Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/05/2009 18:33

Зерно раздора

Зерно раздора Египет наложил арест на всю пшеницу, поставленную из России. Распоряжение о конфискации зерна поступило от прокуратуры после того, как появились жалобы на то, что в страну проникла испорченная отечественная пшеница, не прошедшая контроль качества. Россия, в свою очередь, считает, что Египет добивается снижения цен на зерно. Два года назад страна также выражала недовольство качеством российской пшеницы, но тогда, после долгих разбирательств, все претензии были сняты. Египетская прокуратура приказала конфисковать всю пшеницу, импортированную из России, передает Reuters со ссылкой на государственные египетские СМИ.

Распоряжение об аресте российской пшеницы поступило после того, как появились жалобы на то, что в порт Сафага, расположенный в Красном море, была доставлена испорченная пшеница, не прошедшая контроль качества.

Решение о конфискации касается «как зерна, находящегося в порту Сафага, так и доставленного в различные провинции», отмечает государственное информационное агентство MENA.

Реакция российской стороны на это известие не заставила себя долго ждать. Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский обвинил Египет в «единственной цели вынудить нас продать (пшеницу) по более низким ценам».

«Все зерно, поставляемое в Египет, полностью соответствует условиям, определенным в экспортных контрактах», - заявил Злочевский.

«Проблема не в качестве, а в попытке играть ценами», - добавил он.

Теперь образцы российской пшеницы будут проверять на соответствие стандартам и пригодность к употреблению. Государственный оператор зернового рынка GASC в скором времени должен провести совещание по данному вопросу.

Это не первый случай конфискации российской пшеницы в Египте, пишет ИТАР-ТАСС.

Два года назад в портовом городе Александрия был задержан крупный груз пшеницы из России. Тогда по приказу прокурора было арестовано 40 тыс. тонн пшеницы, непригодной к употреблению в пищу. В связи с инцидентом была создана специальная комиссия из представителей министерства сельского хозяйства и здравоохранения АРЕ. Тогда в деле фигурировала египетская компания, заключившая с генеральной организацией снабжения соглашения на поставку из России 40 тыс. тонн пшеницы. На этот груз был получен сертификат качества с заключением об отсутствии в товаре каких либо насекомых и вредителей.

Проведенная позднее экспертиза, однако, установила, что пшеница к использованию не пригодна. В торгпредставительстве России в Каире пояснили, что груз поступил в Египет еще в сентябре 2006 года, высокое качество зерна было тогда подтверждено соответствующими документами. Однако, все эти месяцы пшеница пролежала на складе, а в мае 2007 года при проверке было установлено, что груз поражен жучком. По словам российских специалистов, «представители всех уровней властей АРЕ, отвечающие за импорт продукции, заверили их в том, что Россия в произошедшем не виновата, к России нет никаких претензий, а инцидент является исключительно внутренним делом Египта». Россия свои обязательства выполнила в полном объеме, заявила тогда египетская сторона.

Претензии по качеству пшеницы Египет не так давно предъявлял и Украине. Однако в январе 2009 года компания GASC сообщила, что Украина остается в списке поставщиков пшеницы, допускаемых к участию в тендерах.

Египет - крупнейший мировой импортер пшеницы. По прогнозам минсельхоза США, в 2008−2009 годах Каир закупит на внешних рынках 8,2 млн тонн пшеницы. Основные поставщики – Россия, Украина, Франция, США, Канада.

Страна является одним из основных импортеров российского зерна. Как говорил ранее Злочевский, ежегодно в Египет поставляется два-три миллиона тонн зерна из России.

Так, по данным ФТС, в феврале текущего года Россия экспортировала 1 178 тыс. тонн пшеницы из них 220 тыс. тонн – в Египет.

Напомним, в апреле текущего года известный французский экономист Жан-Ив Карфантен заявил, что Россия может занять доминирующие позиции на мировом рынке зерна, создав в этой сфере компанию-монополиста, что усилит влияние страны в условиях глобального продовольственного кризиса.

«Если Россия воспользуется своим зерном в качестве оружия, как она поступила со своим газом, - берегись!» - заявил тогда Карфантен.

 

Оригинал (на 13/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Нафтогаз" перечислил "Газпрому" часть оплаты за апрельский газ

"Нафтогаз" перечислил "Газпрому" часть оплаты за апрельский газ

"Нафтогаз Украины" почти полностью перечислил "Газпрому" деньги, за потребленный в апреле газ, заявил исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский. По его словам, утром 6 мая на...

 

FIAT разъехался с Opel

FIAT разъехался с Opel

FIAT скорее всего откажется от покупки Opel. Итальянская компания не готова инвестировать деньги в немецкого автопроизводителя, так как финансовое состояние Opel в точности неизвестно. На компанию...

 

Ющенко повернул трубопровод

Ющенко повернул трубопровод

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указы о реализации антироссийской Брюссельской декларации и о проекте Евро-Азиатского транспортного коридора на базе нефтепровода «Одесса-Броды». Украинские...

 

Отток капитала из России сократился до восьмимесячного минимума

Отток капитала из России сократился до восьмимесячного минимума

Чистый отток капитала из России в апреле составил два миллиарда долларов. Об этом заявил заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев. Этот показатель является самым низким с сентября 2008...

 

Получателям соцподдержки в 2008 году компенсировали лишь инфляцию

Получателям соцподдержки в 2008 году компенсировали лишь инфляцию

Средний размер соцпособия, выплачиваемого льготным слоям населения России из федерального бюджета, в 2008 году увеличился на 12,7 процента. Пособия, выплачиваемые из региональных бюджетов, выросли...

 

Из каждого потраченного США в этом году доллара 50 центов окажутся заемными

Из каждого потраченного США в этом году доллара 50 центов окажутся заемными

Учитывая растущий дефицит бюджета США, 50 центов из каждого потраченного в 2009 году доллара окажутся заемными средствами. Пересмотренный дефицит бюджета страны в текущем финансовом году превысит...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::