Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
19/05/2009 05:44

«Евровидение»: визуальные высказывания / Ненормативность становится альтернативой: видеоролики, посвящённые конкурсу

«Евровидение»: визуальные высказывания / Ненормативность становится альтернативой: видеоролики, посвящённые конкурсу Чем более залакированным представляют конкурс официальные СМИ, и прежде всего телевидение, тем менее сдержанны негативные реакции частных лиц.

В этом читается неприятие не только качества конкурса, но и попыток создать его официальный культ и придать конкурсу статус неприкасаемого, осенённого высшим благословением власти.

Апофеозом весёлой разнузданности являются клип шведской группы Grotesko и ответный клип липецкой группы «Плеханово».

nirala.livejournal.com

В данном случае показателен контраст более чем бледного и аморфного музыкального сумбура у шведов и смачно развёрнутой реплики российской провинции.

Это кажется абсурдом, но это правда. Ведущие мировые СМИ, сообщая о «Евровидении», предпочли вместо рассказа о шикарном телевизионном зрелище, собравшем артистов из 42 стран и 100 млн телезрителей, акцентировать внимание на разгоне ОМОНом парада из 30 геев на Ленинских горах.
Читать дальше
Шведы на отборочной стадии всего-навсего спели «На здоровье, Ленин, до свиданья, Путин», с ударением на последние слоги в именах собственных. Российская группа ответила чисто ненормативной песней.

Количество нормативных слов в ней минимально. В общую картинку смонтировано всё, что имеет хоть какое-то отношение к шведско-российской истории, известной из школьной программы и «Войны и мира» Сергея Бондарчука.

Но главной является сама избыточность визуального коллажа кадров из художественного кино, да ещё по русской классике (тоже в известной мере неприкасаемой), с матерной разухабистостью.

Визуальный ряд как бы прикрывает и одновременно оттеняет вербальное хулиганство. А оно в свою очередь несёт радость, адресованную шведам. Не ненависть, не злость и даже не раздражение, а именно настроение радости.

Шведы спровоцировали праздник — и спасибо им за это. Вот эта бессознательная благодарность и слышится в эйфорийном потоке ругательств.

Есть и более лаконичная форма анимационного клипа, в котором детская трогательная мультяшность опять же составляет визуальную поддержку и одновременно контраст ненормативному тексту.

liveinternet.ru/users/savax

Пристрастие к ненормативности в случае с блоговыми реакциями на «Евровидение» видится закономерным принципом самоидентификации критически настроенного приватного мира.

Неофициальной критике всё труднее обозначать — хотя бы для самой себя — размежевание с официальной благодушной иронией. Ведь ирония как самая действенная форма рекламы в этом сезоне более чем активно используется на ТВ, в особенности на Первом канале.

«Прожекторевровижн» выбивает у настоящих критиков конкурса почву под ногами, поскольку вроде как успевает сделать их работу — пошутить над «Евровидением», но пошутить так, чтобы не перечеркнуть его, а придать ему дополнительное очарование.

Компания Урганта — Мартиросяна привносит в «Евровидение» те изюминки, которых внутри самого конкурса нет.

Блогеры отвечают на эту сладкую, официально поощряемую и хорошо оплачиваемую иронию ненормативной, от всей души, самодеятельностью.

euro55.livejournal.com

Одна из функций такой самодеятельности — развлечение аудитории, так или иначе интересующейся конкурсом. Ведь сам конкурс элементарно скучен и местами напоминает безразмерные концерты ансамблей песни и пляски, столь характерные для советских времён.

Победой норвежского скрипача с белорусскими корнями Александра Рыбака завершилось это переломное во многих отношениях «Евровидение-2009». Случилась долгожданная победа «западного» блока, но именно такая, которая устроила блок «восточный». Консенсус, ставший символом возвращения в конкурс сугубо музыкальной профессиональной состязательности.
Читать дальше

Тогда, в СССР, такие концерты и не должны были по-настоящему развлекать. Они выполняли функцию ритуальной презентации, вроде выставки достижений народного хозяйства. Стихийное сопротивление воскрешению советской ритуальности и выражается в ненормативных приколах.

Правда, возникают парадоксальные моменты, когда сам конкурс начинает напоминать чей-то прикол, какую-то невменяемую самопародию. Неслучайно многие блогеры, хотя и с разными комментариями, помещают в своих журналах выступление «Тату» на фоне хора МВД и розовенького танка с цветочком.

sergy-m.livejournal.com

Этот эпизод в интернете уже превратился в автономный клип. Действо первого полуфинала было таким долгим и изнурительным для зрителей-слушателей, что заключительный выход «Тату» и хора МВД уже воспринимался на автопилоте, тем более что был подан как высокая кульминация программы.

Блогеры дают всем ощутить дистанцию по отношению к этой кульминации, увидеть в ней как бы непреднамеренный взрыв благообразия официального зрелища «Евровидения». Становится очевидно, что презентация России миру на эстрадной сцене готова превратиться в абсурд, в какую-то фарсовую антиутопию.

 

Оригинал (на 19/05/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кто последний, тот папа / Киноновинки: «Ангелы и демоны», «Типа крутой охранник», «Битва за планету Терра 3D»

Кто последний, тот папа / Киноновинки: «Ангелы и демоны», «Типа крутой охранник», «Битва за планету Терра 3D»

При других обстоятельствах по поводу выхода «Ангелов и демонов» можно было бы сказать «Дождались!», но после «Кода да Винчи» картину едва ли кто-то сильно ждал. Даже поклонники Дэна Брауна. А она...

 

Соратница Ющенко: Евровидение - абсолютный провал имперской России

Соратница Ющенко: Евровидение - абсолютный провал имперской России

Главный итог конкурса "Евровидение-2009" - абсолютный провал имперской России. Об этом "Новому Региону" заявила депутат Верховной Рады Лилия Григорович из пропрезидентской "Нашей Украины". "Я...

 

Тина Канделаки ушла от мужа

Тина Канделаки ушла от мужа

Брак знаменитой грузинки продлился более десяти лет.

 

Элизабет Тейлор попала в больницу

Элизабет Тейлор попала в больницу

Британская актриса Голливуда Элизабет Тейлор госпитализирована в Лос-Анджелесе.

 

Уральцы завоевали пять призовых мест в финале газпромовского фестиваля творчества "Факел"

Уральцы завоевали пять призовых мест в финале газпромовского фестиваля творчества "Факел"

В Геленджике завершился финал фестиваля ОАО "Газпром" "Факел". Уральская делегация - представленная дочкой "Газпрома" ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" завоевала в ходе соревнований сразу пять...

 

В Свердловской области раскрыта кража нескольких икон Невьянской школы

В Свердловской области раскрыта кража нескольких икон Невьянской школы

Громкая кража совершена в Свердловской области. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, преступление было совершено еще в марте. В ночь на 28 число в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::