Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/05/2009 11:30

Балога: я уволился, поскольку Ющенко не имеет права идти на второй срок

Балога: я уволился, поскольку Ющенко не имеет права идти на второй срок Киев, Май 19 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Глава Секретариата президента Украины Виктор Балога подал в отставку, поскольку выступает против желания Виктора Ющенко баллотироваться на второй президентский срок.


Об этом говорится в заявлении Балоги, опубликованном на официальном сайте партии «Единый центр».


«Уверен, что Вы не имеете морального права идти на президентские выборы. По крайней мере, в этом я Вам не соратник», – говорится в документе.


По словам Балоги, «Ющенко за все время пребывания на высшей должности не смог воплотить обещания, которые он давал украинскому обществу во время избирательной кампании 2004 года».


Балога подчеркнул, что тогда «украинский народ на волне невиданного до тех пор подъема доверил Вам судьбу своей страны. Вам поверили... Вас были готовы поддержать во всех самых смелых начинаниях... Ничего из тех надежд не оправдалось, время неотвратимо утрачено. «Десять шагов навстречу людям» так и остались красивым мифом, не осуществлено ни одной системной реформы. Коррупция и кумовство во власти, двойные стандарты при принятии государственных решений стали обыденными. Печально осознавать, но Вы ничего не сделали для очищения власти».


По словам Балоги, при назначении на государственные должности Ющенко руководствуется не профессиональными качествами кандидата, а дружественными или родственными отношениями.


Балога утверждает, что «на протяжении почти 3 лет своей работы на Банковой ощущал постоянный прессинг со стороны окружения президента».


Балога также дает понять, что действительно Ющенко не согласился с предложенными радикальными сценариями победы над политическими оппонентами.


«Досрочные выборы Верховной Рады в 2007 году давали возможность достижения политического компромисса, стабилизации власти. Вы не воспользовались этой возможностью. Вы во второй раз, после первого провального голосования, внесли кандидатуру Юлии Тимошенко на должность руководителя правительства, хотя могли этого не делать. От последствий Вашего решения наша страна воспрянет еще нескоро. Поэтому и Вы, и Тимошенко не можете даже претендовать на место во власти. Вы оба должны уйти», – пишет бывший соратник Ющенко.


Балога подчеркнул, что ему «с коллегами удалось возобновить эффективность Секретариата, поэтому свою миссию» он тут «считает выполненной».


«Тем более, что президент сам не хочет развивать работу Секретариата в интересах общества и страны», – заключается в заявлении.


Отметим, что сам Виктор Ющенко уже подписал заявление Балоги об отставке и опубликовал соответствующий указ.


Следует напомнить, что еще неделю назад Балога кардинально противоположно отзывался в адрес Ющенко.


Тогда он заявил, что у Виктора Ющенко «эффективное будущее как политика и государственного деятеля».


«Изберут на второй срок – останется первым лицом в государстве. Отдадут голоса за него как лидера политической силы на выборах в Верховну Раду – будет заседать в парламенте. В любом случае, я уверен, Виктор Ющенко останется активным политиком, политическим и общественным авторитетом», – говорил Балога.


Как сообщал «Новый Регион», ранее украинские политологи предположили, что причиной увольнения Балоги является отказ Ющенко от реализации предложенных Балогой радикальных сценариев победы на президентских выборах.


Кроме того, по данным СМИ, Балога претендовал возглавить штаб Ющенко, одновременно оставаясь руководителем Секретариата.


Также Балога выступал против назначением фактическим лидером президентской партии «Наша Украина» губернатора Киевской области Веры Ульянченко, с которой у Балоги плохие отношения.


 

Оригинал (на 19/05/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Японцев развернули с Курил

Японцев развернули с Курил

Запланированное на пятницу начало безвизовых поездок для претендующих на Курилы японцев переносится на более поздний срок. В МИД России заявляют, что между двумя внешнеполитическими ведомствами не...

 

США: интеграция Украины в НАТО продолжится, несмотря на угрозы России применить силу

США: интеграция Украины в НАТО продолжится, несмотря на угрозы России применить силу

Администрация Обамы не пожертвует интересами Украины в переговорах с Москвой. Об этом заявил замгоссекретаря США Джеймс Стайнберг в интервью радиостанции "Голос Америки". По словам Стайнберга,...

 

США отходят от ПРО

США отходят от ПРО

США не хотят возвращаться к прошлому и продлевать разорванный ими же старый договор с Россией о ПРО. В Вашингтоне полагают, что гораздо более актуальной темой в двусторонних отношениях между...

 

Прага оторвалась от реальности

Прага оторвалась от реальности

Отправленное в отставку чешское правительство предприняло последнюю попытку убедить Прагу присоединиться к Лиссабонскому договору. Уходящий премьер-министр страны Мирек Тополанек в последние дни...

 

В годовщину депортации крымских татар СБУ рассекретила архивы НКВД и получила благодарность от меджлиса за "сервис"

В годовщину депортации крымских татар СБУ рассекретила архивы НКВД и получила благодарность от меджлиса за "сервис"

В День 65-й годовщины насильственного переселения крымских татар в республиканском главке Службы безопасности Украины обнародованы материалы 63-х уголовных дел НКВД СССР против татарских...

 

Токийская биржа открылась в минусе

Токийская биржа открылась в минусе

Токийская биржа открылась падением котировок. По мнению аналитиков, это произошло под влиянием минусовых итогов операций на фондовых площадках США. Как передает Би-би-си, за первые 15 минут...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::