Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/05/2009 17:19

Чиновники вывернут карманы

Чиновники вывернут карманы Президент Дмитрий Медведев подписал очередной пакет законов по борьбе с коррупций. Теперь чиновники и члены их семей будут обязаны ежегодно предоставлять подробную информацию о своих доходах. Эти сведения будут публиковаться на официальных сайтах госучреждений. Президент, премьер-министр и члены правительства будут обязаны представить сведения о доходах до 1 апреля того года, который следует за отчетным. Остальные чиновники - до 30 апреля. В понедельник пресс-служба Кремля сообщила, что президент Дмитрий Медведев подписал новый пакет антикоррупционных указов о порядке раскрытия чиновниками и членами их семей сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Сделано это в рамках антикоррупционного законодательства», кое Медведев назвал одним из своих приоритетов на посту главы государства.

Как отмечает «Интерфакс», один из пяти указов определяет обязательный набор сведений о доходах, который должны будут обнародовать чиновники. Это совокупный годовой доход - по основному месту работы и из иных источников; недвижимое имущество - его размер и страна местоположения; транспортные средства.

Данная информация будет публиковаться на сайтах госорганов. Но более подробные сведения будут получать лишь кадровые и налоговые службы. В частности, это касается банковских счетов и адресов объектов недвижимости.

По словам главы администрации президента Сергея Нарышкина, такого рода данные не будут обнародоваться, «чтобы защитить интересы государственных служащих». «Проверка сведений будет осуществляться выборочно. В базовом законе «О противодействии коррупции» прописано право должностных лиц обращаться за подтверждением представленных сведений в контрольные, надзорные и правоохранительные органы», - отметил Нарышкин.

При этом проверкой не будет устанавливаться соответствие доходов задекларированному имуществу: это уже находится в компетенции правоохранительных органов, которые в случае необходимости могут возбудить уголовное дело.

Таким образом, в соответствии с указами президента, свои доходы должны будут ежегодно обнародовать чиновники, которые указаны в федеральных законах, а также те, кто замещает (или претендует на замещение) должности федеральной государственной службы. Среди них - члены правительства, депутаты Госдумы и Совета федерации, сотрудники Центризбиркома, председатель и аудиторы Счетной палаты, губернаторы. Один из указов содержит полный перечень этих лиц.

В то же время, руководитель органа госвласти вправе издать нормативный акт, дополняющий этот перечень, обязав декларировать доходы чиновников, исполняющих функции управления госимуществом, предоставления госуслуг, распределения госзаказов или ограниченных государственных ресурсов, таких как радиочастоты, недра и другие природные ресурсы.

Причем руководители регионов обязаны уже до 1 сентября издать свои нормативные акты с указанием должностных лиц, на которых будет распространяться указ президента (в частности, муниципальных служащих).

Указ президента распространяется также на руководителей (претендентов), заместителей и членов правления госкорпораций («Ростехнологии», «Нанот
ех», Внешэкономбанк), государственных фондов или иных организаций, созданных по специальным федеральным законам, таких как Фонд по страхованию вкладов, Фонд содействия развитию ЖКХ, Фонд развития жилищного строительства.

Лица, вовремя не подавшие сведения о доходах, или представившие заведомо ложные сведения, могут быть, по усмотрению их руководителя, подвергнуты дисциплинарному взысканию вплоть до увольнения с работы. А те, кто претендовал на замещение госдолжности и указал неверный доход, не получат работу.

Отдельный указы главы государства регламентирует порядок направления данной информации и размещения её на официальных сайтах госорганов. Так, после подачи сведений, они должны быть опубликованы на сайте госоргана. При этом запрещается обнародование информации о персональных данных чиновников, членах их семей, адресов и телефонов, а также сведений, содержащих гостайну или конфиденциальные данные.

В случае, если у госоргана отсутствует собственный сайт, или у прессы возникли сомнения в достоверности представленных сведений, журналисты теперь могут потребовать от кадровой службы соответствующую информацию. В течение трех дней служба обязана уведомить лицо, чьи доходы интересуют СМИ, о запросе, а затем в течение недели предоставить прессе затребованную информацию.

Что до конкретных сроков, президент, глава правительства и члены правительства обязаны представить сведения о доходах до 1 апреля того года, который следует за отчетным. Остальные чиновники - до 30 апреля.

Напомним, что данные о своих доходах сам президент в этом году уже обнародовал. Примеру главы государства последовали и другие чиновники высшего уровня. Так, на прошлой неделе свои расходы раскрыли члены Совета безопасности во главе с его председателем Николаем Патрушевым.
«Очень неплохо, что впервые за всю историю Российского государства все высшие должностные лица не просто написали – в налоговую инспекцию, например – о том, какие у них доходы и у их ближайших родственников, а предъявили это народу. Вот привычка, которая должна сформироваться и которая не должна вызывать аллергию», – заявил по этому поводу Медведев в интервью «Новой газете».
Доходы семей президента и сотрудников его администрации (нажмите, чтобы увеличить)

 

Оригинал (на 18/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Десантные войска отдадут генералу Шаманову

Десантные войска отдадут генералу Шаманову

Генерал-лейтенант Владимир Шаманов, как ожидается, займет должность командующего Воздушно-десантными войсками...

 

В Грузии считают выборы в Южной Осетии "несерьезным действом"

В Грузии считают выборы в Южной Осетии "несерьезным действом"

В Южной Осетии завершились выборы в парламент республики пятого созыва. Грузия продолжает рассматривать Южную Осетию как часть своей территории и считает нынешние выборы незаконными. По мнению...

 

Спецрассылка "Проекта Россия" дошла до Госдумы. Депутатам понравилась книга

Спецрассылка "Проекта Россия" дошла до Госдумы. Депутатам понравилась книга

Скандальный "Проект Россия", уже вызвавший бурный ажиотаж на Украине, пришел в Госдуму. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", специальное VIP-издание в Москве, как и в Киеве, поступает к...

 

Количество вузов в России может сократиться на треть

Количество вузов в России может сократиться на треть

Минобрнауки занимается оптимизацией государственного сектора, а частные вузы умирают без посторонней помощи...

 

Раунд пустословия

Раунд пустословия

Незадавшийся с самого начала пятый раунд женевских консультаций по ситуации в Закавказье прошел в условиях новых взаимных обвинений между Россией и Грузией и недовольства обеих докладом ООН. «На...

 

Обама рассказал, что угрожает миру

Обама рассказал, что угрожает миру

Барак Обама дал пресс-конференцию по случаю 100 дней своего президентства.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::