Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/05/2009 14:10

Позвали по-братски

Позвали по-братски В пятницу стало известно, что у Следственного управления СКП РФ по Чечне возник ряд вопросов к братьям экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева - Исе и Мусе. В МВД республики направлено поручение об обеспечении их явки к следователям. Накануне силовики заявили, что располагают данными о причастности Исы Ямадаева к похищениям людей. Однако в СКП подчеркивают, в розыск пока никого не объявляли: речь идет лишь о приглашении в качестве свидетелей. Братья экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева, считающегося погибшим в результате покушения, Иса и Муса стали объектами внимания следователей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Чечне.

«Сегодня в МВД РФ по Чеченской республике следователем Гудермесского межрайонного следственного отдела направлено поручение об установлении местонахождения братьев Исы и Мусы Ямадаевых и об обеспечении их явки для допроса», – сказал источник.

Он пояснил, что поручение связано с тем, что «возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения в июле 2004 года военнослужащего батальона «Восток» 42-й МСД МО РФ Алихана Халадова. С заявлением об этом обратились в правоохранительные органы его родственники».

Представитель СУ СКП РФ также отметил, что «по показаниям свидетелей, служивших в то время в «Востоке», они в последний раз видели Халадова 19 июля 2004 года в Гудермесе в доме, принадлежащем Исе Ямадаеву».

«Письменные показания этих лиц свидетельствуют о том, что Халадов по приказу Сулима Ямадаева был доставлен в этот дом и передан Исе и Мусе Ямадаевым. После этого они Халадова никогда не видели», – подчеркнул представитель СКП.

Уголовное дело по факту исчезновения возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Следователи подчеркивают, что об объявлении Ямадаевых в розыск речи не идет: было дано поручение об обеспечении их явки к следователям в качестве свидетелей, сообщает РИА «Новости».

Напомним, накануне МВД Чечни сообщило, что располагает данными, доказывающими причастность Исы Ямадаева к похищениям людей с целью выкупа.

Представитель ведомства сослался на обращение жительницы Нальчика Эльмиры Кардановой, которая сообщила, что ее мужа Виталия Бондаренко и несовершеннолетнего сына Артура Мешева незаконно удерживали в доме Исы Ямадаева в Гудермесе.

По словам представителя МВД, заявитель просила принять меры к установлению причин незаконного удержания мужа и сына.

«Следственным управлением СКП РФ по Чечне по поручению прокурора Чеченской Республики начата доследственная проверка по поводу высказываний в СМИ угроз в адрес президента Чечни Рамзана Кадырова и депутата Госдумы РФ Адама Делимханова, озвученных Исой Ямадаевым», – говорится в сообщении, распространенном пресс-службой МВД республики.

В документе отмечается, что ранее в правоохранительные органы республики неоднократно обращались жители Чечни и «других органов РФ» с заявлениями в отношении Ямадаева.

Материалы, собранные по данным фактам для принятия решения, были переданы в военно-следственное управление СКП РФ и СКП РФ по Чечне, подчеркивается в сообщении ведомства. Также в МВД заявили, что в случае необходимости готовы оказать помощь в доследственных действиях чеченского подразделения Следственного комитета, а в случае возбуждения уголовного дела – обеспечить оперативное сопровождение.

Иса является младшим братом Героя России Сулима Ямадаева, о гибели которого 28 марта сообщила полиция ОАЭ. По версии полиции Дубаи, заказчиком убийства Сулима является двоюродный брат президента Чечни Рамзана Кадырова депутат Госдумы Адам Делимханов. Основным доводом следствия является то, что Сулим Ямадаев был убит из оружия, которое принадлежало охранникам Делимханова.

В ответ на заявление шефа дубайской полиции президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Сулим Ямадаев был преступником и «убийцей мусульман», а позже заявил, что экс-командир «Востока» причастен к покушению на Кадырова-старшего.

Противостояние клана Ямадаевых, которые, по сути, контролировали второй по величине чеченский город Гудермес, и Рамзана Кадырова обострилось после инцидента, произошедшего 13 апреля 2008 года, когда бойцы «Востока» во главе с братом комбата Сулима Ямадаева Бадрудином не пожелали уступить дорогу автомашинам охраны Рамзана Кадырова. Дело закончилось стрельбой.

После этого президент Чечни обвинил «Восток» и братьев Ямадаевых в убийствах, похищениях людей и вымогательстве. Сулим Ямадаев был объявлен в розыск, с которого его сняли за успешные боевые действия во время августовских событий в Южной Осетии.

 

Оригинал (на 15/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

КНДР выпустила две ракеты по американским самолетам

КНДР выпустила две ракеты по американским самолетам

Две ракеты малого радиуса действия, выпущенные днем 25 мая Северной Кореей, были направлены на американские самолеты-разведчики, которые осматривали предполагаемое место ядерных испытаний КНДР....

 

Грипп убил ньюйоркца

Грипп убил ньюйоркца

55-летний завуч одной из школ нью-йоркского района Куинс Митчелл Винер стал первой в американском мегаполисе жертвой вируса гриппа А/Н1N1. Чтобы остановить эпидемию сейчас, городские власти в...

 

Гуркхам официально разрешили жить в Великобритании

Гуркхам официально разрешили жить в Великобритании

Министерство внутренних дел Великобритании официально разрешило всем военнослужащим-гуркхам, которые проходили службу до 1997 года и провели в армии не менее четырех лет, проживать на территории...

 

Виновник коррупционного скандала в британском парламенте заявил о себе

Виновник коррупционного скандала в британском парламенте заявил о себе

Человек, который стоит за коррупционным скандалом в британском парламенте, оказался бывшим сотрудником Специальной воздушно-десантной службы Великобритании по имени Джон Вик. Именно он поделился с...

 

Бой в центре Нальчика

Бой в центре Нальчика

Перестрелка между милиционерами и боевиками завязалась в понедельник днем в центре Нальчика, рядом со зданием Министерства внутренних дел Кабардино-Балкарии. Четверо вооруженных мужчин пытались...

 

Установлена причина смерти российской туристки в Гоа

Установлена причина смерти российской туристки в Гоа

Российская туристка Елена Суханова погибла в Гоа под колесами поезда, говорится в заключении судмедэкспертов, проводивших вскрытие тела. Основная версия случившегося - несчастный случай. Тем не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::