Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
20/05/2009 14:31

Как разводят пользователей "Одноклассников"

Как разводят пользователей "Одноклассников"

На прошлой неделе многие СМИ писали об атаке фишинг на крупнейшую социальную сеть Facebook. Считается, что данная сеть имеет около 200 миллионов активных зарегистрированных пользователей. Именно из-за популярности, большого количества пользователей данная сеть была атакована.

Интересно отметить, что такой же принцип социальной инженерии лежит и в атаках на более мелкие, но не менее популярные сети в отдельных регионах мира. Например, на днях "Лаборатория Касперского" обнаружила новую волну фишинг атаки на социальную сеть "Одноклассники", которой пользуются многие пользователи из бывшего СССР. На сегодняшний день эта сеть насчитывает около 35 миллионов пользователей.

Схема все таже: один из ваших доверительных контактов присылает сообщение, в котором дается ссылка на внешний ресурс. Причем, в случае данной атаки сообщение может выглядеть очень похожим на настоящее, потому что в нем в частности указывается ваше имя и не просто имя, а как обычно вас могли бы называться друзья. Например, вместо Дмитрий - Диман.

В данном случае пользователь, от имени которого идут такие сообщения мог потерять свой пароль таким же образом - став жертвой фишинга или же его компьютер мог быть заражен зловредом, который крадет пароли к данному сайту.

При клике на линк открывается очень похожая страница на настоящую страницу "Одноклассников", на которой предлагается участвовать в супер конкурсе и получить море подарков, став "звездой".

Далее пользователю предлагается для начала участия в конкурсе отправить SMS со своего телефона, чтобы получить специальный код, сообщает VirusList.com.

Так, например, для пользователей России отправка одного такого сообщения, может составлять около 150-200 рублей, что составляет около 6 долларов.

Конечно же, никакого кода пользователю не приходит. А те, кто являются самыми настойчивыми, могут даже постараться отправить еще одно сообщение, тем самым потеряв уже около 12 долларов со своего счета.

Те же пользователи, которые в какой-то момент поняли, что лучше не отсылать никакого SMS все равно уже практически добровольно передали свой пароль от входа на сайт злоумышленникам, и они его могут активно использовать для рассылки фишинговых сообщений подобного типа всем контактам пользователя. Это своего рода пирамида.

В данном случае заработок и цель фишеров состоит в сборе денег с отправленных SMS на платные указанные номера. Не попадайтесь на их уловки!


 

Оригинал (на 20/05/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дедушка плачет, шарик улетел… / Киноновинки: «Вверх», «Папе снова 17», «Крабат: Ученик колдуна»

Дедушка плачет, шарик улетел… / Киноновинки: «Вверх», «Папе снова 17», «Крабат: Ученик колдуна»

Когда выходит новый пиксаровский мультик, прочим остаётся довольствоваться остатками. Да и где, если не на первой строчке, должен стоять фильм, который называется «Вверх»? На этой неделе также...

 

В Центральном Госархиве Приднестровья открыто 45 фондов личного происхождения

В Центральном Госархиве Приднестровья открыто 45 фондов личного происхождения

Государственная архивная служба Приднестровья ведет активную работу по комплектованию государственных архивов документами личного происхождения...

 

В День Победы оркестр Вооруженных сил ПМР представит новую программу

В День Победы оркестр Вооруженных сил ПМР представит новую программу

64-летие со дня Великой Победы приднестровский военный оркестр отметит новой музыкальной программой. Об этом сообщил сегодня начальник военно-оркестровой службы Вооруженных сил ПМР Виталий Войнов...

 

Антифа в законе? / У движения есть шансы на легализацию

Антифа в законе? / У движения есть шансы на легализацию

Органы сейчас отслеживают и деятельность нацистов, и деятельность антифа. Играя, кстати, на их вражде, создавая возможности сливать информацию о противнике и таким образом будучи в курсе...

 

Муж встретил большую любовь: кто третий лишний?

Муж встретил большую любовь: кто третий лишний?

Самое распространенное в мире трио поневоле - жена-муж-любовница - иногда легко и непринужденно превращается в дуэт. Кто в нем останется - зависит от того, как много ошибок наделает другая сторона.

 

Вторая попытка / Десять фильмов о перемене участи

Вторая попытка / Десять фильмов о перемене участи

Вы бы хотели отмотать время назад, как герой комедии «Папе снова 17», и приблизить свою жизнь к идеалу? Тогда эта подборка фильмов для вас — можете воспользоваться как руководством к действию.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::