Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/05/2009 10:13

В Чечне сработало «шахид-такси»

В Чечне сработало «шахид-такси» Чеченские силовики уничтожили группу боевиков, подозреваемых в пособничестве террористу-смертнику, который в пятницу устроил взрыв у здания МВД в Грозном. По данным следствия, бандиты готовили серию новых резонансных терактов. При этом установлено, что сам смертник приехал к грозненскому МВД на обычном такси, водитель которого мог и не знать о намерениях преступника. Президент Чечни Рамзан Кадыров после взрыва решил больше не амнистировать боевиков. Министерство внутренних дел по Чеченской республике сообщило о нейтрализации группы подозреваемых в пособничестве смертнику, устроившему взрыв недалеко от здания МВД в пятницу днем.

По словам главного милиционера Чечни Руслана Алханова, подозреваемые планировали совершить в Грозном серию резонансных терактов.

«В субботу в 03.15 по московскому времени в двух километрах от Грозного в сторону населенного пункта Алхан-Кала сотрудники спецподразделения МВД заблокировали автомашину ГАЗ-3110, в которой передвигался активный член НВФ Муса Давлетмурзаев 1984 года рождения. При попытке задержания милиционерами он оказал вооруженное сопротивление и ответным огнем был уничтожен», - рассказал Алханов.

При осмотре машины на заднем сидении был обнаружен снаряд калибра 152 мм с выведенными проводами - он был подготовлен для закладки и подрыва, отметил министр. По его словам, ввиду угрозы взрыва саперы уничтожили снаряд.

Всего за минувшие сутки в Старопромысловском районе Грозного были уничтожены еще три предполагаемых участника незаконных вооруженных формирований, которые, по данным милиции, являлись сообщниками террориста-смертника, - Альв Черсиев, Таймир Байдулаев, Адам Белимханов. Все они пытались оказать сопротивление органам правопорядка, у них были изъяты различные боеприпасы.

Как отметил глава МВД Чечни, спецмероприятия по поиску и задержанию возможных сообщников и пособников уничтоженной группы продолжаются.

В то же время была установлена личность самого террориста-смертника, подорвавшего бомбу возле здания МВД республики. Им оказался житель ингушской станицы Слепцовская Беслан Чабиев, 1968 год рождения. «Чабиев входил в бандгруппу Доки Умарова, являлся особо приближенным к нему, имел позывные «Харун» и «Зандулла», - передает РИА «Новости» слова Алханова.

Следствие установило, что террорист-смертник приехал к зданию грозненского МВД на такси, водителем которого был 75-летний Султан Исраилов. «Не исключено, что этот мужчина (сопровождающий террориста) непричастен к совершению теракта и мог не знать о намерениях человека, которого он привез к месту взрыва на автомашине ВАЗ-2106 и сопроводил до милицейского поста», - отметили в следственном управлении СКП РФ по Чеченской республике.


Напомним, ЧП произошло около 11 утра на передвижном посту возле здания МВД Чечни. Террорист, пытавшийся проникнуть в министерство, привел в действие взрывное устройство, закрепленное на теле. Взрыв прогремел примерно в 500 метрах от здания МВД. Мощность взорванной в Грозном бомбы составляла три килограмма в тротиловом эквиваленте. Погибли двое милиционеров, террорист и его водитель. Осколочные ранения получили не менее пяти человек, трое из них - милиционеры.

Президент Чечни Рамзан Кадыров на встрече с духовенством после пятничной молитвы сообщил, что после взрыва в центре Грозного, устроенного террористом-смертником, больше не будет амнистировать боевиков.

«До сегодняшнего дня я делал все возможное в поисках компромисса с теми, чьи руки не обагрены кровью, им предлагалась амнистия, прощались ошибки и разрешалось вернуться к мирной жизни. Теперь же ситуация изменилась. Я клянусь, что больше к ним пощады не будет, не будет также амнистии и призывов вернуться домой», - пообещал Кадыров.

 

Оригинал (на 16/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минобороны РФ подсчитало мощность ядерной бомбы КНДР

Минобороны РФ подсчитало мощность ядерной бомбы КНДР

Мощность испытанного 25 мая Северной Кореей ядерного устройства составила от 10 до 20 килотонн. Подземный взрыв на территории КНДР был зафиксирован Службой специального контроля Минобороны России в...

 

Авиаперевозчики поставляли в Африку оружие под эгидой ООН

Авиаперевозчики поставляли в Африку оружие под эгидой ООН

Некоторые африканские авиакомпании, занимающиеся доставкой гуманитарных грузов в Африку по контрактам с ООН, также поставляют в конфликтные районы континента контрабандное оружие. Стокгольмский...

 

Генсек ООН опроверг заявление Грузии о "шантаже со стороны России"

Генсек ООН опроверг заявление Грузии о "шантаже со стороны России"

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун категорически опроверг выдвинутое постпредом Грузии при ООН предположение, что его доклад о миссии ООН в Закавказье был изменен из-за шантажа со стороны России....

 

Нигерийские военные уничтожили крупный лагерь боевиков

Нигерийские военные уничтожили крупный лагерь боевиков

Нигерийские военные освободили 13 захваченных боевиками заложников, в том числе девятерых филиппинцев. Военные также отчитались об уничтожении одного из главных лагерей боевиков Движения за...

 

«Элитная дивизия ушла в историю»

«Элитная дивизия ушла в историю»

Вторая Гвардейская Таманская дивизия, дислоцированная в подмосковном Алабине, в четверг официально прекратила свое существование. На базе частей и подразделений дивизии будут сформированы две...

 

Пираты освободили британское судно с россиянами на борту

Пираты освободили британское судно с россиянами на борту

Сомалийские пираты отпустили британский балкер "Маласпина Касл", на борту которого находилось 24 моряка, в том числе - граждане России. Пираты освободили судно после того, как итальянская...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::