Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/05/2009 04:27

Утверждена стратегия национальной безопасности РФ

Утверждена стратегия национальной безопасности РФ Москва, Май 14 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Скорректированная «Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года» была утверждена накануне президентом России Дмитрием Медведевым.


Акцент в ней теперь сделан не на силовой составляющей обеспечения безопасности, а на модернизации экономики и защите прав человека. Более того, источником угрозы государственной безопасности России отныне предписано считать даже преступления против общественных деятелей, пишет сегодня газета «Коммерсантъ».


В отличие от декабрьского, в новом проекте большее внимание уделено правам человека.


Так, если в декабрьском проекте документа говорилось, что «целями обеспечения государственной и общественной безопасности являются сохранение конституционного строя и суверенитета РФ», то теперь к ним добавилась защита «основных прав и свобод человека и гражданина». В указанном разделе даже появился новый пункт, который помимо борьбы с терроризмом и экстремизмом предписывает пресекать любые «преступные посягательства» на права и свободы человека и собственность.


Пополнился и список угроз национальной безопасности. К ним теперь наряду с враждебной деятельностью иностранных разведок и террористических организаций причислена коррупция и насильственные действия в отношении госчиновников, политиков и даже общественных деятелей.


Наконец, для повышения «качества жизни россиян» нынешняя стратегия предписывает совершенствовать «национальную систему защиты прав человека путем развития судебной системы и законодательства».


Еще одним принципиальным отличием принятой стратегии от ее первоначального проекта является описание роли спецслужб в деле обеспечения национальной безопасности, пишет «Ъ».


Наряду с демонстрацией желания сотрудничать с зарубежными партнерами в новом документе остались прежние положения о том, кого именно и почему Москва считает вероятным противником.


Никуда не делся и прежний тревожный прогноз о том, что в долгосрочной перспективе в мире обострится конкуренция за контроль над энергетическими ресурсами, которая может обернуться военным противостоянием. Одновременно в стратегии указывается, что «Россия готова к развитию отношений с Организацией Североатлантического договора», а также стратегическому партнерству с США на основе «равноправия» и «совпадающих интересов».


В аппарате Совбеза перечисленные нововведения называют демократическими и отвечающими духу времени. В администрации Дмитрия Медведева текст доработанной стратегии также сочли вполне сбалансированным.


Авторы стратегии не скрывают, что при ее доработке учитывалась новая внешнеполитическая реальность, сложившаяся после прихода к власти в США Барака Обамы и продекларированной «перезагрузки» в российско-американских отношениях. Впрочем, авторы документа оставили возможность для его дальнейшей корректировки, добавляет издание.


 

Оригинал (на 14/05/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия собирается инвестировать часть средств Резервного фонда

Россия собирается инвестировать часть средств Резервного фонда

Россия собирается инвестировать часть средств своего Резервного фонда. Об этом говорят российские чиновники в Минфине и Центробанке. По их мнению, для этого России необходимо приобрести облигации...

 

Неисполнение указов президента станет уголовным преступлением

Неисполнение указов президента станет уголовным преступлением

Давний спор между администрацией президента и правительством вокруг новых схем налогообложения угольной отрасли, грозит далеко идущими политическими последствиями...

 

Кто будет править миром после кризиса?

Кто будет править миром после кризиса?

Два сценария долгосрочных последствий текущего кризиса для политической жизни и идеологии США предлагает газета The Times...

 

В Приднестровье предлагают использовать российский триколор как государственный символ

В Приднестровье предлагают использовать российский триколор как государственный символ

Ряд общественных организаций Приднестровья и депутатов фракции "Обновление" в Верховном Совете предлагают использовать наряду с государственным флагом ПМР национальный бело-сине-красный флаг...

 

КНДР провела испытания ядерного оружия

КНДР провела испытания ядерного оружия

КНДР в понедельник утром провела подземные испытания ядерного оружия. Об этом сообщило южнокорейское информационное агентство "Ренхап" со ссылкой на представителей правящей в стране партии. По...

 

Когда наступит "поворотный момент" кризиса?

Когда наступит "поворотный момент" кризиса?

Стало известно, когда наступит "поворотный момент кризиса". В начале недели на пресс-конференции в Базеле, где проходила встреча глав мировых центробанков, об этом сообщил глава европейского ЦБ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::