Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/05/2009 10:39

«Нам нужна единая площадка»

«Нам нужна единая площадка» Президент России Дмитрий Медведев в очередной раз обратился к теме создания нового договора о европейской безопасности. По его словам, «что бы там ни говорили наши партнеры», расширение НАТО не способно обеспечить безопасность в регионе, а значит, необходимо создать универсальную площадку, в которой бы принимали участие все заинтересованные страны и организации. Помимо этого, президент рассказал, почему для проведения саммита Россия – ЕС был выбран Хабаровск. Президент России Дмитрий Медведев заявил, что новый договор о безопасности в Европе, который предлагает заключить Россия, будет важным инструментом в решении этой проблемы. «Если был Хельсинкский акт о безопасности и сотрудничестве, то должен появиться какой-то новый документ – не против НАТО, но для того, чтобы обеспечивать безопасность в Европе», – отметил Медведев в интервью программе «Вести в субботу», которая выйдет в эфир 16 мая.
Глава государства напомнил, что ранее в Европе был набор институтов, обеспечивающих безопасность. Они создавались в 70-е годы и свою роль, по его мнению, сыграли. «К сожалению, безопасности в Европе не становится больше, наоборот, безопасность в Европе, как нам объясняют, обеспечивается, прежде всего, за счет расширения одного военно-политического блока. НАТО становится больше, безопасность делится на фрагменты, на части», – посетовал президент.
По его мнению, это никого не должно устраивать, «что бы там ни говорили наши партнеры по переговорам». «И для этого нужны новые подходы. У нас существует целый набор государственных объединений в Европе, существует Североатлантический альянс. Но у нас не существует универсальной площадки, где можно было бы рассматривать все вопросы, с этим и была связана идея договора о европейской безопасности», – констатировал российский лидер.
Он подчеркнул, что безопасность в Европе включает в себя «целый набор компонентов, целый набор стран». «Это европейские государства, все какие есть в Европе, это США, это Канада, это участие всех европейских объединений, таких как НАТО, как Евросоюз, как СНГ, как ОДКБ. И вот если мы сможем создать такую новую матрицу отношений, мне кажется, это будет эффективно. И это уж точно лучше, чем продвигать НАТО во все направления», – передает слова президента РИА «Новости».
При этом он указал, что «нас такие подходы (расширение НАТО) не устраивают, мы на это будем реагировать». «Что лучше – создавать новую конструкцию безопасности или проводить военные учения в непосредственной близости от тех мест, где еще недавно, меньше года назад, были военные действия? – задался вопросом Медведев. – Мы хотим просто нового уровня безопасности для нашей страны, для наших людей с учетом того опыта, тяжелого опыта, который был в ХХ веке».
Напомним, что идею о заключении всеобъемлющего договора европейской безопасности российский президент выдвинул в июне прошлого года в Берлине. Причем эта идея стала одним из приоритетных направлений внешней политики России, которая неоднократно поднималась на переговорах с европейскими партнерами и были поддержана многими европейскими лидерами.
Что касается других тем, то президент также ответил на ряд вопросов, касающихся отношений с Евросоюзом и, в частности, пояснил, почему для предстоящего саммита Россия – ЕС был избран Хабаровск. По его словам, в прошлом году, «когда мы встречались с нашими коллегами по Евросоюзу, это было мое предложение, чтобы они съездили, посмотрели, как выглядит Россия не только в Европейской части или, скажем там, на Урале, в Сибири, но и на Дальнем Востоке».
«С учетом того, что мы рассматриваем все это пространство как европейское пространство в широком смысле этого слова, такая идея родилась, и наши европейские коллеги на это согласились», – рассказал Медведев.
«Наверное, им будет интересно посмотреть, как выглядит наш Дальний Восток, но, самое главное, это даст им возможность лучше почувствовать Россию, а стало быть, наши отношения станут более такими фундаментальными, более четкими, более понятными, а вопрос понимания, он всегда стоит во внешней политике», – добавил глава государства.

 

Оригинал (на 15/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Биржи США ощутили спад

Биржи США ощутили спад

Биржевые индексы США по итогам торгов в среду снизились в пределах 1,11-2,05%. Так, индекс Dow Jones упал на 2,05%, достигнув 8300,02 пункта. S&P 500 в среду понизился на 1,90%, достигнув 893,06...

 

В Петербурге задержали участников пикета против запрета пикетов

В Петербурге задержали участников пикета против запрета пикетов

В центре Петербурга задержаны четверо участников несанкционированного пикета, протестовавших против запрета публичных акций. Участников еженедельного пикета, в очередной раз не получивших...

 

"Свобода" требует наказать "главного организатора антиукраинских шабашей в Одессе" Игоря Маркова

"Свобода" требует наказать "главного организатора антиукраинских шабашей в Одессе" Игоря Маркова

Одесская областная организация националистического объединения "Свобода" настаивает, чтобы лидер партии "Родина" Игорь Марков понес наказание за то, что является "главным организатором...

 

Горсовет Севастополя отклонил протест прокуратуры относительно трансляции российского ТВ

Горсовет Севастополя отклонил протест прокуратуры относительно трансляции российского ТВ

Севастопольский городской совет отклонил протест городской прокуратуры на свое решение "О ретрансляции российских телевизионных каналов в севастопольских кабельных сетях и защите прав жителей...

 

Политолог: проигрыш на выборах президента может превратить Ющенко в иностранца

Политолог: проигрыш на выборах президента может превратить Ющенко в иностранца

Отставка Виктора Балоги с поста главы Секретариата президента не решают кардинальных проблем, которые стоят перед президентом Ющенко...

 

БЮТ обещает уничтожить бизнес спонсора Ющенко и его друзей из ПР

БЮТ обещает уничтожить бизнес спонсора Ющенко и его друзей из ПР

Правительство Юлии Тимошенко не отказалось от планов по возвращению в государственную собственность облгазов, которые в настоящий момент контролируются бизнесменом Дмитрием Фирташем, который...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::