Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/05/2009 17:32

Прохоров поддержал Дерипаску добрым словом

Прохоров поддержал Дерипаску добрым словом Самый богатый бизнесмен России Михаил Прохоров рассказал о судьбе двух его активов в период кризиса. Он подтвердил, что Сулейман Керимов стал акционером крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс Золото». Также Прохоров оптимистично оценил перспективы алюминиевого гиганта «Русал» - по его мнению, точка стабилизации найдена. Это заявление – психологический ход в поддержку компании, ведущей переговоры о реструктуризации огромного долга, уверены эксперты. Стратегия «Полюс Золото» (ПЗ) с приходом Сулеймана Керимова не изменится. Такое заявление, как сообщает «Интерфакс», сделал Михаил Прохоров в пятницу. «Я давно знаком с Сулейманом Керимовым, у нас полное взаимопонимание», – цитирует Прохорова агентство.

Это первое официальное подтверждение того, что владелец «Нафта-Москва» стал акционером «Полюса Золото».

Ранее главным акционерами золотодобывающей компании, владеющей рудными и россыпными месторождениями в ряде регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, были бывшие совладельцы «Норильского никеля» Михаил Прохоров и Владимир Потанин (им принадлежало по разным оценкам 30–35% акций компании). С началом в 2008 году «развода» между Прохоровым и Потаниным начался конфликт вокруг судьбы компании – Прохоров отказался от получения потанинского пакета в 35% «Полюса» в обмен на 2% «Норильского никеля».

Уже тогда эксперты заговорили об интересе владельца компании «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова к золотодобывающей корпорации. В марте 2009 года в прессе появились сообщения о том, что Потанин продаст 22% акций компании Керимову, еще 15% останутся во владении главы «Интерроса».

Активность в золотой области проявляли и структуры Прохорова. В середине марта представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) сообщили об удовлетворении ходатайства группы компаний ОНЭКСИМ о покупке 73,1% акций золотодобывающего гиганта. В середине апреля в прессе появилось сообщение о том, что Керимов выкупил все 37% акций «Полюса Золото» за 1,3 млрд долларов – в 2,5 раза ниже его текущей капитализации.

Представители «Полюс Золото» отметили, что пока не располагают информацией об изменении в составе акционеров компании. Представители «ОНЭКСИМ Групп» недоступны для комментариев. В «Нафта-Москва» от комментариев отказались.

В пятницу Прохоров отказался рассказывать, каким числом акций ПЗ сейчас владеет Керимов. При этом он заявил, что стратегия развития «Полюс Золота» принята на период до 2017 года. «Каждые полтора года компания вводит новые объекты», – цитирует Прохорова «Интерфакс». По его словам, на балансе «Полюса» большое количество запасов золота, сейчас необходимо наращивать строительство фабрик.

«Приход Керимова – хорошая новость для компании, так как решается конфликт акционеров», – сказал ВЗГЛЯДу аналитик Unicredit Securities Георгий Буженица. По его словам, это решение не должно повлиять на операционную деятельность компании. «Оба акционера заинтересованы в том, чтобы актив приносил прибыль», – уверен он.

Эксперт отмечает, что это никак не скажется на бумагах «Полюса», «решение конфликта акционеров уже отыграно на бирже в марте – апреле при появлении этих новостей в прессе», – отметил аналитик UniCredit Securities.

Также Прохоров оптимистично высказался по поводу «Русала». Напомним, в апреле 2008 года главный российский миллиардер получил от структур Олега Дерипаски 14% акций алюминиевого гиганта в обмен на блокпакет «Норильского никеля».

Затем в начале 2009 года в связи с тем, что из-за кризиса структуры Дерипаски не смогли расплатиться с Прохоровым, последний увеличил свою долю в «Русале» до 19%, а оставшаяся задолженность была реструктурирована. Долги компании по официальной информации составляют около 14 млрд долларов.

«Пока я свою долю в «Русале» лишь наращиваю», – сказал Прохоров «Интерфаксу» в пятницу.

По мнению миллиардера, «точка стабилизации найдена», а «цены на алюминий будут расти, себестоимость – снижаться». При этом в конце апреля английская CRU опубликовала исследование, по которому в 2009 году «Российский алюминий» потеряет лидерскую позицию среди производителей металла, уступив ее англо-австралийскому Rio Tinto.

Эксперты видят в заявлениях Прохорова лишь способ психологического воздействия на ситуацию вокруг компании. «Когда ведутся переговоры по реструктуризации задолженности, заявления одного из основных акционеров о том, что компания в порядке, могут улучшить ее положение», – отмечает аналитик ФК «Уралсиб» Николай Сосновский.

 

Оригинал (на 15/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минфин сообщил о первом притоке капитала в Россию за девять месяцев

Минфин сообщил о первом притоке капитала в Россию за девять месяцев

Приток капитала в Россию в мае 2009 года может превысить два миллиарда долларов. Такую оценку высказали в Министерстве финансов страны. До этого в течение двух кварталов подряд Центробанк...

 

Цены производителей в России выросли с начала года на 7 процентов

Цены производителей в России выросли с начала года на 7 процентов

Цены производителей промышленных товаров в России в апреле выросли на 2,4 процента по сравнению с мартом, а с начала года - на 7 процентов. Наибольший рост цен статистики отметили в добыче...

 

Чиновникам запретят предсказывать

Чиновникам запретят предсказывать

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев назвал недопустимыми заявления официальных лиц о возможных повышениях цен и призвал к наказанию чиновников за подобные «ценовые...

 

Крупнейшая экономика Африки вступила в рецессию

Крупнейшая экономика Африки вступила в рецессию

Экономика ЮАР вступила в первую рецессию за 17 лет. По итогам первого квартала 2009 года ВВП страны сократился на 6,4 процента, а в четвертом квартале 2008-го - на 1,8 процента. Рецессией считается...

 

Переговоры по Opel забуксовали

Переговоры по Opel забуксовали

Безрезультатными оказались переговоры о судьбе Opel, проходившие минувшей ночью в ведомстве канцлера ФРГ. В этой берлинской встрече, которая продолжалась 11 часов, принимали участие немецкие и...

 

General Motors решил сдаться

General Motors решил сдаться

General Motors объявит о банкротстве 1 июня. Ранее администрация США поставила перед GM условие: либо провести до этого срока реструктуризацию долгов, либо признать себя банкротом. В случае...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::