Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/05/2009 11:14

Бельгия заработает на пиратах

Бельгия заработает на пиратах О возможности платного сопровождения судов в Аденском заливе сообщил министр обороны Бельгии Пиетер Де Крем. Пикантность ситуации заключается в том, что бельгийские военные и так находятся в регионе в рамках операции «Аталанта». Однако они решили подзаработать на судовладельцах собственного королевства: за 150 тыс. долларов они гарантируют судам стопроцентную защиту. Первый узаконенный шаг по коммерциализации пиратства эксперты оценили неоднозначно. Заявку на платный эскорт у берегов Сомали бельгийские судовладельцы должны подать не менее чем за 48 часов.

«После перечисления 115 тыс. евро (152 тыс. долларов) на борт судна прибудет команда из восьми военных из состава бельгийских кораблей, находящихся в регионе в рамках операции «Аталанта», - заявил на пресс-конференции министр обороны Бельгии Пиетер Де Крем (Pieter De Crem), слова которого приводит Морской Бюллетень - Совфрахт.

Эксперты расценивают решение бельгийских властей весьма неоднозначно. Известно, что страны, чьи корабли курсируют у берегов Сомали, обеспечивали военную охрану судов под своими флагами бесплатно.

«Кроме того, любое судно может без денег пройти в составе конвоя, обеспечиваемого НАТО или Евросоюзом», - рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор издания Михаил Войтенко. Случай с Бельгией, по мнению эксперта, официально узаконил коммерциализацию пиратства.


«По большому счету, эскорт судов должен быть бесплатным. Интернационализированный торговый флот работает на всю мировую экономику, исправно платит налоги, и повторные отчисления за безопасность кажутся мне наживой», - отметил Войтенко.

С другой стороны, из неофициальных, но достоверных источников известно, что суда, курсирующие в Аденском заливе, из-под полы подрабатывают на эскорте иностранных кораблей. Не исключено, что примеру Бельгии последуют другие страны, и схема коммерческого сопровождения станет прозрачной. К тому же, соглашаясь на платный эскорт, корабль получает 100-процентную защиту.

«В любом случае, последнее слово будет за мировым сообществом, а оно откровенно саботирует идти по самому легкому и дорогому пути решения проблемы пиратства», - заключил Войтенко.

Сейчас борьбу с морскими разбойниками в Аденском заливе ведет коалиция военно-морских сил 16 стран. Антипиратская операция стран НАТО у побережья Сомали началась в конце марта. Боевые корабли в регион направили несколько стран Альянса, в том числе Португалия, Канада, Нидерланды, Испания и США.


В операции Евросоюза «Аталанта» задействованы военные корабли и палубные вертолеты Великобритании, Франции, Греции, Германии, Италии и Бельгии. Европейским военным морякам поручена защита судов, доставляющих в сомалийские порты гуманитарные грузы по линии Всемирной продовольственной программы, а также транзитных кораблей, проходящих вдоль берегов Сомали.

Кроме того, задачи патрулирования вод и сопровождения судов в регионе осуществляют корабли ВМФ России.

В настоящее время у берегов Сомали несут боевое дежурство большой противолодочный корабль ВМФ России «Адмирал Пантелеев», спасательный буксир, танкеры «Ижора» и «Иркут».

«Российская Федерация во взаимодействии с другими государствами продолжает участвовать в мероприятиях по оздоровлению обстановки на море в зоне Сомали и искоренению пиратства в этом районе», – отмечается в заявлении МИД РФ.

 

Оригинал (на 19/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Грипп запер россиян

Грипп запер россиян

Российские туристы заперты на пограничном пункте Лаобао в центральной вьетнамской провинции Куангчи на границе с Лаосом. Их поместили в карантин с повышенной температурой и подозрением на свиной...

 

Парадные пробки

Парадные пробки

В столице состоялась генеральная репетиция Парада Победы, который пройдет на Красной площади 9 мая. Чтобы обеспечить передвижение колонн военной техники, сотрудники столичного ГИБДД перекрыли...

 

Дворцовые интриги

Дворцовые интриги

Дело экс-главы ЗАО «Московский дворец молодежи» Павла Забелина направлено в Хамовнический районный суд Москвы. Обвиняемый подозревается в крупном мошенничестве и сейчас находится в федеральном и...

 

Мемуары китайского лидера впервые увидят свет

Мемуары китайского лидера впервые увидят свет

К 20-летию подавления студенческих волнений на пекинской площади Тяньаньмэнь подготовлена публикация секретных мемуаров бывшего Генерального секретаря ЦК КПК Чжао Цзыяна. Книга станет первым...

 

Пан Ги Мун представил в Совбез доклад по миссии ООН в Закавказье

Пан Ги Мун представил в Совбез доклад по миссии ООН в Закавказье

Генсек ООН Пан Ги Мун с трехдневным опозданием представил в Совбез доклад о дальнейшей деятельности наблюдателей в Грузии и Абхазии. В названии документа не содержится упоминание о принадлежности...

 

Фурии света

Фурии света

Женщины дагестанского поселка Сулак своеобразным образом решили проблему отключения электричества из-за долгов. Накануне днем они захватили относящуюся к Махачкале подстанцию, самовольно включили...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::