Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
20/05/2009 01:31

Найдено недостающее звено в эволюции обезьян и человека

Ученые обнаружили окаменелые останки млекопитающего, жившего 47 миллионов лет назад, которое может являться отдаленным родственником современных приматов - обезьян и человека и недостающим звеном в их эволюции. Об этом сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале PloS ONE, передает РИА Новости.  

Команда палеонтологов под руководством доктора Йорна Хурума из норвежского Музея естественной истории в Осло описала чрезвычайно хорошо сохранившийся скелет животного, имевшего около метра в длину и более всего напоминавшего современных лемуров. Находка позволяет даже рассмотреть фрагменты волосяного покрова животного, и даже остатки пищи, съеденной незадолго до смерти.

Необычная детальность окаменелости позволила палеонтологам рассмотреть характерные черты, роднящие животное, получившее видовое название Darwinius masillae, с современными приматами. К ним относится отсутствие так называемого гребня зубов - нескольких удлиненных передних резцов и клыков, выступающих вперед, а также особого типа когтей на задних лапах, используемого примитивными видами приматов для чистки своей шерсти.

Это обстоятельство и позволяет заключить, что животное относилось не к лемурам, ходящим в подотряд мокроносых обезьян, а являлось представителем зарождающегося подотряда эволюционно более продвинутых сухоносых обезьян, к которым относятся многие виды человекоподобных обезьян и сам человек.

Окаменелость была найдена в неиспользуемом ныне карьере недалеко от Дармштадта в Германии, оставшемся от разработок битумных сланцев. На его месте 47 миллионов лет назад находилось озеро вулканического происхождения, а по берегам рос тропический лес. Карьер уже знаменит всему миру палеонтологическими находками эоценовой геологической эпохи, продолжавшейся в период от 56 до 34 миллионов лет назад. Здесь были найдены окаменелости летучих мышей, ящериц, рыб, крокодилов и даже карликовых лошадей размером с собаку.

"Ида", как прозвали ученые животное, была годовалой самкой и погибла, скорее всего, отравившись ядовитыми испарениями, поднимавшимися со дна озера.

Находка, сделанная около двух десятилетий назад, долгое время находилась в частной коллекции и только теперь попала в руки ученых. Несмотря на то, что первое научное сообщение о древнем животном опубликовано только сегодня, уже практически готова к выходу книга и телевизионная передача о громком открытии.

 

Оригинал (на 20/05/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ложная цель / Демография в кривом зеркале политики

Ложная цель / Демография в кривом зеркале политики

Популярная и разделяемая всеми политическими лагерями риторика демографического упадка России объявляет социально желаемой нормой чуть ли не новый демографический взрыв и многодетные семьи. Эта...

 

Пэрис Хилтон разленилась

Пэрис Хилтон разленилась

Светской львице пришла повестка в суд. Там ей вручили иск на 8,3 миллиона долларов!

 

"Последний звонок" прозвенит сегодня для 110 тысяч московских школьников

"Последний звонок" прозвенит сегодня для 110 тысяч московских школьников

Сегодня в Москве "последний звонок" прозвенит для более, чем 110 тыс. московских школьников. Торжественные линейки и праздничные мероприятия пройдут в 1,3 тыс. московских школах. Как передает...

 

Дети подземелья / «Царская дорога»: метро задает своим пассажирам матрицу существования

Дети подземелья / «Царская дорога»: метро задает своим пассажирам матрицу существования

Метро — подсознание городов, область их вытесняемых (и, разумеется, тем упорнее властных) желаний. Даже больше: оно — подсознание всей породившей его культуры и даже цивилизации.

 

Сегодня - День славянской письменности и культуры

Сегодня - День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия - создателей славянской письменности...

 

Канны-09: 49 картин легендарных режиссеров ждут грандиозного успеха или грандиозного провала

Канны-09: 49 картин легендарных режиссеров ждут грандиозного успеха или грандиозного провала

Сегодня "революционной" для фестиваля картиной - анимационной, в "полном 3D" - откроется 62-й Каннский международный кинофестиваль...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::