Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/05/2009 10:10

«Тигры» в клетке

«Тигры» в клетке Военные Шри-Ланки заявили об уничтожении всех лидеров сепаратистского движения «Тамильские тигры». Остатки бойцов ТОТИ, признав свое полное поражение, готовы сложить оружие и сдаться на милость властей. Одержанная правительственными войсками победа ценой огромных жертв среди мирного населения была отпразднована жителями столицы акцией протеста у посольства Великобритании, якобы оказывавшей поддержку повстанцам. Министерство обороны Шри-Ланки заявило об уничтожении лидера ТОТИ Велупиллая Прабхакарана, застреленного в понедельник при попытке к бегству. Несколькими часами ранее аналогичная судьба постигла его сына, главу политического крыла группировки, директора ее миротворческого секретариата и военного лидера тамилов.

Официальные власти острова еще накануне заявили о полной победе над боевиками.
«Я с гордостью заявляю, что моё правительство при поддержке наших вооруженных сил наконец-то разгромило «Тамильских тигров». Это была беспрецедентная гуманитарная операция. Наша страна теперь свободна от варварских терактов, которые совершали боевики. Этой свободы мы ждали 30 лет», – заявил президент Шри-Ланки Махинда Раджапаксе.

Остатки боевиков ТОТИ, часть из которых, по данным военных, предпочли совершить массовое самоубийство, в воскресенье заявили о свой готовности сложить оружие и начать мирные переговоры с властями.

«Борьба пришла к своему горькому завершению, и требуется сделать все, что возможно, чтобы прекратить кровавую бойню. Мы приняли решение, чтобы наше оружие смолкло. Единственное, о чем мы сожалеем, это о потерянных жизнях и о том, что не можем более выстоять», – говорилось в распространенном в Интернете заявлении «тигров».

По данным военных, в результате операций в живых остались не более ста боевиков, удерживающих участок джунглей площадью менее квадратного километра.

Параллельно с заявлениями об уничтожении ТОТИ официальные власти Шри-Ланки сообщили об успешном завершении гуманитарной операции по вывозу из мест боевых действий мирного населения. По данным правительства, солдаты смогли вывести из огня 50 тысяч этнических тамилов.

Между тем празднующие победу над сепаратистами жители столицы в понедельник устроили массовую акцию протеста перед посольством Великобритании, обвинив британское правительство в оказании поддержки поставцам. Последнее ранее наряду с США и рядом европейских стран заявляло о своей готовности заблокировать выплату международного кредита шри-ланкийским властям в случае, если они не прекратят боевые действия и не возьмут на себя ответственность за обеспечение безопасности мирных жителей.

Как сообщает Associated Press, в здание британского посольства полетели яйца и камни. Кроме того, протестующие демонстративно сожгли фотографию министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда.

 

Оригинал (на 18/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ющенко летит к Папе Римскому в Ватикан

Ющенко летит к Папе Римскому в Ватикан

В понедельник, 1 июня, президент Украины Виктор Ющенко посетит однодневный официальный визит в Ватикан...

 

День королевы в Нидерландах завершился кровавой трагедией

День королевы в Нидерландах завершился кровавой трагедией

В голландском городе Апелдорне во время праздничных торжеств в честь Дня королевы совершено дерзкое покушение на членов королевской семьи...

 

"Проект Россия" на Украине попал под запрет

"Проект Россия" на Украине попал под запрет

Скандал вокруг "Проекта Россия" получил продолжение на Украине. Как сообщил корреспонденту РИА "Новый Регион" источник в аппарате Верховной Рады Украины, на одноименную книгу, провокационная...

 

Хмара требует запретить деятельность партии "Родина" - она "уничтожает все украинское"

Хмара требует запретить деятельность партии "Родина" - она "уничтожает все украинское"

Ветеран украинского националистического движения Степан Хмара выступил с обращением к СБУ, в котором требует запретить деятельность партии "Родина"...

 

Молдавские коммунисты выразили готовность вести диалог с оппозицией и выступили против шантажа

Молдавские коммунисты выразили готовность вести диалог с оппозицией и выступили против шантажа

Правящая в Молдавии партия коммунистов пригласила оппозицию к диалогу для преодоления политического кризиса...

 

Путин опять может стать президентом?

Путин опять может стать президентом?

В случае разрастания экономического кризиса возможен серьезный рост влияния силовиков и отставка президента России Дмитрия Медведева.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::