Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/05/2009 16:11

За деток – в клетку

За деток – в клетку Дискуссия о проблеме насилия в семье, инициированная президентом России, уже привела к конкретным решениям. Генеральная прокуратура РФ направила в Госдуму предложения об ужесточении наказания за жестокое обращение с детьми и исключении возможности прекращения уголовных дел за примирением сторон. По словам представителей ведомства, только в прошлом году было зарегистрировано около 6 тыс. преступлений подобного характера. Ужесточение наказаний за жестокое обращение с детьми, о котором так много говорили эксперты, очевидно, произойдет уже скоро.

Генеральная прокуратура РФ во вторник выступила с инициативой вернуть в Уголовный кодекс наказание родителям в виде лишения свободы за жестокое обращение с детьми, сообщила начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Генпрокуратуры Марина Зайцева.

«К сожалению, количество таких преступлений (случаев жестокого обращения с детьми в семье), совершенных родителями (законными представителями) в отношении детей, остается на высоком уровне – около 6 тыс. в 2008 году», – цитирует ее ИТАР-ТАСС.

«Наказание, предусмотренное статьей 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением) нельзя считать адекватным страданиям и мучениям, которые порой испытывают дети. Ведь даже за жестокое обращение с животными в УК предусмотрена возможность лишения свободы», – отметила представитель Генпрокуратуры.

По ее словам, в связи с этим Генеральная прокуратура внесла в Госдуму предложения об ужесточении наказания за жестокое обращение с детьми и исключении возможности прекращения уголовных дел за примирением сторон.

«Прокурорские проверки регулярно вскрывают факты, когда родители уклоняются от выполнения родительских обязанностей, ведут асоциальный образ жизни, употребляют наркотики, злоупотребляют алкоголем и вовлекают в их употребление своих детей, содержат жилые помещения в антисанитарном состоянии. Каждый такой выявленный факт получает правовую оценку со стороны прокуроров», – сказала Зайцева.

«В 2008 году в интересах детей в суды предъявлено 77,5 тыс. заявлений. Наиболее распространенной категорией требований, заявленных в суд прокурорами, являются иски о лишении (ограничении) родительских прав. В 2008 году судами было принято почти 64 тыс. решений о лишении родительских прав», – добавила она.

«При этом имеется опасная тенденция, когда родители соглашаются с заявленными прокурорами требованиями о лишении родительских прав и в дальнейшем даже не пытаются их восстановить», – подчеркнула представитель Генпрокуратуры.

Напомним, на рост насилия, совершаемого против детей, уже братил внимание президент Дмитрий Медведев, охарактеризовавший ситуацию как «безобразную».

Именно он предложил увеличить уголовную санкцию за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних в рамках ст. 156 УК РФ, а также в принципе усилить уголовную ответственность за тяжкие и особо тяжкие преступления против детей.

Но, как писала газета ВЗГЛЯД, мнения по поводу необходимости ужесточения наказаний за преступления с формулировкой «жестокое обращение с детьми» у общественности расходятся.

С одной стороны, никто не сомневается в том, что ситуация во многих российских семьях действительно плачевна. Дети растут в условиях, явно не способствующих полноценному развитию, а если они сталкиваются с жестокостью тех, кто должен оберегать их и нести за них ответственность, то защитить их в этом случае попросту некому. Но в то же время, настаивают некоторые эксперты, если отдать эту проблему на откуп чиновникам, и создать, к примеру, специальный надзорный орган, наделенный карательными функциями, то может открыться огромный простор для коррупции и злоупотреблений.

Конкретных предложений по поводу того, как обезопасить порядочные семьи от нездорового внимания чиновников и в то же время защитить детей, которым с семьей не повезло, пока не выдвигается, так что проблема, похоже остается открытой.

Между тем во вторник стало известны новые подробности по делу четырехлетнего Глеба Агеева и его двухлетней сестры Полины, чья история и послужила поводом к широкому обсуждению темы насилия в семье.

Преображенский суд Москвы вынес запрет на передачу детей их приемным родителям, передает «Интерфакс».

«Суд таким образом удовлетворил требование прокурора до рассмотрения гражданского дела об отмене усыновления Глеба и Полины Агеевых», – сообщила во вторник официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Процесс по делу об отмене усыновления пройдет в пятницу.

 

Оригинал (на 12/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Профессионал высокого класса»

«Профессионал высокого класса»

В соревновании за пост главы ГУВД Москвы, по мнению экспертов, определился лидирующий кандидат – бывший главный милиционер Петербурга Михаил Ваничкин. В свое время он возглавлял национальное бюро...

 

Пираты хотят заработать на сое и коксе

Пираты хотят заработать на сое и коксе

В пятницу пираты потребовали выкуп за греческое судно «Ариана» с украинским экипажем. По разным данным, на борту захваченного корабля, который перевозил сою, находятся от 24 до 34 украинцев. А...

 

Карла Бруни заступилась за лидера оппозиции Мьянмы

Карла Бруни заступилась за лидера оппозиции Мьянмы

Первая леди Франции Карла Бруни призвала власти Мьянмы отпустить на свободу лидера демократической оппозиции Аун Сан Су Чжи. По словам супруги Николя Саркози, 63-летнюю оппозиционерку следует...

 

Нигерийские боевики объявили тотальную войну в регионе

Нигерийские боевики объявили тотальную войну в регионе

Движение за освобождение дельты Нигера объявило тотальную войну государству. В заявлении представителей движения сказано, что все мужчины, способные держать в руках оружие, обязаны начать борьбу за...

 

В Китае освобожден организатор антиправительственной забастовки 1989 года

В Китае освобожден организатор антиправительственной забастовки 1989 года

Вышел на свободу последний из остававшихся в заключении организаторов забастовки в китайской провинции Хунань в 1989 году, которая началась после силового подавления протестов на пекинской площади...

 

Стрельбу в венском храме открыл недовольный проповедью сикх

Стрельбу в венском храме открыл недовольный проповедью сикх

Причиной столкновения 24 мая в одном из храмов сикхов в Вене, в результате которого были ранены около 30 человек, стали религиозные разногласия. Группа из шести сикхов, недовольных проповедью...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::