Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
15/05/2009 12:29

СБУ обнародует имена казненных в НКВД

СБУ обнародует имена казненных в НКВД

Служба безопасности Украины установила и обнародует имена 14 191 жертвы политических репрессий, захороненных в Быковне под Киевом. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Пресс-служба сообщает, что в рамках государственных мероприятий по случаю Дня памяти жертв политических репрессий, который будет отмечаться 17 мая, состоялись общественные слушания "Трагедия Быковни: как это было".

В слушаниях приняли участие сотрудник Отраслевого государственного архива СБУ, профессор Василий Даниленко, старший научный сотрудник Института истории Украины НАНУ Олег Бажан, председатель Киевского областного общества "Мемориал" Роман Круцик.

Служба безопасности Украины на данный момент установила фамилии 14 191 человека, которым были вынесены приговоры в Киеве и которые захоронены в Быковне, о чем найдены документальные архивные подтверждения, передает УНИАН. "Мы утверждаем, что выбор места под массовые захоронения в Быковне – не случайность, а предусмотренное и спланированное действие", - отметил Даниленко.

По информации СБУ, в 1936 году в Быковне был создан спецобъект, который строго охранялся НКВД, а уже 20 марта 1937 года президиумом Киевского городского совета в 2 часа ночи было принято тайное постановление об отводе и отграничении земли для специальных потребностей. Эта земля стала местом захоронений для расстрелянных в Киеве по решению судов и внесудебных органов. Приговоры выполнялись в подвалах помещения Киевского областного управления НКВД (сейчас там Украинский институт национальной памяти, ул. Липская, 16), откуда тела ночью отвозили в Быковню. Перед советско-немецкой войной арестованных уничтожали непосредственно возле вырытых в лесу ям.

Как отмечается в сообщении, СБУ рассекречивает и обнародует для широкой общественности документы о других местах по всей Украине, где системно и целенаправленно уничтожали участников освободительного движения и неугодных коммунистической власти. Как свидетельствуют архивные документы, при тоталитарном режиме эти места сознательно и тщательно маскировали, имена жертв засекречивали, исполнителей репрессий, чтобы скрыть масштабы преступлений, часто уничтожали "в следующей партии".

Сегодня установлено 18 таких мест захоронений жертв массовых политических репрессий 1937-1941 гг. В частности, это место, где впоследствии был построен Центральный универмаг в Хмельницком, парк культуры и отдыха в Виннице, 9-й километр Запорожского шоссе, центральное городское кладбище в Сумах.

"Эти места тщательно скрывали: там возводили режимные объекты КГБ, разворачивали строительные площадки, на глубине 2,5 м захоронения заливали бетоном или же местность разравнивали бульдозерами и высаживали деревья. В Харькове такое место охранялось и значилось как захоронение немецких дезертиров и больных инфекционными болезнями (тиф), чтобы люди боялись даже приближаться туда", – рассказал Даниленко.

"Для установления истинных масштабов репрессий необходимо, кроме документов ОГА СБУ, рассекретить и обнародовать также материалы работы нескольких правительственных комиссий и следственной группы прокуратуры УССР, которые занимались расследованием Быковнянской трагедии в 1970-80-е годы", - считает Бажан.

Чествование памяти жертв коммунистических репрессий началось по инициативе общественности Киева. "Необходимо сделать следующий важный шаг – должным образом обустроить Мемориальный заповедник "Быковнянские могилы", которому нужна постоянная государственная поддержка" - подчеркнул Круцик.


 

Оригинал (на 15/05/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Луценко "светит" порицание, а сыну - два года "за сопротивление"

Луценко "светит" порицание, а сыну - два года "за сопротивление"

Сегодня глава МВД Юрий Луценко должен вернуться из загранкомандировки в Южную Корею и рассказать о своих "подвигах" в Германии...

 

Свиной грипп начал косить звезд шоу-бизнеса

Свиной грипп начал косить звезд шоу-бизнеса

Друзья британского музыканта Пита Догерти опасаются того, что он может заболеть свиным гриппом.

 

Свиной грипп взяли под контроль!

Свиной грипп взяли под контроль!

Президент Мексики Фелипе Кальдерон заявляет, что властям страны удалось взять под контроль вспышку гриппа A/H1N1

 

Допинг-дилер снабжал стероидами хоккеистов

Допинг-дилер снабжал стероидами хоккеистов

Полиция задержала продавца стероидов, по словам которого он снабжал допингом профессиональных спортсменов.

 

Свиной грипп мутирует и становится агрессивнее

Свиной грипп мутирует и становится агрессивнее

Ученые бьют тревогу - в Мексике, США и Канаде отмечены случаи мутации вируса гриппа А/H1N.

 

Начался суд над Шешелем

Начался суд над Шешелем

Лидера сербских националистов Воислава Шешеля судят за неуважение к международному Гаагскому трибуналу.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::