Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
11/05/2009 16:28

США не допустят доминирования России на Кавказе

США не допустят доминирования России на Кавказе

Соединенные Штаты не допустят "доминирования" России в энергетических проектах на Южном Кавказе, заявил заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Брайза.

"Если Россия хочет доминировать в этих маршрутах для энергии, мы будем сопротивляться такой политике в этих областях", - заявил он в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Мы говорили, что мы хотели бы перезагрузить наши отношения с Россией. Но, как сказала госсекретарь Хилари Клинтон, это не значит, что мы не будем сопротивляться подходу, который мы наблюдаем у России, когда она злоупотребляет (своим положением) по отношению к соседям", - подчеркнул Мэтью Брайза.

Он также отметил, что появление "настоящей конкуренции" "было бы очень хорошо и для населения России, и для "Газпрома", и для всех союзников в Европе". "Может быть, это наивно, но шаг за шагом в этом направлении мы идем", - заключил Мэтью Брайза.

Брайза также утверждает, что Туркменистан хочет присоединиться к "Набукко", но боится испортить отношения с Россией.

"Я чувствую, что Туркменистан хочет включиться, но волнуется. Это совершенно понятно: Туркменистан хочет хорошие отношения с Россией", - сказал Брайза.

"Мы не против этого, мы за это. Но когда мы все посмотрим, что этот маршрут на запад тоже является экономически эффективным, тогда, может быть, другие страны тоже включатся в этот проект. Это нужно", - подчеркнул зам помощника госсекретаря.

Он также утверждал, что Россия не делала Грузии новых предложений продать трубопроводы. "Раньше "Газпром" хотел купить этот газопровод, потому что у него есть месторождения газа в Иране, и "Газпром" хотел соединить эти месторождения через Армению, Грузию с Россией, чтобы сделать так называемую картель по газу", - заявил Брайза.

Он отметил: "Что касается нового такого предложения, я только что разговаривал с президентом Саакашвили (президентом Грузии Михаилом Саакашвили) и не слышал ничего об этом".

"Мы не за это, мы за свободные рынки, а картели противоречат этому", - отметил американский дипломат.

Мэтью Брайза также напомнил, что в США "никогда не признают" независимость Южной Осетии и Абхазии. Однако, по его словам, "это не значит, что невозможно сотрудничать" с ними.

"В Вене, при ОБСЕ, и в Нью-Йорке мы считаем, что можно продолжить миссии ОБСЕ и ООН там без того, чтобы признавать или не признавать (независимость)", - сказал он.

Кроме того, как отметил Брайза, "было бы хорошо, если бы Россия согласилась таким образом продолжать миссии ООН и ОБСЕ".

Однако, по его словам, Россия "не выполняет свои обязательства по соглашениям 12 августа и 8 сентября и резолюции ОН N1866". "У Росси есть обязанности вывести свои войска до уровней, которые были до войны, и Россия дополнила количество войск - раньше было 4,5 тысячи человек, сейчас больше 10. Россия идет в другом направлении", - утверждает Брайза.

В свою очередь Грузия в очередной раз высказалась по поводу российского недовольства учениями НАТО. Негативная реакция России по поводу учений НАТО в Грузии - это "попытка вернуть Грузию в сферу российских интересов", проявление "амбиций" восстановления контроля на постсоветском пространстве, заявил официальный представитель МИД Серги Капанадзе.

По его словам, эти попытки "не принесут успеха России". Серги Капанадзе отметил, что учения с участие более 1000 военнослужащих из 15 стран были запланированы давно. От учений отказались Сербия, Армения, Казахстан и Молдова. Учения будут командно-штабными и военно-полевыми. Руководит ими бригадный генерал Джованни Саварезе.

По материалам Подробностей.


 

Оригинал (на 11/05/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Крымские татары под Кабмином объявили голодовку

Крымские татары под Кабмином объявили голодовку

Шестеро из участников бессрочного пикета крымских татар, который проходит у стен здания Кабинета Министров Украины, сегодня объявили голодовку.

 

Президента обвинили в убийстве адвоката

Президента обвинили в убийстве адвоката

Президента Гватемалы Альваро Колома обвинили в убийстве адвоката.

 

Врач, убивший пациентов, останется безнаказанным?

Врач, убивший пациентов, останется безнаказанным?

Врач-геронтолог, нанятый по контракту, обвиняется в гибели двух пожилых пациентов. Однако привлечь его за убийство практически невозможно.

 

Дурдинец в розыске: ищут пожарные, ищет милиция

Дурдинец в розыске: ищут пожарные, ищет милиция

Для установления места нахождения заместителя председателя СБУ Тиберия Дурдинца привлечена милиция общественной безопасности.

 

Саакашвили: Россия хочет войны

Саакашвили: Россия хочет войны

Президент Грузии Михаил Саакашвили призывает Европу, быть осторожней с Москвой. По его словам, Россия хочет избавится от Грузии.

 

На границе произошла утечка токсичного газа

На границе произошла утечка токсичного газа

Стало известно, что с химического предприятия на границе России и Китая, произошла утечка токсичного газа.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::