтобы лично сообщить ему о необходимости его отставки и проведения новых выборов. Правда, президент до сих пор не вернулся из Чехии, зато вместо него пообщаться с протестующими вызвался спикер парламента Давид Бакрадзе, предложивший не откладывать встречу в долгий ящик и провести переговоры в течение этого дня. Грузинская оппозиция официально заявила о своей готовности встретится с Михаилом Саакашвили, чтобы избежать «эскалации насилия в стране».

В распространенном в пятницу совместном заявлении оппозиционные лидеры вновь подтвердили необходимость скорейшей отставки главы государства и проведения досрочных парламентских и президентских выборов, однако пообещали дать президенту возможность подготовить страну к проведению «справедливых выборов».

Однако сам президент из-за своего отсутствия в Грузии пока на предложение не отреагировал: после завершения саммита «Восточное партнерство» Саакашвили предпочел задержаться в Праге для участия в саммите по южному энергокоридору.

Впрочем, заменить главу государства уже вызвался спикер грузинского парламента Давид Бакрадзе, заявивший, что он и его коллеги по депутатскому корпусу готовы встретиться с оппозицией в любой момент. «В течение сегодняшнего дня, в любое время, я готов, и представители большинства готовы встретиться с представителями непарламентской оппозиции с целью начать диалог по тем общим темам, которые, я надеюсь, нас всех беспокоят. Работа по проведению такой встречи уже начата и, я надеюсь и уверен, что сегодня эта встреча обязательно состоится», - приводит его слова Новости-Грузия.

Свою инициативу председатель парламента объяснил тем, что накануне «общество услышало заявления лидеров непарламентской оппозиции, в том числе, в первую очередь нужно отметить заявление Ираклия Аласания».

Напомним, экс-посол Грузии в ООН, лидер «Альянса для Грузии» Ираклий Аласания первым озвучив возможность диалога между оппозицией и действующей властью сразу после случившихся в среду между митингующими и полицией, в результате которых пострадали как минимум 20 человек.

«Мы готовы к тому, чтобы встреча (с властями) состоялась и мы бы рассмотрели пути, связанные с выводом страны из тяжелейшего политического кризиса», - заявил он.

Тем более что в четверг официальный Тбилиси уже пошел на ряд уступок, удовлетворив требование оппозиционеров и отпустив до суда их трех соратников, арестованных за избиение журналиста Общественного телеканала.

Одновременно Бакрадзе одобрил тот факт, что оппоненты действующей власти решили перейти от языка ультиматумов что власти к «реальному диалогу». «Если эти лидеры передут с формы ультиматумов и уличных акций в форму диалога, мы вместе попытаемся найти выход из всех тех проблемных тем, которые и их беспокоят, и нас, и в целом значительны для грузинского общества. Мы готовы вести диалог по таким вопросам с любой партией, с любым лидером», - заявил глава парламента.

Другое дело, что уходить с улиц так просто оппозиционеры, судя по всему, не собираются. Во всяком случае в пятницу в мэрию Тбилиси вновь лягут заявки на продление сроков акций протеста.

 

Оригинал (на 08/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Комоедов: Россия не будет выводить Черноморский флот из Севастополя

Комоедов: Россия не будет выводить Черноморский флот из Севастополя

Россия не будет выводить Черноморский флот из Севастополя после 2017 года, поскольку наверняка договорится о продлении аренды базы...

 

Президента Молдавии обвинили в узурпации власти

Президента Молдавии обвинили в узурпации власти

Президента Молдавии Владимира Воронина обвинили в узурпации власти. С таким заявлением выступила накануне Либерально-демократическая партия Молдавии (ЛДПМ). Представители ЛДМП назвали незаконным...

 

Начало лета преподнесет новые "сюрпризы" россиянам

Начало лета преподнесет новые "сюрпризы" россиянам

Новые проблемы ждут жителей России с приходом лета. По прогнозам аналитиков, в июне произойдет новая волна увольнений. Это связано с традиционным летним затишьем во всех сферах экономики. Вторую...

 

Депутат от НУНС: крымскотатарскую автономию сегодня создать невозможно

Депутат от НУНС: крымскотатарскую автономию сегодня создать невозможно

Создание крымскотатарской автономии сегодня невозможно, признал депутат Тарас Стецкив из фракции "Наша Украина - Народная самооборона"...

 

Приморским ТИГРам повторно отказали в регистрации

Приморским ТИГРам повторно отказали в регистрации

В регистрации в качестве общественной организации отказало повторно управление Министерства юстиции по Приморскому краю движению ТИГР (Товарищество инициативных граждан России)...

 

Голуб: законодательство запрещает создание крымскотатарской автономии

Голуб: законодательство запрещает создание крымскотатарской автономии

Нынешнее законодательство Украины не позволяет создать крымскотатарскую автономию. Об этом "Новому Региону" заявил депутат Верховной Рады от Компартии Александр Голуб. "Нынешнее законодательство не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::