Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/05/2009 16:25

«Крысы бегут с корабля»

«Крысы бегут с корабля» Относительно ухода в отставку «серого кардинала Ющенко» – Виктора Балоги – в политикуме наблюдается разноголосица. Регионалы говорят, что «последние крысы бегут с тонущего оранжевого корабля». В БЮТ уверены, что с уходом Балоги будет зарыт топор войны между Тимошенко и Ющенко. А соратники президента из НУ–НС неприятно удивлены обвинениями, что озвучил экс-секретарь в адрес своего бывшего патрона. Мол, кто бы говорил о кумовстве, коррупции и двойных стандартах. Отставки министра внутренних дел Юрия Луценко и главы секретариата Ющенко Виктора Балоги заметно взбудоражили украинский политикум. Во вторник Верховная Рада создала сразу две комиссии по расследованию инцидента с участием главного милиционера страны в аэропорту Франкфурта-на-Майне. Что до Балоги, с утра в кулуарах парламента говорили о том, что, мол, Ющенко уже с ним помирился. Позднее выяснилось, что это не так: президент подписал указ об увольнении, а Балога сказал за это гаранту «спасибо» в виде скандального заявления, которое кого-то насмешило, кого-то потрясло, а оппозицию лишний раз убедило в том, «насколько прогнила украинская власть».

Оптимистичная трагедия

Напомним, что 12 мая Виктор Балога подал в отставку, поскольку, по его словам, не согласен с решением Виктора Ющенко идти на второй президентский срок. Об этом речь идет в заявлении экс-главы секретариата, которое во вторник обнародовала пресс-служба партии «Единый центр», лидером которой является Балога.

Кроме того, отставной секретарь обвинил президента в провальном правлении и кумовстве, призвав Ющенко уйти в отставку вместе с Тимошенко. Президент предложение Балоги не принял. И скромно заявил, что не видит в уходе ключевого игрока своей команды трагедии.

Между тем эксперты прогнозировали, что уход Балоги все-таки будет мягким, но на деле всё пошло по максимально жесткому сценарию. «Виктор Иванович решил громко хлопнуть дверью. Думаю, наружу могут всплыть очень нелицеприятные вещи», - заявил газете ВЗГЛЯД украинский политолог Владимир Фесенко. По его мнению, «любой, кто заменит Балогу на посту главы секретариата, по сути, превратится в руководителя эвакуационной команды Ющенко». «По степени агрессивности, жесткости, да и организованности в том числе, Виктору Ивановичу нет равных. Хотя, вероятно, Роман Безсмертный может попробовать, учитывая его организаторские способности и соответствующий опыт. Но на самом деле равноценной замены нет», - подчеркнул Фесенко.

«Отставка главы канцелярии – не такое уж событие, которое должно влиять на жизнь в Украине. Один секретарь уходит, другой приходит. К сожалению, в нашем государстве роль руководителя секретариата преувеличена», - отметила в комментарии газете ВЗГЛЯД народный депутат от Партии регионов Анна Герман.

С другой стороны, по мнению некоторых ее однопартийцев, сейчас на глазах у всех разыгрывается какой-то хитрый политический сценарий, и Балога еще покажет себя в большой политике.

«Почему Балога подал в отставку? Потому что завалил работу», - в свою очередь заявила газете ВЗГЛЯД Ксения Ляпина, народный депутат от «НУ–НС». А ее коллега по фракции из группы Луценко «Народная самооборона» Тарас Стецькив согласен с представителями оппозиции в том, что уход Балоги – «это бегство с тонущего корабля».

«Страна устала от противостояний, которые уничтожают саму государственность. Мы надеемся, что изменения в свите короля будут работать на страну», - заметил в свою очередь председатель фракции БЮТ Иван Кириленко в рамках комментария газе те ВЗГЛЯД. По его словам, Блок Юлии Тимошенко надеется на назначение главой секретариата президента человека, «способного организовать диалог президента, Кабинета Министров и Верховной Рады».

Отвечая же на вопрос журналистов, кто может заменить Балогу на посту главы секретариата, Кириленко сказал: «Человек предполагает, а Бог располагает. На кончике пера у президента, наверное, не одно предложение и, наверное, не один проект указа». А вот депутат Верховной Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко Валерий Писаренко допускает назначение главой секретариата председателя совета партии «Народный Союз - Наша Украина» и Киевской областной государственной администрации Веры Ульянченко.

«Что касается нового назначения, то в СМИ уже называют несколько кандидатов, но решение Ющенко может быть вполне неожиданным. На что-что, а на неординарные, спонтанные кадровые решения Ющенко способен», - уверен представитель «НУ-НС» Олесь Доний.

