Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/05/2009 15:24

Свобода в День Победы

Свобода в День Победы В среду стало известно, что греческий танкер «Нипайя», капитаном которого является россиянин Рустам Калимуллин, и британское судно «Маласпина Касл» с двумя гражданами РФ на борту, 9 мая были освобождены. Суда с интернациональными командами удалось вызволить из плена благодаря усилиям государственных и частных структур нескольких стран. На данный момент в руках у пиратов остаются три гражданина РФ, входящих в экипаж контейнеровоза «Ганза Ставангер».

Два торговых судна, захваченных 25 марта и 6 апреля этого года в международных водах у побережья Сомали, удалось вызволить из пиратского плена 9 мая.

«В результате коллективных усилий государственных и частных структур ряда стран пираты отпустили греческий танкер «Нипайя», капитаном которого является российский гражданин Рустам Калимуллин, и британское судно «Маласпина Касл» с двумя нашими соотечественниками на борту», - сообщается на сайте МИД РФ.

Известно, что россияне здоровы и чувствуют себя нормально. Освобожденные суда следуют в порты назначения.

По имеющимся данным МИД, сейчас в руках у пиратов остаются три гражданина России, все они находятся на борту немецкого контейнеровоза «Ганза Ставангер». Это судно было захвачено у берегов Сомали 5 апреля. Переговоры по освобождению корабля и экипажа продолжаются.

Власти Сомали на протяжении нескольких лет не могут самостоятельно справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, только в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. В плену у сомалийских пиратов в настоящее время находятся не менее 16 судов и около 270 моряков.

Борьбу с морскими разбойниками в Аденском заливе ведет коалиция военно-морских сил 16 стран. Кроме того, задачи патрулирования вод и сопровождения судов в регионе осуществляют корабли ВМФ России.

В настоящее время у берегов Сомали несет боевое дежурство большой противолодочный корабль ВМФ России «Адмирал Пантелеев», спасательный буксир, танкеры «Ижора» и «Иркут».

«Российская Федерация во взаимодействии с другими государствами продолжает участвовать в мероприятиях по оздоровлению обстановки на море в зоне Сомали и искоренению пиратства в этом районе», - отмечается в заявлении МИД.

Противостоять корсарам корабли будут по полной программе: согласно резолюции ООН, возможности государств, участвующих в операции против пиратов, значительно расширены, они даже имеют право устанавливать свою юрисдикцию над попавшими к ним в плен пиратами.

 

Оригинал (на 13/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Пакистане убиты 700 талибов за четыре дня

В Пакистане убиты 700 талибов за четыре дня

Пакистанские военные провели масштабную операцию по уничтожению боевиков на северо-западе страны. Министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик заявил, что за четыре дня были убиты по меньшей мере...

 

Карла Бруни заступилась за лидера оппозиции Мьянмы

Карла Бруни заступилась за лидера оппозиции Мьянмы

Первая леди Франции Карла Бруни призвала власти Мьянмы отпустить на свободу лидера демократической оппозиции Аун Сан Су Чжи. По словам супруги Николя Саркози, 63-летнюю оппозиционерку следует...

 

Переодетые полицейскими люди освободили из мексиканской тюрьмы 59 человек

Переодетые полицейскими люди освободили из мексиканской тюрьмы 59 человек

Переодетые полицейскими люди освободили из тюрьмы в мексиканском штате Сакатекас 59 человек. Группа из нескольких десятков вооруженных людей в форме элитного подразделения полиции забрала...

 

Президент Уганды призвал африканцев объединиться для полета на Луну

Президент Уганды призвал африканцев объединиться для полета на Луну

Угандийский президент Йовери Мусевени призвал к скорейшему объединению стран восточной Африки, которое, по его мнению, необходимо для успешного решения ряда проблем. В частности, Мусевени предложил...

 

Стрельба утихла

Стрельба утихла

В Нальчике завершена спецоперация по уничтожению террористов, которые в ночь на четверг были блокированы в одной из квартир. Боевые действия в многоквартирном доме длились целый день, в итоге...

 

Газ обрушил дом

Газ обрушил дом

Крупный пожар произошел в Иркутске в воскресенье. Из-за взрыва бытового газа в одной из квартир и возникшего вслед за ним возгорания рухнула половина здания. Пожарные, прибывшие на место через...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::