Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/05/2009 17:24

Медведев дал работникам привилегии

Медведев дал работникам привилегии Президент России Дмитрий Медведев поддержал предложение профсоюзов внести изменения в законодательство о банкротстве. Таким образом, работник предприятия может быть признан его привилегированным кредитором. Это изменение существенно улучшит положение трудящихся - руководство обанкротившихся предприятий должно будет в первую очередь расплачиваться с сотрудниками, а потом уже отдавать кредиты и другие долги. Инициативы президента может существенно изменить трудовое законодательство. На встрече Дмитрия Медведева с главой Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым глава государства попросил его высказать мнение о ситуации с выплатой зарплат на банкротящихся предприятиях.

«Насколько, на ваш взгляд, действенным является российское законодательство, и что можно было бы предпринять, чтобы сделать его более эффективным? Я имею в виду - создать такие условия, когда при такой довольно сложной, иногда даже печальной ситуации необходимые деньги изыскиваются, и расчеты с трудящимися проводятся», - передает слова президента «Интерфакс».

Шмаков отметил, что ситуация с положением работников на предприятиях-банкротах «достаточно сложная». «Люди остаются без зарплаты, а иногда, в силу малой конкурсной массы, в принципе своих заработанных денег не получают», - констатировал профсоюзный лидер.

Он сообщил, что по данным мониторинга, который ФНПР и Объединение работодателей ведут совместно с Минздравсоцразвития, сегодня «несколько десятков тысяч находятся в положении, когда предприятие находится в стадии банкротства, а они ожидают расчета со своим предприятием». При этом конкурсной массы не всегда хватает на выплату зарплаты.

Шмаков отметил, что «около 1,5 тыс. предприятий находятся под угрозой банкротства, и на них работают до 500 тыс. человек».

«Поэтому мы предлагаем в соответствии с пока не ратифицированной конвенцией Международной организации труда (МОТ) (конвенция N173) признать трудящегося привилегированным кредитором. Тогда трудящиеся еще до всех остальных требований кредиторов должны будут получить расчет с предприятием, а после этого будет формироваться конкурсная масса, из которой будут погашены налоговая задолженность и задолженность перед остальными кредиторами», - сказал Шмаков, сообщив, что соответствующие изменения в законодательство профсоюзы подготовили и готовы внести в Государственную Думу.

Медведев заявил, что даст поручение Государственному правовому управлению президента и правительству проанализировать конвенцию МОТ N173 «на предмет ее подписания и последующей ратификации».

Такое нововведение существенно приумножает права работников, отмечают юристы.

«Это означает то, что требования работников удовлетворяются в первую очередь, то есть до кредиторов, до заемщиков, до арендодателей и так далее. Даже до банкиров. Насколько я помню, у нас сейчас нет термина «привилегированные» в законе о банкротстве, но по сути, это по аналогии с привилегированными акциями», - рассказала ВЗГЛЯДу партнер коллегии адвокатов «Барщевский и партнеры» Наталия Барщевская.

В России в настоящее время банкротство определяется и регламентируется федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)». Процесс банкротства начинается с подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом. Процедуры банкротства, вводимые в отношении должника: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение.

Для контроля за проведением процедуры банкротства создается собрание и комитет кредиторов, назначается арбитражный управляющий. Составляется реестр кредиторов должника. Процедура банкротства завершается либо ликвидацией должника, либо удовлетворением кредиторов.

Реестр кредиторов состоит из первого, второго и третьего разделов, содержащих сведения о требованиях кредиторов соответственно первой, второй и третьей очереди. На данный момент требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений по авторским договорам относятся к требованиям кредиторов второй очереди.

Президент давно говорит о том, что законодательство о банкротстве надо менять. Так, в феврале Медведев поручил правительству проработать вопрос о возможности приостановки действия некоторых его норм.

«Я думаю, что правительство должно проработать этот вопрос на экспертном уровне: какие нормы законодательства о банкротстве и наиболее чувствительные связанные с этим законодательством нормы корпоративного права должны быть сейчас отрегулированы, а может быть, и приостановлены», - заявлял президент.

В апреле Минэкономразвития внесло в правительство законопроект, позволяющий банкротство физлиц. Благодаря этому при большой сумме долга граждане смогут объявлять себя банкротами, что позволит им избежать конфискации имущества.

 

Оригинал (на 18/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шредер советует Украине сделать ремонт

Шредер советует Украине сделать ремонт

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер рассказал о судьбе Северо-европейского газопровода, посоветовал странам-транзитерам газа из СНГ «ухаживать за оборудованием» и объяснил, зачем Европе...

 

Нейтральные торги

Нейтральные торги

Из-за выходного дня на биржах в США в понедельник мировые площадки потеряли основной ориентир. Изменения во вторник наблюдаются незначительные. Азия не слишком активно реагирует на ядерные...

 

Медведев берет экономику в свои руки

Медведев берет экономику в свои руки

При президенте России будет создана комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики. По его словам, работа должна вестись в конкретных областях: медицине, биотехнологиях,...

 

Минфин попросил не считать отказ Украине в кредите окончательным

Минфин попросил не считать отказ Украине в кредите окончательным

Решение о предоставлении Россией Украине кредита в размере 5 миллиардов долларов пока не принято, однако контакты по вопросам взаимодействия стран в финансовой сфере продолжаются. Об этом 20 мая...

 

Еврокомиссия ухудшила прогноз по безработице в еврозоне

Еврокомиссия ухудшила прогноз по безработице в еврозоне

Еврокомиссия повысила прогноз по безработице в еврозоне в 2010 году. Согласно новой оценке, уровень безработицы в еврозоне достигнет 11,5 процента в будущем году. В конце января Еврокомиссия...

 

Медведев признал провал госгарантий "системникам"

Медведев признал провал госгарантий "системникам"

Механизм выделения государственных гарантий системообразующим предприятиям должен быть пересмотрен, заявил президент России Дмитрий Медведев. По его словам, на госгарантии было зарезервировано 300...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::