Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
14/05/2009 02:54

Первый титул Гвардиолы

Первый титул Гвардиолы В среду в Валенсии «Барселона» выиграла свой первый в этом сезоне трофей из трех намеченных. В финале Кубка Короля каталонцы одержали волевую победу над «Атлетиком» из Бильбао – 4:1. Голами в ворота басков отметились Яя Туре, Лионель Месси, Боян Кркич и Хави Эрнандес. Таким образом, «Барселона» увеличило свое лидерство по количеству побед в Кубке Испании – на счету каталонцев стало 25 побед в турнире. В среду улицы Валенсии заполонили десятки тысяч фанатов «Барселоны» и «Атлетика», финалистов Кубка Испании.

В финале турнира сошлись две самые титулованные команды в истории Кубка Короля. «Барселона» прежде выигрывала трофей 24 раза, а «Атлетик» - 23, тогда как на счету мадридского «Реала» лишь 17 побед в Кубке. «Барселона» в предыдущий раз выигрывала Кубок Испании в 1998 году, причем как раз на «Месталье». «Атлетик» же не выходил в финал Кубка Короля с 1984 года, когда баски в Сарагосе сокрушили «Реал».
Последние полтора месяца «Атлетик» целенаправленно готовился к финалу. Чтобы футболисты подошли к матчу в наилучшей форме и во избежание травм и дисквалификаций, последнюю игру Примеры баскская команда провела полностью дублирующим составом. Тогда как для «Барселоны» финал Кубка стал седьмым за 23 дня важнейшим матчем. За это время каталонцы разгромили «Севилью» и «Реал», поделили очки с «Валенсией» и «Вильярреалом», и прошли «Челси» в полуфинале Лиги чемпионов.
Даже за три дня до финала Кубка в матче с «Вильярреалом», когда судьба чемпионского титула была уже практически решена, Хосеп Гвардиола не стал жалеть сил лидеров «Барселоны». И дорого за это поплатился – Иньеста выбыл из строя из-за травмы, а Абидаль получил красную карточку, из-за которой был вынужден пропустить финал Кубка.
Поскольку в лазарете «Барселоны» также значатся центральные защитники Маркес и Милито, Гвардиоле пришлось экспериментировать с линией обороны. Пуйоль был переведен на левый фланг на место Абидаля, а пару центральных защитников составили Пике и номинальный полузащитник Туре. Именно им, скорее всего, предстоит сыграть вместе в центре обороны в финале Лиги чемпионов. При этом Пуйоль в Риме скорее всего появится справа, а Сильвиньо – слева.
Еще одной потерей «Барселоны» стал Анри, которым в лучшем случае успеет восстановиться непосредственно к римскому финалу Лиги чемпионов. А поскольку Иньеста также травмирован, то замещать француза на левом фланге атаки пришлось Кркичу, для которого эта позиция не была хорошо знакомой. Вынужденные эксперименты с составом и тяжелый график матчей «Барселоны» увеличивали шансы «Атлетика» на успех. Ведь в хорошо отдохнувшей перед матчем баскской команде не было ни травмированных, ни дисквалифицированных.
«Атлетик» активнее начал игру и сразу же загрузил работой голкипера «Барселоны» Пинто (основной вратарь Вальдес не играл из-за того, что в Испании принято в кубковых матчах давать игровую практику резервным голкиперам). На 8-й минуте Пинто в прыжке с трудом справился с опаснейшим ударом капитана «Атлетика» Йесте. Вратарь перевел мяч на угловой, но тем самым лишь отсрочил гол на полминуты. Тот же Йесте с углового навесил на дальнюю штангу, где Токеро головой вколотил мяч в ворота, выиграв верховую борьбу у Кейта.
Гол добавил уверенности «Атлетику». Благодаря запредельной, истинно баскской самоотдаче «Атлетик» вплоть до 30-й минуты контролировал игру. Баски стелились в подкатах, отчаянно прессинговали и сражались изо всех сил в каждом единоборстве. Но на стороне «Барселоны» было преимущество в классе, и на 31-й минуте каталонцы сравняли счет. Гол на счету Туре, обыгравшего трех соперников и здорово пробившего из-за штрафной площади. После ответного гола «Барселона» наконец стала демонстрировать фирменную комбинационную игру, однако победный гол каталонцы все же отложили на второй тайм.
После перерыва «Барселона» еще более взвинтила темп, и с 55-ю по 57-ю минуты каталонцы забили два гола. Сначала Месси оказался первым на добивании после удара Это’О – времени прицелиться у аргентинца было предостаточно, и гол был неминуем. Не успели баски придти в себя, как Кркич здорово пробил в дальний нижний угол с линии штрафной – 3:1.
А уже на 64-й минуте счет стал крупным. Четвертый гол «Барселоны» забил Хави со штрафного в ближнюю «девятку». «Атлетик» был окончательно сломлен, и болельщикам лишь оставалось ждать финального свистка и того момента, когда капитан «Барселоны» Пуйоль поднимет над собой Кубок Короля. Таким образом, «Барселона» стала первой командой, выигравшей трофей в 25-й раз.
А уже в воскресение команде Хосепа Гвардиолы предстоит выиграть и второй трофей – в выездном матче с «Мальоркой» «Барсе» достаточно даже ничьей, чтобы досрочно оформить титул чемпиона Испании. Сумеет ли «Барселона» сделать золотой хет-трик, выяснится 27 мая в Риме – в финале Лиги чемпионов против «Манчестер Юнайтед».

