Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/05/2009 09:20

Матроса сочли адекватным

Матроса сочли адекватным Матрос-контрактник Тихоокеанского флота Дмитрий Гробов, которого следствие подозревает в запуске системы аварийного пожаротушения на АПЛ «Нерпа» осенью 2008 года, признан вменяемым. В результате инцидента 20 моряков погибли, 21 был доставлен в госпиталь. Сроки расследования ЧП на «Нерпе» продлены до августа, поскольку следователям необходимо провести ряд дополнительных технических экспериментов. Матрос Тихоокеанского флота Дмитрий Гробов, которого обвиняют в нештатном срабатывании системы пожаротушения на атомной подводной лодке (АПЛ) «Нерпа», в результате которого осенью прошлого года погибли 20 подводников, признан вменяемым, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник, близкий к ходу расследования.

«Завершившаяся психиатрическая экспертиза показала, что матрос Гробов абсолютно вменяем», - сообщил следователь, уточнив, что расследование дела продлено.

«Принято решение продлить следственные действия по факту ЧП на АПЛ «Нерпа» до августа 2009 года из-за необходимости проведения дополнительных экспериментов, - сказал силовик. – В частности будет смоделировано срабатывание системы пожаротушения. Необходимо установить, как могла сработать система от нажатия одной кнопки при условии, что практически все системы жизнеобеспечения на корабле имеют систему дублирования».

Как писала газета ВЗГЛЯД, авария произошла на «Нерпе» во время ходовых испытаний в Японском море. В ночь на 9 ноября на АПЛ внезапно сработала система пожаротушения с выбросом фреона. Это вещество вытесняет кислород и быстро гасит пламя. Два передних отсека оказались автоматически загерметизированы, и люди, находившиеся в них (три члена экипажа и 17 гражданских лиц), задохнулись. Пострадал 21 человек.

А спустя десять дней после ЧП на атомной подлодке стало известно, что количество пострадавших в результате аварии увеличилось вдвое. За помощью к медикам обратились более 40 человек. Как поясняют специалисты, подводники почувствовали недомогание не сразу: отравление фреоном в небольших дозах в некоторых случаях ведет к ухудшению самочувствия только через несколько дней после попадания газа в организм.

12 ноября военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении матроса-контрактника Дмитрия Гробова, который, по версии следствия, несанкционированно привел в действие систему пожаротушения на АПЛ.

«Подозреваемый безо всякого на то основания запустил систему пожаротушения подводной лодки, в результате чего погибли 20 человек и 21 был госпитализирован. В связи с этим в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»)», – заявил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Владимир Маркин. По его словам, подозреваемый уже дал признательные показания.

Однако сослуживцы Гробова опасаются, что он признал вину под давлением. «Мы не верим, что он мог специально или случайно включить ЛОХ (лодочную объемную химическую защиту), – рассказывает один из офицеров экипажа «Нерпы». – Я с ним служу с 2003 года. Он не новичок. Грамотный специалист, который прибыл в Приморье с Камчатки, где служил на АПЛ».

В ответ на доводы экипажа «Нерпы» о давлении на их сослуживца со стороны следователей в СКП заявили, что все действия в отношении подозреваемого абсолютно законны.

«Перед началом следственных действий проведено медицинское освидетельствование подозреваемого, по заключению которого он здоров и может участвовать в следственных действиях», – заявил тогда официальный представитель ведомства.

«Была проведена проверка показаний на месте, где подозреваемый воспроизвел в присутствии понятых и с участием специалиста и своего защитника все действия, которые были произведены матросом на подводной лодке в момент трагедии», – подчеркнул представитель СКП.

 

Оригинал (на 08/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Анархисты устроили взрыв в пригороде Афин

Анархисты устроили взрыв в пригороде Афин

В ночь на 12 мая у входа в отделение "Евробанка" в пригороде Афин прогремел взрыв. За полчаса до взрыва в редакцию ежедневной газеты Eleftherotypia поступил анонимный звонок с предупреждением о...

 

Подозреваемым в массовом убийстве на турецкой свадьбе предъявили обвинения

Подозреваемым в массовом убийстве на турецкой свадьбе предъявили обвинения

В Турции следствие предъявило обвинения в убийстве 44 человек восьмерым задержанным. Массовое убийство произошло 5 мая во время свадебной церемонии в деревне Бильге на юго-востоке Турции; тогда же...

 

В немецком морге нашли "настоящий" труп Розы Люксембург

В немецком морге нашли "настоящий" труп Розы Люксембург

Врачи берлинской клиники "Шарите" утверждают, что обнаружили в запасниках морга своего учреждения настоящее тело Розы Люксембург. По официальной версии, останки знаменитой революционерки были...

 

Опоздавшие на рейс евреи "заминировали" самолет

Опоздавшие на рейс евреи "заминировали" самолет

Двое израильтян, опоздавших на посадку в самолет, летящий из Рима в Израиль, сообщили по телефону в управление аэропортов Италии о заложенной на борту самолета бомбе. Самолет был возвращен к...

 

Беспилотник ЦРУ обстрелял территорию Пакистана

Беспилотник ЦРУ обстрелял территорию Пакистана

Беспилотный самолет США нанес авиаудар по позициям боевиков в Пакистане. В результате обстрела с американского беспилотника погибли по меньшей мере восемь человек. Обстрелу подверглись горные...

 

В Хорватии запретили курить в барах и ресторанах

В Хорватии запретили курить в барах и ресторанах

В Хорватии 6 мая вступит в силу запрет на курение в общественных местах. Под действие нового закона, принятого в рамках подготовки ко вступлению страны в Евросоюз в 2011 году, попадут бары и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::