Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/05/2009 07:25

МВД против КГБ / Новая война ведомств Белоруссии

МВД против КГБ / Новая война ведомств Белоруссии В Белоруссии некоторые бизнесмены любят говорить: «Если возникли проблемы с милицией, надо жаловаться в Генпрокуратуру или в КГБ. Если проблемы с КГБ — надо жаловаться в прокуратуру или в милицию…» Собственно, тот факт, что сотрудники разных, в чём-то даже конкурентных друг другу ведомств недолюбливают друг друга, не вызывает сомнений ни в одной стране мира. Однако лишь изредка ведомства вступают друг с другом в открытую конфронтацию.

На днях белорусское деловое издание «Ежедневник» распространило информацию о том, что одного из руководителей белорусского министерства внутренних дел, а именно начальника Главного управления оперативно-розыскной деятельности Ивана Шишло, задержали сотрудники КГБ. Впрочем, никакой официальной информации — ни подтверждения, ни опровержения этим данным — до сих пор не поступало. Если учитывать, что белорусская власть никогда не подтверждает СМИ подобного рода информацию, зато часто её отрицает, то сомнений нет: задержание действительно произошло.

Кредитная история Белоруссии в последние месяцы явно указывает на то, что страна пытается решить фундаментальные экономические проблемы за счёт привлечения иностранных кредитов. Причём просит Лукашенко у всех, даже у бывших политических противников — например, доподлинно известно, что в прошлом году он попросил 5 млрд долларов у США. Однако крупнейшим кредитором остаётся Россия. В ноябре 2008 года президент Белоруссии выпросил у правительства РФ 2 млрд долларов под смешные 3% на пять лет. И это притом, что в декабре 2007 года Москва уже предоставляла Белоруссии кредит в размере 1,5 млрд долларов на 15 лет с пятилетней отсрочкой под 0,75%.
Читать дальше

«Ежедневник» сообщает, что вопрос о задержании г-на Шишло решался на специальном заседании Совета безопасности республики. Установку на задержание чиновника якобы дал глава Совбеза Юрий Жадобин, который не так давно занимал пост начальника Комитета госбезопасности. За что задержали Шишло, пока неизвестно. Есть две наиболее вероятных версии. По одной из них, чиновник нарушил белорусское законодательство по ряду вопросов, когда строил личный дом. Есть и другая версия: Шишло якобы воровал деньги, отпущенные бюджетом на деятельность министерства. Если быть точнее, то речь идёт о деньгах, которые шли на тайные операции министерства (например, внедрение в преступные группы и организации). Суммы там были, понятное дело, солидные, а проконтролировать их расход было весьма проблематично. КГБ якобы даже получил доступ ко всей информации, которой располагало МВД в проведении своих операций.

Задержание Шишло — не единственное из себе подобных. За последний месяц сотрудники КГБ задержали как минимум двух чиновников милицейского министерства: один из них занимал пост руководителя управления по борьбе с коррупцией в Гомельской области, другой, Виктор Ермаков, — аналогичный пост в белорусской столице. Ермакова, правда, отпустили — через три дня после задержания. В настоящий момент против него заведено уголовное дело, которым занимается Генеральная прокуратура республики.

Именно поэтому можно утверждать, что чекисты развернули против милиционеров настоящую «чистку». Ведь Шишло был не рядовым чиновником. Он отвечал за оперативно-розыскную деятельность министерства, руководил криминальной разведкой МВД и был главным кандидатом на пост замминистра МВД. Сейчас якобы на этот пост поставят вообще «человека со стороны» — председателя Государственного пограничного комитета Игоря Рачковского. Впрочем, это уже не столь важно. Важно другое: МВД Белоруссии, ранее обласканное президентом страны Александром Лукашенко, сейчас оказалось под ударом.

Что показательно, ни в МВД, ни в КГБ информацию о задержании Шишло не комментируют. «Мы не комментируем. Без объяснений», — заявил информагентству БелаПАН начальник Центра информации и общественных связей КГБ Валерий Надтачаев.

Подполковник КГБ в запасе Валерий Костко выразил независимым СМИ Белоруссии следующую точку зрения по нашумевшему делу: «То, что нам подают, — это форма, а суть скрыта за этой формой. Все руководители МВД, КГБ, министерства обороны и погранвойск строят коттеджи. Все прозвучавшие обвинения не вписываются в версию про дом. Хищение средств — тоже очень жидкая версия. Не сам же начальник Главного управления оперативно-розыскной деятельности МВД распоряжался деньгами — у него море подчиненных, у него есть бухгалтерия. Так что эта версия тоже не очень правдоподобна. Если коллеги утверждают, что Иван Шишло — хороший профессионал, хорошо работал, — значит, кому-то мешал». По мнению Костко, сейчас в Белоруссии идёт расстановка своих кадров в силовых ведомствах.

