Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/05/2009 14:14

В годовщину выселения из Крыма меджлис призвал татар за свой счет устанавливать на дорогах указатели с татарскими названиями городов и сел

Симферополь, Май 18 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – В столице Крыма состоялся митинг, традиционно организуемый крымско-татарским меджлисом (нелегальным этническим «парламентом») в годовщину насильственного выселения татар с полуострова.


В нынешнем году исполнилось 65 лет со дня начала спецоперации по выселению. Поэтому меджлис постарался не допустить повторения прошлогоднего опыта, когда на митинг 18 мая собралось рекордно малое количество татар за все годы проведения акции. В этом организаторам помогла официальная крымская власть, оплатившая подвоз демонстрантов в Симферополь. В результате на площади Ленина в крымской столице собралось около 15 тысяч человек (организаторы обещали 35 тысяч), а магистральные улицы, прилегающие к центру города, были забиты пробками, поскольку одну из полос занимали припаркованные автобусы.


Митинг прошел без особых отступлений от привычной схемы. К особенностям организации можно отнести то, что большинство плакатов были написаны на крымскотатарском языке, причем, с использованием латиницы.


Лидер меджлиса, нардеп-«нашеукраинец» Мустафа Джемилев в своем выступлении с трибуны митинга также сделал упор на необходимости развития крымско-татарского языка.


«Разве не позорно, когда люди у себя дома со своими родными, со своими детьми разговаривают не на родном языке и даже не на государственном языке этой страны, а на языке иного государства?» – заявил он.


Джемилев также считает одной из важнейших мер по сохранению идентичности татар и «установлению межнационального согласия» восстановление татарской топонимики, «которая была испоганена советским режимом».


Однако, по его мнению, ждать в этом поддержки официального Киева не приходится: «К сожалению, очень большой части парламента Украины эти вопросы безразличны, как, впрочем, безразличны и проблемы, связанные с защитой национального достоинства самих украинцев. Вы сами видите, с какой яростью воспринимаются этой частью парламента меры президента, направленные на восстановление доброго имени подлинных патриотов Украины, боровшихся за независимость этой страны».


В связи с этим Джемилев призвал татар своими силами и за собственный счет устанавливать на въездах в города и поселки Крыма указатели с татарскими названиями этих населенных пунктов.


Этот призыв стал единственным свежим лозунгом на сегодняшнем митинге. Однако в итоговую резолюцию акции его не включили.


Тем не менее, Джемилев дал также рецепт дальнейших действий, если появление табличек типа «Кезлев» на въезде в Евпаторию, или «Акмесджит» на въезде в Симферополь вызовет негативную реакцию среди остальных крымчан.


«А те шовинистически настроенные лица, которые захотят по-воровски разрушить эти знаки, должны будут подумать о том, останутся ли после этого на своем месте нравящиеся им указатели на русском языке», – заявил глава меджлиса.


 

Оригинал (на 18/05/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Балога забрал вещи из кабинета в Секретариате Ющенко

Балога забрал вещи из кабинета в Секретариате Ющенко

Глава Секретариата президента Украины Виктор Балога, написавший заявление об отставке, сегодня забрал вещи из своего рабочего кабинета...

 

Залпы провокации

Залпы провокации

Северная Корея продолжает проводить ракетные испытания. В среду Пхеньян запустил сразу три ракеты малой дальности с восточного побережья в сторону Японского моря. Также КНДР пригрозила Сеулу...

 

Свиной грипп на руку спекулянтам

Свиной грипп на руку спекулянтам

Объявленная "пандемия свиного гриппа" стала лихорадить мировую экономику. Биржевые спекулянты задорно принялись толкать рынок вниз. И только акции фармацевтических компаний как ошалевшие рвутся в...

 

Следствие убедилось: Сулим Ямадаев не объявлял кровную месть Кадырову

Следствие убедилось: Сулим Ямадаев не объявлял кровную месть Кадырову

Чеченские следователи опросили в Москве бывшего офицера спецбатальона ГРУ "Восток" Ису Ямадаева, обнародовавшего заявление своего брата, экс-командира "Востока" Сулима Ямадаева, об объявлении...

 

Соратница Ющенко пожаловалась, что российские депутаты обзывают ее хохлушкой

Соратница Ющенко пожаловалась, что российские депутаты обзывают ее хохлушкой

Ухудшение отношений Украины и России вызвано, в первую очередь, позицией московского руководства по отношению к Киеву...

 

Монголия выбирает президента

Монголия выбирает президента

Выборы президента проходят в Монголии. На этот пост претендуют нынешний президент Намбарын Энхбаяр, представляющий Монгольскую народно-революционную (бывшую коммунистическую) партию, а также...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::