Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/05/2009 10:13

Город, потрепанный ураганом

Город, потрепанный ураганом В городе на Неве подсчитывают ущерб от пронесшихся накануне шторма и урагана. По-настоящему катастрофических последствий не зафиксировано – человеческих жертв нет. Но ураган все-таки потрепал петербуржцам нервы. Одним придется отправлять в ремонт разбитую машину, другие еще не скоро решатся подойти к окну своей квартиры, вспоминая, как упавший тополь выбил в нем стекло. Утром в пятницу в Петербурге прошел непродолжительный снег. Установилась почти зимняя погода – плюс два градуса. Но горожане с облегчением замечают, что это все же лучше, чем ураган, пронесшийся накануне.

Штормовое предупреждение было объявлено в Петербурге еще в среду, около 17.00. Петербуржцев заранее оповестили о необходимости быть особенно бдительными, поскольку северный и северо-восточный ветры обещали усилиться к ночи до 15-18 метров в секунду. Особо просили быть осторожными рыбаков на Ладожском озере, где ветер разогнался до 22 метров.

В итоге стихия бушевала почти весь четверг. К утру пятницы ветер стих, городские власти и представители спецслужб подсчитали упавшие деревья и метры поврежденных линий электропередач. Как сообщает пресс-служба городского управления МЧС, за время урагана в разных районах города было повалено около 70 деревьев. По сообщению пресс-службы вице-губернатора Алексея Сергеева, наибольший урон был нанесен Петродворцовому району, где рухнули 42 дерева и Калининскому району, который недосчитался 24 деревьев.

«Все оперативные службы и исполнительные органы власти Петербурга были предупреждены о надвигающейся непогоде и приняли меры по оперативной ликвидации последствий сильного ветра», - заверили чиновники.


Отмечается, что четыре раза деревья падали на припаркованные автомобили, пять раз – на провода.

Несколько раз рухнувшие деревья серьезно напугали горожан. Например, на улице Шостаковича тополь разбил окно на втором этаже жилого дома, а затем повис на крыше подъезда. Лишились стекол в окнах и жители одной из квартир на третьем этаже в доме на Курляндской улице. На Хасанской улице вот-вот должно было произойти нечто подобное, но бдительные жильцы заранее вызвали специалистов, и катастрофы удалось избежать.
Происшествие, которое могло бы иметь трагические последствия, произошло на детской площадке одного из домов по улице Дюкло. На место, где обычно играют дети, упало большое дерево.

Городские службы увозили сломанные деревья с улиц Подводника Кузьмина, проспекта Культуры, Пулковского шоссе и т.д.

Известно также, что спасатели больше двадцати раз выезжали на ликвидацию угрозы падения листов кровельного железа.

На ряде улиц были оборваны провода, кое-где – например, на Сенной площади - ветер вывел из строя и даже уронил светофоры. Из-за подобной аварии перекрыта одна из полос движения по проспекту Римского-Корсакова.

К последствиям непогоды можно отнести и временное прекращение работы нескольких городских радиостанций. На некоторое время пришлось замолчать «Эху Москвы в Петербурге» и радио «Бизнес-ФМ». У «Эха», как выяснилось, веером в четверг оказался обесточенным передатчик сигнала, расположенный в пригороде Петербурга Ольгине. В пятницу утром обе радиостанции снова заработали.

Из-за непогоды властям пришлось пересмотреть и такое полезное во всех отношениях и безобидное, на первый взгляд, дело, как работу городских фонтанов. Сильный ветер, подхватывая струи воды, буквально заливал ими прохожих. Фонтаны на Московском проспекте и на площади Ленина у Финляндского вокзала пришлось на время отключить.

Сообщается, что не раз в течение «ураганных» суток представителям ГИБДД приходилось вызывать специалистов оперативных служб на трассу Москва-Петербург, чтобы вывезти с нее упавшие деревья. К счастью, катастрофических последствий для автомобилистов эти падения не имели, серьезных ДТП из-за урагана не зафиксировано.

Ленобласть, окружающую Петербург с севера, востока и юга, стихия тоже не оставила в стороне. В Лужском районе порывы ветра обесточили большое садоводство.

Синоптики обещают, что скоро в Петербурге начнет теплеть. Уже с начала следующей недели будет +15…+16 градусов, а потом и вовсе наступит лето.

 

Оригинал (на 15/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бастующих французских тюремщиков разогнали слезоточивым газом

Бастующих французских тюремщиков разогнали слезоточивым газом

Французский спецназ разогнал слезоточивым газом бастующих тюремщиков, блокировавших въезд в Санте - крупнейшую тюрьму государства. Тюремщики протестовали против сокращения штатов колоний в стране....

 

В группе риска каждый третий

В группе риска каждый третий

От пандемии вируса гриппа A/H1N1 могут пострадать более двух миллиардов человек. Такой неутешительный прогноз сделал помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)...

 

Тайные расходы британских депутатов довели спикера до отставки

Тайные расходы британских депутатов довели спикера до отставки

Спикер парламента Великобритании Майкл Мартин объявил об уходе в отставку. По словам Мартина, он оставит свой пост в следующем месяце. Увольнение спикера связано со скандалом, который вызвала...

 

"Адмирал Пантелеев" начал охранять суда от пиратов

"Адмирал Пантелеев" начал охранять суда от пиратов

Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Пантелеев" начал сопровождать гражданские суда в Аденском заливе для защиты их от нападений пиратов. Под охраной российского корабля...

 

Вирус не прошел

Вирус не прошел

Россиянин, у которого был обнаружен так называемый свиной грипп, идет на поправку. 28-летний мужчина, прибывший в Россию из США, поступил в московскую клинику в четверг. Анализы показали наличие у...

 

Наезд с увольнением

Наезд с увольнением

Стремительная реакция последовала за ЧП, произошедшим накануне в районе Варшавского шоссе. Милиционер, который находился за рулем иномарки, вылетевшей на тротуар и сбившей четырех человек, утром во...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::