Ну а представитель президента в парламенте Игорь Попов заявил в интервью журналистам, что назначение нового главы секретариата состоится в «ближайшее время».

Можно предположить, что указ появится по приезду из Стамбула, куда Ющенко вылетит в среду на финальный матч Кубка УЕФА между командами «Шахтер» (Донецк, Украина) и «Вердер» (Бремен, ФРГ). По крайней мере, на футболе президент сможет в неформальной обстановке пообщаться с теми, кто предпочитает находиться за кулисами публичной украинской политики. В частности, это хозяин донецкого «Шахтера», член Партии регионов, украинский «олигарх номер один» Ринат Ахметов.

Следствие ведут четверо

Народные депутаты оказались так заняты раздачей интервью журналистам по поводу Луценко и Балоги, что чуть не забыли о своих обязанностях. Спикер даже поссорился с парламентариями из-за того, что больше 5 минут не мог их собрать на заседание после перерыва. «Я понимаю, что решили политические вопросы, государственные уже никого не интересуют, - негодовал Владимир Литвин, посоветовав успокоить умника из зала, попытавшегося было возразить. - Я не перед вами бисер метаю, потому не перед кем метать».

Нервничать Литвин начал еще утром, когда депутаты лихо создали сразу две следственные комиссии по расследованию инцидента с главой МВД в аэропорту Франкфурта.

За проект данного постановления, предложенного бютовцем Игорем Воротнюком, проголосовало 214 депутатов из необходимых для такого решения 150. Председателем этой комиссии стал его однопартиец Воротнюка – Роман Забзалюк, а его заместителем - «регионал» Леонид Кожара. В то же время за проект постановления о создании комиссии авторства регионала Владислава Лукьянова проголосовало 204 депутата. Председателем этой ВСК избран член Партии регионов Нестор Шуфрич, а его заместителем все тот же Забзалюк.

Перед голосованием спикер Владимир Литвин предостерег депутатов от создания этих комиссий, поскольку в них будут работать одни и те же депутаты. Кроме того, по его словам, в Верховной Раде ранее была создана комиссия по расследованию злоупотреблений в МВД под руководством регионала Василия Джиги.

Спикер предложил расширить полномочия этой комиссии, обязав ее расследовать еще и инцидент в аэропорту, избежав таким образом дублирования полномочий. Однако депутаты не поддержали это предложение «Вы захотели абсурда - пожалуйста! У нас теперь три следственные комиссии», - заявил Литвин после голосования.

Кстати, комиссий по расследованию «дела Луценко» даже не три, а четыре. Ведь свое разбирательство параллельно с депутатами проводит правительство. Судя по всему, Юрию Витальевичу бояться нечего.

 

Оригинал (на 19/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Великая княгиня Мария Владимировна Романова прибыла в Приднестровье

Великая княгиня Мария Владимировна Романова прибыла в Приднестровье

В Тирасполь с официальным визитом прибыла Глава Российского Императорского Дома - Ее Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна Романова...

 

Трибуна Верховной Рады остается заблокированной

Трибуна Верховной Рады остается заблокированной

Депутаты от Партии Регионов сегодня продолжают блокировать трибуну под предлогом необходимости отставки министра МВД Украины Юрия Луценко...

 

В Киеве изобретают специальный украинский математический велосипед

В Киеве изобретают специальный украинский математический велосипед

Похоже, на Украине преподавателям точных наук придется в ближайшее время так ломать язык, что они могут подзабыть азы физики и математики - министр Иван Вакарчук принялся переукраинизировать уже...

 

Оппозиция Грузи обвинила дипкорпус в "равнодушии"

Оппозиция Грузи обвинила дипкорпус в "равнодушии"

Дипкорпус, акккредитованный в Грузии, оппозиция обвинила в "равнодушии". "Дипкорпус проявляет абсолютное равнодушие к будущему Грузии", - заявил лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, не...

 

Севастопольское управление образования ставит себя вне закона - правозащитник

Севастопольское управление образования ставит себя вне закона - правозащитник

Севастопольский правозащитник Владимир Романов полагает, что городское управление образования не должно выполнять приказ профильного министерства номер 461, предполагающий перевод обучения ряда...

 

Россия поможет Приднестровью реализовать ряд новых гуманитарных проектов

Россия поможет Приднестровью реализовать ряд новых гуманитарных проектов

Глава приднестровского парламента Евгений Шевчук обсудил в Москве вопросы, связанные с открытием очередного денежного транша для осуществления гуманитарного проекта РФ на территории Приднестровья...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::