Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/05/2009 09:55

Доллар перешел в наступление

Доллар перешел в наступление Падение доллара, продолжавшееся несколько дней подряд, сменилось его ростом. В четверг на торгах ЕТС курс американской валюты поднялся на 18 копеек. Причиной укрепления доллара стало падение фондовых рынков по всему миру. Коррекция наблюдается и на российских биржевых площадках. Эксперты говорят, что рост доллара можно считать не более чем коррекцией. Другое дело, что она может оказаться довольно затяжной. Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю расчетами tomorrow на ETC по состоянию на 11:30 мск повысился на 18,37 копейки и составил 32,1678 рубля.

Средневзвешенный курс евро понизился на 14,32 копейки и составил 43,612 рубля. Стоимость бивалютной корзины повысилась на 4 копейки до 37,32 рубля.

Накануне курс доллара рухнул на 30 копеек, пробив тем самым отметку в 32 рубля за доллар. Инвесторы распродавали валюту ради покупки акций. Аппетит к риску подогревали надежды, что дно кризиса пройдено. Но, как оказалось, такой оптимизм был напрасным.

В среду вышли негативными данных о розничных продажах в США и мировые фондовые площадки вновь дружно пошли вниз, в том числе и российский рынок.
В результате падение спроса на рискованные активы вызвало повышение курса американского доллара, говорят эксперты.

«Доллар растет на фоне развития коррекции на рынках. С начала марта, а некоторые площадки с февраля, продемонстрировали очень существенный рост. То же можно сказать и по рублю», – сказал ВЗГЛЯДу финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. Рынки и отечественная валюта росли слишком быстро.

«Пресловутый фактор «склонность к риску», а точнее, отсутствие этой самой склонности вновь выходит на первый план. На фоне коррекции на фондовых рынках и негативных макроэкономических индикаторов инвесторы предпочитают уходить в надежные валюты, в частности в доллары», - пояснил газете ВЗГЛЯД главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Вышедшая накануне статистика по-прежнему сигнализируют о тяжелых проблемах в крупнейших экономиках мира, отмечает эксперт. По словам Игоря Шибанова, данные о розничных продажах в США оказались слабыми, что разочаровало инвесторов. «Особенно сильно это бьет по дешевым развивающимся рынкам Латинской Америки, Китая и России», – сказал эксперт ВЗГЛЯДу.

Однако речь идет не только о негативных данных из США. Так, напоминает Ганган, мартовские объемы промышленного производства в Еврозоне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упали на 20,2%, что стало рекордным сокращением за всю историю ведения подобной статистики. Активность падает по всем секторам промышленности и во всех экономиках валютного блока.

Текущий рост доллара можно считать не более чем коррекцией, считает Купцикевич, однако она может быть довольно затяжной и продлиться до двух недель.

Шибанов между тем не берется судить, временная ли это коррекция или начало нового укрепления доллара. «Пока лучше считать, что мы попали в вязкую зону сопротивления 32,00 - 32,30, быстро выбраться из которой будет непросто», – резюмировал он.

По мнению Купцикевича, к концу недели доллар укрепится к российской валюте до 32,50 рубля. «Над российской валютой сгущаются тучи в свете снижения ставки рефинансирования Центробанком, второй раз менее чем за месяц. И судя по всему, смягчение монетарной политики продолжится и дальше», – заметил он.

 

Оригинал (на 14/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Газпром" попросил итальянцев увеличить гарантии по "Северному потоку"

"Газпром" попросил итальянцев увеличить гарантии по "Северному потоку"

Финансовая схема строительства газопровода "Северный поток", стоимость которой превышает 7,4 миллиарда евро, может быть изменена. "Газпром" попросил итальянское экспортно-кредитное агентство SACE...

 

Intel оштрафована на миллиард

Intel оштрафована на миллиард

Многолетняя война на европейском рынке компьютерных процессоров достигла своей кульминации. В среду Еврокомиссия оштрафовала компанию Intel на 1,06 миллиарда евро за серьезные нарушения...

 

Копилка пополнилась

Копилка пополнилась

Объем международных резервов России достиг 391 млрд долларов. По данным Центробанка, с 8-го по 15-е мая резервы увеличились на 6,1 млрд долларов. Банку России удалось пополнить копилку благодаря...

 

Россия не вошла в число 50 процветающих стран мира

Россия не вошла в число 50 процветающих стран мира

Россия заняла 57 место в рейтинге процветающих стран Legatum Prosperity Index. По этому показателю Россия находится между Казахстаном и Доминиканской республикой. Первое место в рейтинге заняла...

 

Глава российского JP Morgan станет консультантом правительства

Глава российского JP Morgan станет консультантом правительства

Глава российского подразделения американского инвестбанка JP Morgan Наташа Цуканова будет консультировать государство и российские компании в сделках по приобретению западных зарубежных активов....

 

Goldman Sachs не верит в оживление

Goldman Sachs не верит в оживление

Вслед за МВФ, Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития прогноз падения ВВП России ухудшил Goldman Sachs. По оценкам его аналитиков, российская экономика в 2009 году сократится...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::