Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/05/2009 06:25

Российские чиновники разучились говорить с обществом

Российские чиновники разучились говорить с обществом Москва, Май 19 (Новый Регион, Алексей Усов) – Российский административный класс в последние годы фактически разучился разговаривать с людьми. И именно эта потеря может стать роковой для всей системы вертикали власти. Даже беглый анализ публичных заявлений российских чиновников всех уровней демонстрирует крайнюю скудость словарного запаса и смысловых конструкций, позволяющих объяснять социальную реальность. Речь идет о практически полной потере речи, отсутствии способности говорить с людьми на понятном им языке.


Отмирание способности говорить с обществом становится опаснейшим недугом современной российской бюрократии. Причем речь идет как о подавляющем большинстве федеральных чиновников, так и о представителях региональной и муниципальной власти, утверждает «Независимая газета».


Сегодня в России из всей чиновничьей корпорации, пожалуй, лишь премьер-министр Владимир Путин демонстрирует способность говорить, давать относительно свободные характеристики социально-экономической и политической реальности. Хотя употребляемые при этом главой российского правительства смысловые конструкции и не отличаются разнообразием, тем не менее форма их подачи не оставляет сомнений в умении Путина «говорить с народом». Дмитрию Медведеву пока закрепление навыка общения с отечественной публикой дается с трудом. Президент, похоже, это понимает и поэтому сосредотачивает свою публичную коммуникативную активность лишь на зарубежной аудитории, а также на формате двухстороннего общения с представителями журналистской корпорации (Дмитрий Муратов, Татьяна Миткова и т.д.). Последним доказательством «бегства» Медведева от живого общения с народом стал уход российского президента в виртуальную реальность интернета (создание собственного сообщества в ЖЖ является уже неопровержимым свидетельством желания хозяина Кремля создать альтернативный мир в сети, максимально далекой от жестокой социально-экономической реальности кризисной России).


Но еще хуже обстоят дела с «языковым барьером» у региональной бюрократии. В отличие от Дмитрия Медведева российские чиновники – губернаторы, мэры, их подчиненные, депутаты провинциальных собраний, партийные функционеры «Единой России» и пр. – лишены возможности провалиться в райские кущи ЖЖ и безмятежность виртуального состояния. Чиновничья корпорация в субъектах РФ вынуждена соприкасаться с социальной Реальностью, в том числе и на уровне непосредственного общения с «народом».


И это соприкосновение выявляет не просто косноязычие бюрократического класса (российские администраторы никогда красноречием не отличались). Речь идет о практически полной потере речи, отсутствии способности говорить с людьми на понятном им языке.


Ведь, в самом деле, нельзя считать речью «близкий к тексту» пересказ озвученных накануне в программе «Время» тезисов национального лидера и членов его ближайшего окружения. А ничего иного провинциальный административный класс предложить сегодня не в силах.


Региональные чиновники сегодня появляются на публике с речами и комментариями, мягко говоря, не творчески списанными с сайта «Единой России» (которые и сами не отличаются оригинальностью и способностью вызывать доверие со стороны потенциальных потребителей этого «информационного продукта»). Поскольку «технология изложения» вынужденно запаздывает для провинциальной аудитории (сначала некие смысловые конструкции озвучивает национальный лидер, потом его соратники по партии и правительству, затем клерки рангом пониже и, наконец, закрепляет «тему» региональная бюрократия), формат общения власти и народа носит догоняющий, «заикающийся характер».


Нечто подобное происходит и в сфере «общения» региональной бюрократии и народа. Бубнеж «административных мантр» – санкционированных сверху, весьма неглубоких пропагандистских «истин», крайне редко совпадающих с эмоциональными переживаниями простых людей, очевидная неспособность объяснить происходящие социально-экономические неурядицы (а доказательством этой неспособности прежде всего является «языковая инвалидность» региональной бюрократии) неизбежно приводят к росту социальной тревожности. Немота российской бюрократии в этой ситуации воспринимается как безмолвие почтальона, принесшего в крестьянскую семью похоронку на кормильца, но не могущего вразумительно описать трагизм ситуации.


Фактическое безмолвие административного класса (бесконечное воспроизводство провинциальными чиновниками диссонансных кремлевских или баннопереулковских «догматов» о непогрешимости власти в РФ не в счет), безусловно, не способствует успокоению российского социального пространства. Более того, оно является важнейшим препятствием для любого проекта социальной мобилизации. А без такой мобилизации невозможно реальное взаимодействие (и выживание) бюрократии и общества в эпоху жесточайшего кризиса.


Социальный диалог, подразумевающий прямую связь административной элиты и социального поля, сейчас и отсутствует. Что и проявляется в феномене «бюрократического безмолвия» в отсутствие системы подлинной коммуникации власти и гражданского общества.


 

Оригинал (на 19/05/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Воронина внесли в парламент

Воронина внесли в парламент

Президент Молдавии Владимир Воронин стал кандидатом в спикеры парламента. Голосов компартии, которую он возглавляет, достаточно, чтобы утвердить его на этот пост без поддержки оппозиции. Последняя...

 

Кочевники показали силу

Кочевники показали силу

На президентских выборах в Монголии победил кандидат от оппозиции Цахиагийн Элбэгдорж. Нынешний глава государства Намбарын Энхбаяр признал свое поражение до оглашения официальных результатов....

 

Петербург ждет "тяжелая осень"

Петербург ждет "тяжелая осень"

О неблагоприятных тенденциях в экономике второго в России города говорит анализ доходов бюджета Санкт-Петербурга за январь-апрель 2009 года...

 

Немецкая пресса: министр МВД Украины устроил пьяный дебош в Германии

Немецкая пресса: министр МВД Украины устроил пьяный дебош в Германии

В аэропорту Франкфурта-на-Майне полиция была вынуждена снять с рейса и задержать министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и его 19-летнего сына, находящихся в состоянии алкогольного опьянения...

 

Нефть подорожала

Нефть подорожала

На мировых рынках зафиксировано повышение цен на "черное золото" По итогам торгов в понедельник цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE...

 

Украинский эксперт: Россия просчитывает свои действия на шаг вперед

Украинский эксперт: Россия просчитывает свои действия на шаг вперед

В политике энергобезопасности Украине необходимо научиться действовать на шаг вперед, как это делает Россия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::