«Атлетик» – «Барселона» – 1:4
1:0 – Токеро (8), 1:1 – Яя Туре (31), 1:2 – Месси (55), 1:3 – Кркич (57), 1:4 – Хави (64).
«Атлетик»: Ирайсос, Ираола, Аморебиета, Осио, Койкили, Орбаис (Этчейтиа, 63), Мартинес, Д. Лопес (Сусаета, 57), Йесте, Токеро (Ион Велес, 63), Ф. Льоренте.
«Барселона»: Пинто, Д. Алвес, Яя Туре (Силвиньо, 89), Пике, Пуйоль, Хави (Педрито, 88), Бускетс, С. Кейта, Месси, Это′О, Кркич (Глеб, 84).

 

Оригинал (на 14/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Испанский клуб потратился на билеты для своих болельщиков

Испанский клуб потратился на билеты для своих болельщиков

Испанский футбольный клуб "Валенсия" потратил 40 тысяч евро на билеты для своих болельщиков. Клуб оплатил половину стоимости двух тысяч билетов на выездной матч 37-го тура чемпионата Испании против...

 

Белорусы дали бой

Белорусы дали бой

Сборная России стала первым полуфиналистом чемпионата мира по хоккею в Швейцарии. В четвертьфинале команда Вячеслава Быкова встретила сверхожесточенное сопротивление сборной Белоруссии. Россияне...

 

Аршавин выздоровел к матчу с "Манчестер Юнайтед"

Аршавин выздоровел к матчу с "Манчестер Юнайтед"

Нападающий "Арсенала" Андрей Аршавин вылечил простуду и сможет принять участие в матче 37-го тура чемпионата Англии против "Манчестер Юнайтед". По словам главного тренера команды Арсена Венгера,...

 

Федерация футбола Казахстана оштрафовала Юрана и Тихонова

Федерация футбола Казахстана оштрафовала Юрана и Тихонова

Федерация футбола Казахстана (ФФК) оштрафовала главного тренера астанинского "Локомотива" Сергея Юрана и капитана команды Андрея Тихонова за "некорректные и неэтичные высказывания" по поводу...

 

Допинговое дело российских легкоатлеток разберут за два дня

Допинговое дело российских легкоатлеток разберут за два дня

Спортивный арбитражный суд утвердил дату слушаний по делу семи российских легкоатлеток, обвиняемых в подмене допинг-проб. Слушания, по итогам которых спортсменкам будет окончательно определена...

 

Клуб Леброна Джеймса вышел в полуфинал плей-офф НБА

Клуб Леброна Джеймса вышел в полуфинал плей-офф НБА

Клуб "Кливленд Кавальерс", за который выступает "самый ценный" игрок регулярного чемпионата НБА Леброн Джеймс, стал первым полуфиналистом плей-офф. "Кливленд" выиграл серию 1/4 финала с "Атлантой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::