Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/05/2009 10:20

Живыми не брать

Живыми не брать Начиная с субботы в горных района Чеченской республики проходит спецоперация против боевиков, которых чеченские силовики подозревают в причастности к теракту в Грозном 15 мая. По данным президента республики Рамзана Кадырова, всего в горах скрывается от 50 до 70 боевиков. После теракта президент Чечни принял решение впредь не амнистировать боевиков, а также отдал приказ не стараться брать их живыми. В горных районах Чеченской республики началась масштабная спецоперация по нейтрализации оставшихся боевиков, передает РИА «Новости» со ссылкой на слова президента Чечни Рамзана Кадырова, который выезжал в субботу в Веденский район на местопроедения спецмероприятий. Спецоперация проходит с участием подразделений МВД и федеральных сил.


«Горная территория республики разбита на сектора. За каждую зону определены ответственные лица, перед которыми поставлена задача - нейтрализовать обнаруженных участников бандгрупп», - рассказал Кадыров, добавив, что в случае если боевики окажут вооруженное сопротивление, уничтожить их, не стараясь взять живыми, не рискуя при этом жизнями милиционеров и военнослужащих.

По словам Кадырова, численность боевиков, остающихся в горах, - не более 50-70 человек. «Мы знаем, что их не более 50-70 человек. И я твердо уверен, что в ближайшее время они будут уничтожены», - резюмировал Кадыров.

При этом он подчеркнул, что принято решение впредь не ставить перед федеральным центром вопрос об амнистии боевиков. «Им неоднократно давали такую возможность вернуться к мирной жизни. Кто хотел, это уже сделал. А если оставшиеся бандиты хотят кого-то убивать, то мы им тоже поможем умереть», - говорит Кадыров.

Более того, по словам президента Чечни в будущем чеченские силовики не будут даже пытаться брать бандитов живыми, если они окажут сопротивление, подчеркну. «Я не вижу надобности, чтобы гибли милиционеры и военнослужащие. Человек, поставивший перед собой цель убивать невинных людей, должен быть уничтожен», - заявил он.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, спецоперация в Чеченской респубике началась после теракта, который произошел в Грозном утром 15 мая на выносном посту возле здания МВД Чечни. Один из двух неизвестных, пытавшихся проникнуть в министерство, привел в действие взрывное устройство, закрепленное на теле. В результате на месте погибли два милиционера и сам террорист-смертник. Еще один оперативник получил осколочные ранения.

Чуть позже число жертв трагедии возросло до четырех человек. «Взрыв унес жизни четырех человек, включая двоих сотрудников милиции. По предварительным данным, ранения различной степени тяжести получили не менее пяти человек, в том числе и гражданские лица», – приводил тогда «Интерфакс» слова представителя СКП по региону.


Через несколько часов после теракта чеченские силовики уничтожили группу боевиков, подозреваемых в пособничестве террористу-смертнику, который устроил взрыв у здания МВД в Грозном.

«В субботу в 03.15 по московскому времени в двух километрах от Грозного в сторону населенного пункта Алхан-Кала сотрудники спецподразделения МВД заблокировали автомашину ГАЗ-3110, в которой передвигался активный член НВФ Муса Давлетмурзаев 1984 года рождения. При попытке задержания милиционерами он оказал вооруженное сопротивление и ответным огнем был уничтожен», – рассказал тогда Алханов.


При осмотре машины на заднем сидении был обнаружен снаряд калибра 152 мм с выведенными проводами – он был подготовлен для закладки и подрыва, отметил министр. По его словам, ввиду угрозы взрыва саперы уничтожили снаряд.

Кроме того, в субботу в Старопромысловском районе Грозного были уничтожены еще три предполагаемых участника незаконных вооруженных формирований, которые, по данным милиции, являлись сообщниками террориста-смертника: Альв Черсиев, Таймир Байдулаев, Адам Белимханов. Все они пытались оказать сопротивление органам правопорядка, у них были изъяты различные боеприпасы.

Тогда же была установлена личность самого террориста-смертника, подорвавшего бомбу возле здания МВД республики. Им оказался житель ингушской станицы Слепцовская Беслан Чабиев 1968 года рождения. «Чабиев входил в бандгруппу Доки Умарова, являлся особо приближенным к нему, имел позывные Харун и Зандулла», – ссылается РИА «Новости» на слова Алханова.

Напомним, в середине апреля Национальный антитеррористический комитет (НАК) по поручению президента Медведева принял решение о снятии режима контртеррористической операции в Чечне.

 

Оригинал (на 17/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Пакистане убиты 700 талибов за четыре дня

В Пакистане убиты 700 талибов за четыре дня

Пакистанские военные провели масштабную операцию по уничтожению боевиков на северо-западе страны. Министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик заявил, что за четыре дня были убиты по меньшей мере...

 

«Мужикам просто не повезло»

«Мужикам просто не повезло»

Первый день суда над российскими моряками, которые обвиняются в контрабанде наркотиков, завершился неожиданным заявлением. Все 15 подсудимых признали вину в обмен на сокращение срока. Теперь...

 

Командир Швейцарской гвардии Ватикана позвал на службу женщин

Командир Швейцарской гвардии Ватикана позвал на службу женщин

Командир Швейцарской гвардии, обеспечивающей охрану папы Римского, заявил, что в гвардию могут начать набирать женщин. Полковник Даниэль Анриг сказал, что женщины вполне могли бы выполнять часть...

 

В Латвию без приглашения

В Латвию без приглашения

Номер приглашения исключен из списка обязательных документов, необходимых россиянам для получения латвийской визы, об этом сообщило посольство прибалтийского государства в России. В начале мая было...

 

Не май месяц

Не май месяц

Суббота и воскресенье в Центральной части России будут холодными и слякотными, предупредили синоптики. Не исключены даже ночные заморозки, которые принесет с собой северный антициклон. Надежды на...

 

Сомалийские пираты захватили судно с украинцами

Сомалийские пираты захватили судно с украинцами

Сомалийские пираты захватили судно "Марафон" с восемью гражданами Украины на борту. Судно шло под флагом Антильских островов, находящихся во владении Нидерландов. Восемь украинцев составляют всю...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::