Как показал экспресс-опрос «Часкора», сотрудники милиции сходятся во мнении, что причина такой атаки на МВД — отставка экс-главы ведомства Владимира Наумова. Такого же мнения и Костко. Владимир Наумов — один из бывших фаворитов Лукашенко: оба играли в хоккей, оба в одном ключе высказывались в отношении оппозиции. Доходило до того, что ещё весной прошлого года Наумова прочили на пост премьер-министра страны. Однако летом, буквально через несколько месяцев после тех прогнозов, случилось то, чего никто не ожидал. В ночь с 3 на 4 июля 2008 года, когда в Минске шёл концерт по случаю празднования Дня независимости, прогремел взрыв. Был на том концерте и Лукашенко. Никто не погиб, но ранено было ни много ни мало 50 человек. Наумов тогда лично пообещал найти преступников и наказать их, т.к. это было бы делом чести. Преступников не нашли до сих пор, несмотря на то что Наумов на одной из пресс-конференций пообещал «не спать и не уходить в отпуск» до тех пор, пока они не будут пойманы. Возможно, именно это послужило причиной апрельской отставки того, кого называли правой рукой Батьки. Есть, впрочем, и другая версия — официальная. По ней Владимир Наумов сам попросил освободить его от занимаемой должности по состоянию здоровья. В милицейских кругах склонны верить как раз в эту официальную версию.

Как бы то ни было, эта отставка в свою очередь и привела к серьёзному давлению на МВД. Впрочем, возможно, что комитетчики будут преследовать не только милиционеров. В конце апреля, как раз за несколько дней до задержания Шишло, Лукашенко в послании белорусскому народу и Национальному собранию заявил, что будет вести беспощадную борьбу с коррупцией и взяточничеством. «Важнейшими направлениями дальнейшего повышения авторитета власти считаю, во-первых, борьбу с коррупцией. Она будет вестись беспощадно, пока это зло имеет место в нашей стране, — заявил Лукашенко. — Некоторые руководители стремятся шикануть за государственный счет: их организации в долгах как в шелках, а они закупают легковые автомобили, автобусы, делают дорогостоящие евроремонты служебных кабинетов, устраивают пышные банкеты. Такие барские замашки на фоне звучащих со всех трибун призывов к экономии и затягиванию поясов особенно возмущают людей. Так же, как и злоупотребления с увольнениями работников по надуманным личностным мотивам, когда назначаемые новые руководители организаций приводят с собой хвост из родственников и приятелей, меняя под себя сложившиеся трудовые коллективы», — добавил белорусский лидер.

Белорусские политологи склонны связывать аресты чиновников МВД как раз с очередным пиар-ходом Лукашенко, который всегда славился тем, что умел задавать жару своим подчинённым с экрана телевизора. Сейчас в стране серьёзный экономический кризис, и арестов высокопоставленных чиновников, строящих на государственные деньги дома и дачи, будет всё больше.

 

Оригинал (на 18/05/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

За что убили Штирлица? / Любишь телекино в начале мая? Люби и саночки возить. После телепраздников кулаками не машут?

За что убили Штирлица? / Любишь телекино в начале мая? Люби и саночки возить. После телепраздников кулаками не машут?

Немцы ранней весной 1945-го выглядели так, будто они не вылезали со средиземноморских курортов или пользовались абонементом в солярий. Мужественный и аскетичный Штирлиц в цветной версии временами...

 

Игорь Смирнов: приднестровцы сумели построить социально ориентированное государство и создать равные условия для всех национальностей

Игорь Смирнов: приднестровцы сумели построить социально ориентированное государство и создать равные условия для всех национальностей

Создание ПМР стало ответной реакцией на националистическую политику Молдавии во время распада СССР, и приднестровцам удалось "создать социально ориентированное государство, создать равные условия...

 

Филипп Киркоров будет судить "Евровидение-2009"?

Филипп Киркоров будет судить "Евровидение-2009"?

Возглавить судейскую "Евровидения-2009" команду может российский поп-исполнитель Филипп Киркоров.

 

Майкл Джексон уже не болен раком

Майкл Джексон уже не болен раком

Представитель короля поп-музыки Майкла Джексона заявил, что сообщения о раке кожи, якобы поразившем 50-летнего американского певца, - неправда.

 

Соратница Ющенко: Евровидение - абсолютный провал имперской России

Соратница Ющенко: Евровидение - абсолютный провал имперской России

Главный итог конкурса "Евровидение-2009" - абсолютный провал имперской России. Об этом "Новому Региону" заявила депутат Верховной Рады Лилия Григорович из пропрезидентской "Нашей Украины". "Я...

 

В Одессе презентуют сборник стихов о городе в русской поэзии

В Одессе презентуют сборник стихов о городе в русской поэзии

Уникальная антология "Одесса в русской поэзии" будет представлена любителям рифмованного слова 21 мая в Одесском литературном музее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::